Автоматика для ворот

andrey933

✩✩✩✩✩✩✩
6 Янв 2019
13
0
#1 В голове есть проект, точнее уже прорабатываю-это касается ворот. нужно поставить автоматику на створки, ворота одного типа распашные, но разные по весу, разница в 30-40 кг. одни из проф трубы, другие советские и этим все сказано)). скажу только то, что вес одной створки не достигает 100 кг, и редуктор будет очень простым и не тяжелым. Вот варианты: 1.https://s.click.aliexpress.com/e/bc7KgrMO 2.https://s.click.aliexpress.com/e/bzaroo02 3.https://s.click.aliexpress.com/e/bs2K61Ww 4.https://s.click.aliexpress.com/e/cZMzIZCm
Собственно вопрос простой, какой из вариантов серво выбрать, в соотношении цены и качества, ну или иные предложения?
 

BoronnikovAI

✩✩✩✩✩✩✩
3 Авг 2018
15
8
Внесу небольшое предложение, что можно просто купить на авито старую, но работающую дрель, рублей за 500 и уже на её основе сделать механизм открывания дверей
 

andrey933

✩✩✩✩✩✩✩
6 Янв 2019
13
0
Внесу небольшое предложение, что можно просто купить на авито старую, но работающую дрель, рублей за 500 и уже на её основе сделать механизм открывания дверей
Спасибо за Ваше предложение, об этом думал не раз, пришел к тому что, все же нужен серво и угол проще задать и редуктор не надо изобретать, да по деньгам дороже, но все же не намного. А о Вашему мнению какой из представленных вариантов больше подойдет?
 

BoronnikovAI

✩✩✩✩✩✩✩
3 Авг 2018
15
8
Вообще сервы для ворот - излишни. Ведь нет необходимости открывать двери под определённым углом. Это не теплица, где важен расчёт объёма поступаемого воздуха. Тут можно обойтись автомобильными стеклоподъёмниками и кольцевиками. Но отвечу на ваш вопрос, если не убедил вас отказаться от серв. Я думаю, что первого или второго варианта вполне должно хватить. 3й не очень, а 4й излишне мощный. Но если бюджет вас не ограничивает, то возьмите 4й,чтобы наверняка. Да и зимой от снега с ним не нужно будет чистить, когда с первыми 3мя вариантами я бы задумался. Так же нужно учесть температурный режимы в зависимости от места проживания
 

andrey933

✩✩✩✩✩✩✩
6 Янв 2019
13
0
Вообще сервы для ворот - излишни. Ведь нет необходимости открывать двери под определённым углом. Это не теплица, где важен расчёт объёма поступаемого воздуха. Тут можно обойтись автомобильными стеклоподъёмниками и кольцевиками. Но отвечу на ваш вопрос, если не убедил вас отказаться от серв. Я думаю, что первого или второго варианта вполне должно хватить. 3й не очень, а 4й излишне мощный. Но если бюджет вас не ограничивает, то возьмите 4й,чтобы наверняка. Да и зимой от снега с ним не нужно будет чистить, когда с первыми 3мя вариантами я бы задумался. Так же нужно учесть температурный режимы в зависимости от места проживания
Спасибо за мнение. Хочу Вас спросить, по какому принципу моторы должны выполнять работу? Это временной отрезок или еще как то?
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,003
406
Москва
wan-derer.ru
@andrey933, По факту срабатывания концевиков.
Если концевики не сработали долгое время = авария
Если перегрузка мотора (измеряем ток) = авария
И не забудь про элемент безопасности: если во время закрытия ворот в створе кто-то (что-то) появляется, они должны открыться (или хотя бы остановиться).
 
  • Лойс +1
Реакции: andrey933

andrey933

✩✩✩✩✩✩✩
6 Янв 2019
13
0
@andrey933, По факту срабатывания концевиков.
Если концевики не сработали долгое время = авария
Если перегрузка мотора (измеряем ток) = авария
И не забудь про элемент безопасности: если во время закрытия ворот в створе кто-то (что-то) появляется, они должны открыться (или хотя бы остановиться.
Про серво, почему именно оно. можно задать угол и в команде указать, если угол превышает градус то моторы выключаются. это я к чему, к тому, что серво после доводки будет замолкать, как доводчик. Не понимаю, как можно это сделать через обычный мотор. Еще пока ничего не купил, но китайцы меня долбят каждый час)))) я для них уже и брат и сват ))).

Про безопасность, спасибо. очень верно.
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,003
406
Москва
wan-derer.ru
Про серво, почему именно оно. можно задать угол и в команде указать, если угол превышает градус то моторы выключаются....
Одно дело команда, которую ты даёшь, другое - как она исполняется. Обратная связь в любом случае нужна. Это не игрушка, а серьёзный механизм, который может и ущерб нанести, и покалечить.

Не понимаю, как можно это сделать через обычный мотор
В начале и конце хода ворот стоят концевики (датчики положения), которые срабатывают когда ворота достигают этого положения. По информации с датчиков контроллер командует мотором. Сам мотор никаких датчиков не имеет.

Про безопасность, спасибо. очень верно.
Ты бы почитал про системы, имеющиеся на рынке. Их делали дядьки, уже прошедшие по всем граблям. Тогда у тебя и ТЗ нарисуется, и многие вопросы отпадут, и детских ошибоки збежишь.
 

andrey933

✩✩✩✩✩✩✩
6 Янв 2019
13
0
Одно дело команда, которую ты даёшь, другое - как она исполняется. Обратная связь в любом случае нужна. Это не игрушка, а серьёзный механизм, который может и ущерб нанести, и покалечить.


В начале и конце хода ворот стоят концевики (датчики положения), которые срабатывают когда ворота достигают этого положения. По информации с датчиков контроллер командует мотором. Сам мотор никаких датчиков не имеет.


Ты бы почитал про системы, имеющиеся на рынке. Их делали дядьки, уже прошедшие по всем граблям. Тогда у тебя и ТЗ нарисуется, и многие вопросы отпадут, и детских ошибоки збежишь.
Вы меня совсем озадачили ))), все вы правильно говорите и мне эта идея очень нравится) Но вопрос все же остался открытым)) Рассматривать мне вариант серво или все же электро мотор ?) Разница в том, что у сервы есть редуктор, а у мотора надо изобретать, это то же время деньги и все такое) ???
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,003
406
Москва
wan-derer.ru
@andrey933, В принципе, существует два способа отработки изделия: теоретический и экспериментальный. Если теорией не владеешь или её ещё не придумали, остаётся эксперимент.
 

andrey933

✩✩✩✩✩✩✩
6 Янв 2019
13
0
@andrey933, В принципе, существует два способа отработки изделия: теоретический и экспериментальный. Если теорией не владеешь или её ещё не придумали, остаётся эксперимент.
Что думаете о мнении ?
BoronnikovAI сказал(а):
Вообще сервы для ворот - излишни. Ведь нет необходимости открывать двери под определённым углом. Это не теплица, где важен расчёт объёма поступаемого воздуха. Тут можно обойтись автомобильными стеклоподъёмниками и кольцевиками. Но отвечу на ваш вопрос, если не убедил вас отказаться от серв. Я думаю, что первого или второго варианта вполне должно хватить. 3й не очень, а 4й излишне мощный. Но если бюджет вас не ограничивает, то возьмите 4й,чтобы наверняка. Да и зимой от снега с ним не нужно будет чистить, когда с первыми 3мя вариантами я бы задумался. Так же нужно учесть температурный режимы в зависимости от места проживания
 

andrey933

✩✩✩✩✩✩✩
6 Янв 2019
13
0
Внесу небольшое предложение, что можно просто купить на авито старую, но работающую дрель, рублей за 500 и уже на её основе сделать механизм открывания дверей
Добрый день, разобрался в том что вы говорите. Ваша идея мне понравилась. Я далеко не конструктор и не программист. Не так давно новое увлечение "Электроника" перешло в хобби. Увидел некоторые вещи в интернете мне показались для меня не сложными, даже написал скетч - ока еще назовем его "тело" моего проекта. Мои моторы умеют пока открываться и закрываться должным образом с кнопки. я еще не подключал радиосигнал. После написания скетча мне показалось, что с сервоприводом будет проще. С концевиками то же будет просто, но как их добавить в скетч?
 

andrey933

✩✩✩✩✩✩✩
6 Янв 2019
13
0
Вас понял, спасибо за подсказку.
Все думаю, про Ваше дополнение о безопасности. Не знаю как работает концевик у Ардуино и какие виды есть, понимаю что концевик подает сигнал при замыкании сигнала или размыкании, по типу кнопки, но как это использовать в своем проекте не понимаю. И вот пришла такая идея если использовать датчик ультразвука, ну хотя бы для того, чтобы не совершить открывание на человека ну в моем случае на ребенка, а на перегрузку поставить автомат. Или все же можно как то прописать в скетче по оводу повышения тока, как вы говорили? Помогите разобраться в этом вопросе или подскажите в каком направлении нарыть материала. Я не так давно увлекаюсь Ардуино, хочется сделать хороший проект, а самое главное востребованный.
 

BoronnikovAI

✩✩✩✩✩✩✩
3 Авг 2018
15
8
Концевеки - это обычные кнопки. Пожалуйста не обижайтесь, но если совсем нет опыта работы - лучше его заиметь прежде, чем браться за ворота. Ибо проблем куча потом будет. Концевеки - это почти как обычные кнопки, только особенной формы считайте. Просто установить их в основании и детектить зажатие. В редукторе для стеклоподъёмников нет необходимости, если двери открываются без усилий и висят ровно. Моторы для стеклоподъёмкиков сами по себе достаточно мощные. Либо дрель на релюхе + штанга с резьбой, тоже очень неплохой вариант. Когда-то протез таким макаром двигал)
 
Изменено:

andrey933

✩✩✩✩✩✩✩
6 Янв 2019
13
0
Концевеки - это обычные кнопки. Пожалуйста не обижайтесь, но если совсем нет опыта работы - лучше его заиметь прежде, чем браться за ворота. Ибо проблем куча потом будет. Концевеки - это почти как обычные кнопки, только особенной формы считайте. Просто установить их в основании и детектить зажатие. В редукторе для стеклоподъёмников нет необходимости, если двери открываются без усилий и висят ровно. Моторы для стеклоподъёмкиков сами по себе достаточно мощные. Либо дрель на релюхе + штанга с резьбой, тоже очень неплохой вариант. Когда-то протез таким макаром двигал)
Спасибо за совет.
 

andrey933

✩✩✩✩✩✩✩
6 Янв 2019
13
0
Концевеки - это обычные кнопки. Пожалуйста не обижайтесь, но если совсем нет опыта работы - лучше его заиметь прежде, чем браться за ворота. Ибо проблем куча потом будет. Концевеки - это почти как обычные кнопки, только особенной формы считайте. Просто установить их в основании и детектить зажатие. В редукторе для стеклоподъёмников нет необходимости, если двери открываются без усилий и висят ровно. Моторы для стеклоподъёмкиков сами по себе достаточно мощные. Либо дрель на релюхе + штанга с резьбой, тоже очень неплохой вариант. Когда-то протез таким макаром двигал)
Опыт сам по себе просто так не придет. В данном случае ошибки будут, как бы не старались уберечь умные люди, чужую голову временно на место своей не поставишь.Воспользоваться вашими советами, как следует их обдумать и понять в чем смысл - это уже большой опыт, остается только сложить мозайку и получить результат. Для этого мы и общаемся на форуме, для этого они и созданы и самое главное не нужно забывать, что гуру сами по себе не становятся, в редких случаях.

Спасибо за подсказки, что не прошли мимо. Надеюсь, что не последний раз!
 

Гриха

✩✩✩✩✩✩✩
12 Фев 2020
2
0
@andrey933, Библиотека Гайвер-батон тебе в помощь, брат! Классная штука. Подключаешь концевики как кнопки и управляешь мотором с легкостью. Там вообще мозгов не надо, всё уже придумано. По сути нужно подключить всего три функции в скетче и управлять при их помощи релюшками.
Все схемы подключения и нужные библиотеки есть на канале https://www.youtube.com/channel/UC4axiS76D784-ofoTdo5zOA по подключению библиотеки кнопок самый последний видос вроде. Так-что изучай и всё получится.
Я при помощи этой библиотеки подчинил своей воле шаговый движок 28BYJ-48 c драйвером ULN2003, когда получилось до потолка прыгал от счастья))) Правда три дня с ним просидел, но оказалось - что всё очень просто. Кстати я тоже полный ноль в программировании)
  1. Функция закрытия ворот
  2. Функция открытия
  3. Функция остановки
У меня сварочный цех, автоматические ворота мне тоже интересны и в ближайшем будущем, собираюсь детально разобраться с этим вопросом)
Так что если будут проблемы, пиши разберемся вместе. Один в поле не воин)
 
Изменено: