Автоматическое открывание окна в комнате.

Mihondriy

✩✩✩✩✩✩✩
16 Ноя 2019
0
0
Привет друзья!
Суть вопроса такова. Есть окно в комнате, (что в принципе радует)))), и в холодное время частенько открываю на проветривание, но поскольку есть проблемы со здоровьем, дотягиваться до ручки на окне проблематично (приходится за частую кого просить открыть/закрыть.

Вот и пришла идея в голову сделать открыватель на базе линейного актуатора. Механически повесить не проблема, а вот с управлением пока ума не приложу. Хотелось бы что бы можно с телефона открывать-закрывать, на крайний случай с пульта ДУ.
Может кому эта мысль тоже будет интересна, так давайте обдумывать и предлагать идеи.
Картинки для примерного понимания прикреплю

P.S. Возможно спросите, почему не купить готовый вариант? Скажу что цена вообще не радует, хотелось бы что то адекватное по ценнику.

С уважением, ваш комрад)
 

Вложения

prikon

✩✩✩✩✩✩✩
27 Ноя 2019
0
0
Тоже обдумываю нечто подобное. Интересен будет вариант с управлением от датчика температуры. Например при отклонении от заданного значения подается команда на актуатор на открытие\закрытие на 5-10%. Таким образом достигается поддержание комфортной температуры в помещении +\- 0.5 C. Как реализовать программно, подскажите плз.))
 

Mihondriy

✩✩✩✩✩✩✩
16 Ноя 2019
0
0
Тоже обдумываю нечто подобное. Интересен будет вариант с управлением от датчика температуры. Например при отклонении от заданного значения подается команда на актуатор на открытие\закрытие на 5-10%. Таким образом достигается поддержание комфортной температуры в помещении +\- 0.5 C. Как реализовать программно, подскажите плз.))
Предполагаю упрощенный вариант, может через сонофф, но тогда либо полностью откроет, либо полностью закроет))
 

prikon

✩✩✩✩✩✩✩
27 Ноя 2019
0
0
Такой вариант нежелателен, постоянно будет хлопать форточкой, короче колхоз)) интересно именно плавное регулирование. Вот есть очень интересный и очень обширный проект гайвера
. Думаю на его базе можно сделать. И что такое сонофф?)
 

Mihondriy

✩✩✩✩✩✩✩
16 Ноя 2019
0
0
Такой вариант нежелателен, постоянно будет хлопать форточкой, короче колхоз)) интересно именно плавное регулирование. Вот есть очень интересный и очень обширный проект гайвера
. Думаю на его базе можно сделать. И что такое сонофф?)
Погуглите http://bit.ly/2qRnuPd
 

prikon

✩✩✩✩✩✩✩
27 Ноя 2019
0
0
Да, сейчас пользуюсь подобным (terneo srz), в связке с канальным вентилятором. Но тоже не очень комфортно.
 

Тигран Оганджанян

✩✩✩✩✩✩✩
9 Апр 2020
14
4
Немножко запоздал с ответом, но лично я год назад замутил вот такой механизм:

Есть еще более интересное и развивающиеся коммерческое решение:

Если объедините, то получите прекрасный функциональный электро-привод.
 

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
726
146
сколько смотрел - нигде не видел приводов для таких окон с ручками
они тупо не предназначены для навешивания на них приводов

есть приводы накладные, но там механика в окне другая
либо открывается верхняя часть окна сверху вниз, которая специально для проветривания предназначена

для чердачных окон есть линейные приводы, где эстетика не важна

у этого привода есть коммерческий потенциал, только там металлические шестеренки надо
у меня тут вот такой замок в одной конторе был
1593346376732.png

тупо надевался на ключ и личинку, работает от батареек
первый отработал года 2 и шестеренки сдохли
второй отработал 3 месяца и сдох тоже
а шестеренки там металлические

еле нашел контору, которая поняла меня, что надо установить какой-то электрозамок, чтобы он открывался изнутри ручкой как обычно
снаружи открывался ключом и электричеством

такой замок стоит 760 евров, а сдохший стоит 150

кстати на прошлой неделе купил новую соковыжималку, потому что которую купил за 15 евров, то у нее стерлась пластиковая шестеренка на движке
я ее передвинул чуть и она продержалась еще немного и потом вообще вал двигателя стал прокручиваться в ней

купил б\у соковыжималку побольше размером и новая она стоит 40 евров, а б\у взял за 13
а которая сдохла - новая стоила 15 евров

так вот в этой которая побольше движок больше в 3 раза и тоже написано 40вт как и в маленькой
на валу здоровая пластиковая шестеренка, а не мелкая как в дешевой
все сделано куда круче

так что тут пластик в этих шестеренках не катит и себестоимость производства небольшой партии таких вот приводов выйдет за 150 евров уже
так что проще новое окно заказать будет и купить готовый привод за 70 баксов
 
6 Янв 2020
122
-4
тупо надевался на ключ и личинку, работает от батареек
первый отработал года 2 и шестеренки сдохли
второй отработал 3 месяца и сдох тоже
а шестеренки там металлические

еле нашел контору, которая поняла меня, что надо установить какой-то электрозамок, чтобы он открывался изнутри ручкой как обычно
снаружи открывался ключом и электричеством

такой замок стоит 760 евров, а сдохший стоит 150

кстати на прошлой неделе купил новую соковыжималку, потому что которую купил за 15 евров, то у нее стерлась пластиковая шестеренка на движке
я ее передвинул чуть и она продержалась еще немного и потом вообще вал двигателя стал прокручиваться в ней

купил б\у соковыжималку побольше размером и новая она стоит 40 евров, а б\у взял за 13
а которая сдохла - новая стоила 15 евров

так вот в этой которая побольше движок больше в 3 раза и тоже написано 40вт как и в маленькой
на валу здоровая пластиковая шестеренка, а не мелкая как в дешевой
все сделано куда круче

так что тут пластик в этих шестеренках не катит и себестоимость производства небольшой партии таких вот приводов выйдет за 150 евров уже
так что проще новое окно заказать будет и купить готовый привод за 70 баксов
зачем усложнять? замок просто с электромагнитом, втянулся - открыл.
ключ электронный. стоят повсеместно