Автопилот для яхты

Bob

✩✩✩✩✩✩✩
31 Окт 2019
0
0
У кого нибудь есть идея как создать простой авто пилот для яхтыю(ардуино,компас, и потенциометер на положение рулевого пера) выход на 2 реле.
Чтобы просто нажал кнопку и схема держала курс.
 

Arhat109

★★★★✩✩✩
9 Июн 2019
473
203
Этого категорически недостаточно. Ветер гуляет и надо ещё иметь данные по кажущемуся ветру, крену, скорости потока воды и положению парусов.

Ну и вообще. Нормально центрированная яхта как-бы такого не требует, в смысле дергать рулем постоянно.
 
  • Лойс +1
Реакции: qbaddev

Bob

✩✩✩✩✩✩✩
31 Окт 2019
0
0
Добрый день.
О... это мой конек.
Позвольте представиться Я окредитованный установщик морского оборудования от компаний Garmin and Furuno
Я как бы Занимаюсь навигационным оборудованием последние 18 лет и скажу что в атопилоте для катера используется только данные компаса
в автопилоте для яхт добовляется сенсор руля а все о чем писалось выше это из фантастических книжек.
Конечно иногда может использоватьсч сигнал от сенсора направленич ветра.
В этом случае вместо компаса будет использоваться угол направления ветра относительно судна чтобы парус всегда был полон...но как правило это используется на прогулке поскольку в течение дня ветер меняется чаще по кругу.Можно раскошелится на плотер тогда можно мальцем ткнуть в карту и судно поплывет туда.
Я же ищу более дешевый выход типа Ардуино компас и да же сегодня подумал из серво отсоединить мотор и вывести провода наружу к двум реле через диоды.одно будет включатся в отрецательное направление другое в положительное далее через них более мощный мотор а серва сама станет сенсором положения руля.
И все это за копейки
 

Bob

✩✩✩✩✩✩✩
31 Окт 2019
0
0
Сразу прошу прощения никогда в форумах не писал ничего да и русским пользуюсь редко
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
"одумал из серво отсоединить мотор и вывести провода наружу к двум реле " а чего бы сразу 2 реле не подсоединить к ардуино ? или одно 2канальное реле... Есть и цифровые компасы типа GY-271. Идея то прям простая, в зависимости от разницы между курсом и направлением движения задавать угол руля.. Но пока это сильно упрощенно в голове
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
ну теоретически да, если задан конечная точка маршрута.. а так, если кататься то пойдет и направление, например визуальный ориентир. Но пусть лучше профи скажет, ему виднее
 

Bob

✩✩✩✩✩✩✩
31 Окт 2019
0
0
Доброе утро всем. у меня весна и дождь.
Про точность направления в море никто и не думает оно без гранично и все зависет от погоды
поэтому даже имея расчетные 30 часов пути мы говорим заказчику на день больше... лучше мы денек на берегу отдахнем чем обратные билеты на самолет пропадут.
В общемпо грубому используется компас и по мере смещения с курса делаешь поправку.
это только по жпс или плотеру судно прийдет в указанную точку. но при этом по любому ты у штурвала только не держишься за него.просто устаешь-каждая волна от полутора метров наровит развернуть судно и приходится маслать руками то в лево то в право.
я вот тут нашел вчера что то https://lesson.iarduino.ru/page/uro...ivodami-s-pomoschyu-giroskopa-mpu6050-gy-521/
хочу попробывать и использовать одну серву вот только компасс у меня старый gy 291надо из китая заказать 521 под эту модель

Можно конечно и 2 реле напрямую подсоединить и положение руля переменным сопротивлением сниматью ноо.... для этого нужна программа а у меня
терпения и времени хватало только на квадрокоптеры с готовой программой а в ардуино максимум на серво с кнопкой

Вот к примеру старый автопилот от фуруно-сенсор руля, компасс, мозги и панель управления он проработал скажем дофига с 1993 годаIMG_20191101_062948.jpg
 

Arhat109

★★★★✩✩✩
9 Июн 2019
473
203
О, это круто наверное быть аккредитованным установщиком, да ещё и сразу от двух конкурентов!
И наверное это печально, что они оба используют только данные о расхождении курса и положение пера руля ..

По своему древнему гоночному опыту, хорошо знаю как падает скорость в бейдвинд, если паруса яхты настроены "слегка не так" и их тяга может падать в два раза, а то и поболее. Какие уж тут "сутки" в пути..

То, что предложил - делал когда-то давно "для себя" - ставил на модель 1/4 тонника в масштабе 1:10. Работало.
 
  • Лойс +1
Реакции: Nikanor

Bob

✩✩✩✩✩✩✩
31 Окт 2019
0
0
Про конкуренцию так у них задача продать побольше а разница так у гармина для яхт и катеров а у фуруно яхты и серьезные суда да и цена вдвое выше ну и опции некому не нужные простой обыватель не любит фуруно очень много настроек и уж если залез в настройки то без агента назад врятли все выставишь в общем геморой а ручки у людей любят кнопочки потыкать а вот на судах люди юолее дисциплинированные понимают что автопилот станет сам 200 метров железа рулить будешь.
 

Bob

✩✩✩✩✩✩✩
31 Окт 2019
0
0
компасс сгорел... сначала показывал одно значение на разных ардуинках и почти не менял показания и видать провод подключил не туда он и задымился теперь заказал 6050 с китаяююбуду ждать
 

Bob

✩✩✩✩✩✩✩
31 Окт 2019
0
0
ограничился тремя. что по времени доставки то к нам из китая доходит за неделю а вот по стране колесит....пешком быстрее. один раз попросили для налога счет на посылку которая полтора года колесила по стране до сих пор на полке лежит.
 

lifecool

✩✩✩✩✩✩✩
23 Авг 2020
0
0
Тоже примерно год назад задумывал сделать автопилот самому. Электронику сделать довольно просто, а вот найти нужный актуатор либо иной механизм вращения пера руля, который бы имел свободный ход или какое-либо электронное сцепление - это задача не из легких, ибо хочется же иногда отключить автопилот и рулить руками. А электронику собрать не шибко сложно .... над логикой только надо хорошо подумать и подобрать коэффициенты PID для управления скоростью изменения угла поворота пера руля. А так тема интересна, ибо имеет широчайшее применение, а рынок ждет дешевых систем:)
 

Hudoi

★✩✩✩✩✩✩
29 Дек 2019
18
18
У меня есть знакомый кто это реализовал.
Компас. Ардуина и актуатор для открытия ворот.
Но не думаю что он поделится разработкой
 

Nikanor

★★✩✩✩✩✩
1 Окт 2020
180
52
присоединяюсь к Архату - только рулить без контроля парусов. как то не кошерно выглядит.
 

Hudoi

★✩✩✩✩✩✩
29 Дек 2019
18
18
По чём купил по тому и подаю. :)
Человек объяснил что ему автопилот нужен чтобы освободить руки для закуски и рюмки.
А то обидно когда все отдыхают а до точки рыбалки нужно держать перо.
Да и руки устают.
А тут можно рулить джойстиком или с телефона.
Для похода может и нужно что то серьёзное.
Но не в его случае
 

Nikanor

★★✩✩✩✩✩
1 Окт 2020
180
52
Я на своем катамаране сам и рулю.
И это никогда не мешало тяпнуть и закусить, если конечно погода не стремная и повод весомый))))