Автоматическая подсветка лестницы на адресной светодиодной ленте

vanilayz

✩✩✩✩✩✩✩
6 Апр 2020
3
3
каждый человек по жизни студент даже профи в своей сфере мы все учимся обмениваясь опытом и вариантами решений
 
  • Лойс +1
Реакции: Tommas и Alexey.Zakharyan

_vova

✩✩✩✩✩✩✩
13 Фев 2021
2
0
Можно использовать датчики PIR HC-SR501 с впаянними фоторезисторами в режиме H для отслеживания присутствия человека на лестнице. Тогда не будет проблем с задержками времени и людьми идущими навстречу, а при хорошей освещенности датчики просто не будут срабативать?
 

Андрей К.

★✩✩✩✩✩✩
25 Май 2019
275
25
Москва. Щукино
Не всё так идеально получается с ними. Я ставил, голые ноги видит, а в брюках нет... теплый поток прошел и он сработал... В общем не однозначно себя он ведет. Я на сам тепловизор делал типа трубки (заужал область срабатывания) , дабы избегать срабатываний от рядом проходящих... угол зрения у них очень широкий...
 

Orestovih

✩✩✩✩✩✩✩
19 Мар 2021
4
0
Ардуино может контролировать 20 метров адресной светодиодой ленты? (для лестницы)
Просто я впервые буду работать с ардуино
 

Gen@

★★★✩✩✩✩
13 Апр 2020
129
111
Ардуино может контролировать 20 метров адресной светодиодой ленты? (для лестницы)
Просто я впервые буду работать с ардуино
лента измеряется не в метрах, а в количестве чипов. Есть ленты с одним чипом на один LED и есть с одним чипом на 3 LED
 
  • Лойс +1
Реакции: Orestovih

Orestovih

✩✩✩✩✩✩✩
19 Мар 2021
4
0
лента измеряется не в метрах, а в количестве чипов. Есть ленты с одним чипом на один LED и есть с одним чипом на 3 LED
Спасибо! Возмём к примеру такой вариант
1: Адресная лента 1 чип на 1 светодиод, плотность 60 чипов в 1 м. Вся дина ленты 20м. (Хочу сделать подсветку лестницы)
Возможно ли использовать контроллер ардуино? Если да то какой?
И какие ещё нюансы могут быть?
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,192
1,281
Москва
Из нетрадиционных могу предложить использовать вот такой: SAMD21G18


Из традиционных мега, дуе, все с бОльшим объемом памяти чем у наны.

Как будет работать на таком количестве не знаю, но я скомпилировал пример ColorPalette с таким число светодиодов:
#define NUM_LEDS 9950
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Orestovih

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,898
862
1: Адресная лента 1 чип на 1 светодиод, плотность 60 чипов в 1 м. Вся дина ленты 20м. (Хочу сделать подсветку лестницы)
Возможно ли использовать контроллер ардуино? Если да то какой?
Ардуино Мега
Особых нюансов не будет, 20м по 60 диодов - это всего 1200 светиков, совсем немного для Меги
 
  • Лойс +1
Реакции: Orestovih

Orestovih

✩✩✩✩✩✩✩
19 Мар 2021
4
0
Ардуино Мега
Особых нюансов не будет, 20м по 60 диодов - это всего 1200 светиков, совсем немного для Меги
Спасибо за ответ!
Ещё несколько вопросов:
1. Я могу использовать тот же скетч на Ардуино Мега как и у Alex'а на видео, про лестницу? ( Установив количество светодиодов и установив нужный пин на датчики)
2. Нужно будет дать дополнительное питание на каждые 5 метров ленты?
3. Управляющего сигнала хватит? Т. е. не будет ли помех на нём? Не будет ли сигнал к концу ленты затухать?
Е́щё раз спасибо!
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,898
862
Ещё несколько вопросов:
1. Я могу использовать тот же скетч на Ардуино Мега как и у Alex'а на видео, про лестницу? ( Установив количество светодиодов и установив нужный пин на датчики)
да, изменения будут минимальны
2. Нужно будет дать дополнительное питание на каждые 5 метров ленты?
вот этого точно не знаю
3. Управляющего сигнала хватит? Т. е. не будет ли помех на нём? Не будет ли сигнал к концу ленты затухать?
хватит, затухать не будет, каждый следующий чип на ленте ретранслирует сигнал заново
 
  • Лойс +1
Реакции: Orestovih

Orestovih

✩✩✩✩✩✩✩
19 Мар 2021
4
0
да, изменения будут минимальны

вот этого точно не знаю

хватит, затухать не будет, каждый следующий чип на ленте ретранслирует сигнал заново
Большое спасибо!
А можно ли найти человека который мог бы написать скетч?
Я просто хочу немножко по другому сделать...
Или самому попытаться его написать? Это сложно?
Я смотрел некоторые видео "Заметки ардуинщика" казалось всё сложным...
 

xof

★✩✩✩✩✩✩
24 Окт 2020
123
44
Большое спасибо!
А можно ли найти человека который мог бы написать скетч?
Я просто хочу немножко по другому сделать...
Или самому попытаться его написать? Это сложно?
Я смотрел некоторые видео "Заметки ардуинщика" казалось всё сложным...
Уже есть несколько разных прошивок для лестницы.. Как минимум 4:
1) от самого Алекса
2) переделанная от Gen
3) переделанная от bort707
4) от Старик Похабыч.

Ищите по форуму.. Есть несколько тем, сам уже не знаю где что :) Как минимум вот одна, где-то там от Gen и Похабыча есть точно (от борт707 не заметил с ходу).
Возможно там уже реализовано то, что Вам хочется.
В противном случае любой каприз за Ваши деньги в платном разделе.

p.s. Касательно сложности.. смотря что нужно, но в принципе "сложно" понятие относительное. Для новичка, без знаний программирования сложно будет всё.
 

Gen@

★★★✩✩✩✩
13 Апр 2020
129
111
Уже есть несколько разных прошивок для лестницы.. Как минимум 4:
1) от самого Алекса
2) переделанная от Gen
3) переделанная от bort707
4) от Старик Похабыч.
Корректировка: Алекс перенял мой вариант прошивки, так что вариантов уже 3. Есть ссылки на варианты от bort707 и старика?