Автоматическое опускание экрана при включении проектора на arduino.

Viceroy

✩✩✩✩✩✩✩
29 Сен 2018
5
1
Доброе время суток уважаемые форумчане!

Помогите пожалуйста написать код для ардуино нано.

Хочу сделать чтобы экран от проектора подымался и опускался при включении и выключении проектора.
Перерыл весь интернет и не нашел приличного решения этой задачи.
Немного поразмыслив придумал неплохой вариант с ардуино, но проблема с написанием логики, то есть кода.

Предисловие:
Есть проектор и есть моторизированный экран с пультом 3 кнопки: верх, вниз и стоп.
Экран 16:9 размером, это важно так как будет одним из условий.

И так хочу сделать так что при включении проектора с дистанционного пульта,
экран опускался на определенную высоту и останавливался, при выключении экран поднимался.

Внизу рисунок подключения экрана к ардуино.
На рисунке простая схемка из одного приемника и 3 мосфетов, мосфеты играют роль кнопки.

Логика такая:

1) При нажатии на пульте Power от проектора, ардуино ждет 3 секунды и опускает экран. То есть дает сигнал на мосфет №3 на одну секунду.
2) После того как дан сигнал на мосфет 3, ардуино ждет 30 секунд и дает сигнал на мосфет №2 (stop) чтобы экран остановился в определенном положении.
3) Подъем экрана:
Тут и таится хитрость, проектор включается при одном нажатие, а выключается при двух нажатиях.
Это нас и возвращает к первому условию, почему ардуино ждет 3 секунды.
Тоесть если в течении 3 секунд было два нажатия Power, то ардуина дает сигнал на мосфет №1 (up) поднять экран.
Если один раз, то на мосфет №3, как в пункте один.

Помогите написать код для ардуино, чтобы он работал по этой схеме и логике.

arduino.png
 

csharper

✩✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
12
3
Напиши в гугл управление нагрузкой через ик пульт
;)
Кстати можешь использовать реле а не мосфеты!:sneaky:(y)
 

Viceroy

✩✩✩✩✩✩✩
29 Сен 2018
5
1
Для меня именно сложно написать сам код, так как нету не какого понятия в языке программирования.
Если для когото это легко, то помогите написать код для arduino nano.

@Viceroy, А как ардуинка будет понимать, что проектор включился?
Очень просто для этого стоит IR Приемник. Я уже узнал код кнопки, и при нажатии на повер на arduino также посылается сигнал кнопки.
Тоесть при нажатии на пульте, ты включаешь и проектор и посылает сигнал на arduino.
 

seve_len

✩✩✩✩✩✩✩
13 Сен 2018
70
3
40
@Viceroy, Лютая магия) Я бы попробовал приколхозить управление через юзб проектора, например( ну, если на нем нет напруги в standby). А управлять через IR - пока для меня нечто из области фантастики.
 

Viceroy

✩✩✩✩✩✩✩
29 Сен 2018
5
1
@Viceroy, Лютая магия) Я бы попробовал приколхозить управление через юзб проектора, например( ну, если на нем нет напруги в standby). А управлять через IR - пока для меня нечто из области фантастики.
И так, сперва я хотел сделать с помощью провода, который бы шол от проектора к ардуино и
при включении подавал 5 вольт и экран опускался, при отключении проектора экран бы подымался.
Но столкнулся с проблемой, экран не подымается пока проектор не остудит лампу, получается что пока проектор остужает лампу он подает 5 вольт.
Это все длится в течении минуты, потом экран подымается. Это немного раздражает.
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,005
406
Москва
wan-derer.ru
@Viceroy, посмотри канал "Заметки Ардуинщика". Это поможет тебе начать писать код. Пока твоя просьба помочь выглядит как "сделайте за меня".
 

Viceroy

✩✩✩✩✩✩✩
29 Сен 2018
5
1
@Viceroy, посмотри канал "Заметки Ардуинщика". Это поможет тебе начать писать код. Пока твоя просьба помочь выглядит как "сделайте за меня".
Ну тут ты не прав, всю суть то я продумал и схему, и логику.
Суть в том что я смогу сделать чтоб экран допустим опускался при включении.
Но я не могу понять как сделать чтоб он запускал второй мосфет и как сделать чтоб он отлавливал второй сигнал, от пульта в течении 3 секунд.
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,005
406
Москва
wan-derer.ru
@Viceroy, кстати, ловить ИК сигнал Ардуиной - плохая идея. Лучше использовать какой-то надёжный признак включения проектора: появление тока в цепи питания, ловить зажёгшуюся лампочку, появление данных на интерфейсе и пр.
 

profyev

✩✩✩✩✩✩✩
28 Сен 2018
95
5
37
Ну тут ты не прав, всю суть то я продумал и схему, и логику.
Суть в том что я смогу сделать чтоб экран допустим опускался при включении.
Но я не могу понять как сделать чтоб он запускал второй мосфет и как сделать чтоб он отлавливал второй сигнал, от пульта в течении 3 секунд.
В продолжение идеи @Wan-Derer, я бы добавил оптопару в цепь питания проектора, для понимания его состояний: никакой сложной логики с кнопками не требуется: проектор запускается, экран опускается. И наоборот.

По поводу как опускать/поднимать экран (читаем управлять мотором) с применением ардуины написано КУЧА статей в интернете. Я от себя добавил бы необходимость магнита в край экрана, и пары датчиков Холла, для отслеживания крайних положения этого магнита (читаем края экрана)