Автоматическая установка для выращивания полезных растений Аэро-Флора. Сделай сам!

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,722
481
@Top2n, вот вам инфа по фитолампам: http://www.kosmodrom.com.ua/prodlist.php?name=fitolamp . Если применить на 220В, так и мощный блок питания не нужен. БП на 500 Вт недёшево стоит... Решите, для начала, какие фитолампы будете применять, а там посмотрим.
 
  • Лойс +1
Реакции: Top2n

Top2n

✩✩✩✩✩✩✩
12 Мар 2020
20
0
@PiratFox, Дело в том что светодиодные ленты у меня есть, на каждой стоит свой блок питания, думал можно эти блоки объединить через одну релюшку, чтоб работать с линейкой через димер ардуино.
Но и блоки 12в480ват у меня есть 2штуки, но у них кулеры шумят, я от них отказался при домашнем использования. Но если в теплице то уж пусть шумят)

Ну в общем я понял, что нельзя объединить маленькие блоки в один мощный)))

реле имеет ограничение по нагрузке. на том, что на картинке вроде бы 10 ампер написано, так что делить придется. если 12 вольт 500 ват, то это 40+ ампер, т.е. надо делить на 5 каналов вроде как. Пусть электрики поправят где я ошибся.
Я так понимаю если в релюшку10А заходит 220в, она держит 2200ват.
 
Изменено:

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,722
481
Дело в том что светодиодные ленты у меня есть, на каждой стоит свой блок питания, думал можно эти блоки объединить через одну релюшку, чтоб работать с линейкой через димер ардуино.
Ну, здесь можно сделать, на мой взгляд, следующее: включать и выключать 220 В на БП можно одним реле. А если нужен диммер (для чего?), так тогда ШИМ с ардуины через мощные MOSFETы на каждую ленту. Думаю, это будет оптимально.
 
Изменено:

Top2n

✩✩✩✩✩✩✩
12 Мар 2020
20
0
@PiratFox, Ходелось понизить напряжение на ленты, чтоб дольше служили)
 

Top2n

✩✩✩✩✩✩✩
12 Мар 2020
20
0
@Старик Похабыч, Думаю, что понизятся люксы. Ну это я так, если в друг начнут гореть ленты, чтоб было поле для маневров))
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,188
1,280
Москва
В старой аквариумистике была практика подключать 2 лампы накаливания так, что бы светили в пол накала, спектр менялся, что благоприятно сказывалось на растениях. Как поведут себя светодиоды , специализированные ! , я вот не знаю. Может и не стоит тогда брать дорогие, если не держать спектр
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,722
481
Ходелось понизить напряжение на ленты, чтоб дольше служили)
Так ведь при ШИМ меняется среднее напряжение. Точнее - действующее. Пиковое остаётся тем же. А яркость уменьшается за счёт уменьшения времени свечения. Т.е. светодиоды по факту не светят непрерывно, а моргают, только очень быстро, глаз не успевает этого заметить. Думаю, снижение яркости с помощью ШИМ никак не скажется на сроке службы, разве что за счёт уменьшения нагрева... И да, насчёт спектра. С чего бы ему меняться, если во время активной фазы ШИМ светодиоды светят в полную силу?
 
Изменено:

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,722
481
@Старик Похабыч, никаких там специализированных диодов нету. Красные и синие, вот и вся специализация. Красных больше, синих меньше.
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,188
1,280
Москва
Коллега утверждает , что есть. Я информацию не рыл
Для человека это одно, а у растений от этого жизнь зависит )
 

Top2n

✩✩✩✩✩✩✩
12 Мар 2020
20
0
@PiratFox, Я использую светильник, с белым спектром 6500К для зелени, 7 000 - 17 000 люкс на уровне листа.
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,722
481
@Top2n, а на фотке видны фито. Вот я и подумал... Впрочем, это не важно. При ШИМе спектр не меняется. Попробуйте диммер через ШИМ. Может, при уменьшении нагрева ленты и прослужат дольше. Вопрос - на сколько.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Старик Похабыч

Top2n

✩✩✩✩✩✩✩
12 Мар 2020
20
0
Интересно, можно ли создать светильник универсальный?
На разных этапах жизни растений нужен разный свет. Умный фито светильник может настраивать любой спектр света и другие параметры. Можно добавить синего спектра на этапе выращивания рассады или красного спектра на этапе плодоношения для получения наилучшего результата. Спектром светильника можно управлять в диапазоне 380–780 нм.
Универсальный свето диод бы найти?)
 
Изменено:

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,722
481
Универсальный свето диод бы найти?)
Так светодиодные ленты RGB же есть. "Светодиодная лента RGB (Red Green Blue) - это идеальный материал для создания полноцветного освещения. На ленту установлены трехцветные rgb светодиоды которые, путем смешивания трех основных цветов способны излучать любой цвет и оттенок." Например, такая: LED-STRIP-5050-60-RGB-IP54 .Только цена вам может не понравится.:cry:
 
Изменено:

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,722
481
@Top2n, ну так помощнее поискать. Должны быть. Или же лент добавить, чтобы суммарная мощность подходила. А вообще, важна не электрическая мощность, а энергоэффективность, т.е. люмен/ватт. Иными словами КПД.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Top2n