АУДИО Блютуз колонка из 15 АС-109 «Вега»

Пчела

✩✩✩✩✩✩✩
30 Мар 2019
9
1
Доброго времени.
Имеется две колонки 15 АС-109 «Вега»
Корпус у них не разборный, поэтому "потрашки" видимо придется запихать в отдельный корпус.
Собственно хотелось бы вот по этому проекту запилить из одной из них блютуз колонку.
Проблема в том, что я не пойму какой усилитель использовать под неё.
У неё Ватты написаны советские, на Али они китайские. И потом, что-то мне подсказывает, что к ней еще и усилитель нужен мудрёный.
Помогите подобрать подходящий, чтоб можно было музыку с телефончика включать по синезубу с aptX.
 
  • Лойс +1
Реакции: GreenElephant

Lac0ste

✩✩✩✩✩✩✩
30 Мар 2019
1
1
Доброго времени.
Имеется две колонки 15 АС-109 «Вега»
Корпус у них не разборный, поэтому "потрашки" видимо придется запихать в отдельный корпус.
Собственно хотелось бы вот по этому проекту запилить из одной из них блютуз колонку.
Проблема в том, что я не пойму какой усилитель использовать под неё.
У неё Ватты написаны советские, на Али они китайские. И потом, что-то мне подсказывает, что к ней еще и усилитель нужен мудрёный.
Помогите подобрать подходящий, чтоб можно было музыку с телефончика включать по синезубу с aptX.
а чем собственно отличаются советские ватты от китайских или каких либо других? На советских динамиках написана их номинальная мощность. Сейчас же на динамиках зачастую пишут (обычно крупным шрифтом) их пиковую (кратковременную) мощность. В китайских усилителях всё тоже самое, на них указана максимальная мощность.
 
  • Лойс +1
Реакции: Пчела

Пчела

✩✩✩✩✩✩✩
30 Мар 2019
9
1
а чем собственно отличаются советские ватты от китайских или каких либо других? На советских динамиках написана их номинальная мощность. Сейчас же на динамиках зачастую пишут (обычно крупным шрифтом) их пиковую (кратковременную) мощность. В китайских усилителях всё тоже самое, на них указана максимальная мощность.
Какой тогда усилитель выбрать?
Предположим этот, максимум 30 Вт, но у колонок паспортная мощность 25Вт, то есть он будет работать почти на максимум и возможно сильно греться.
chrome_5Ytls9aRac.jpg
Взять с запасом по максимальной мощности, но не спалит ли он вообще колонки?
Плюс это чем-то надо питать.
1554017263195.png
Можно ли использовать на моно колонку стерео усилитель и как сделать чтоб он играл в моно?
 
Изменено:

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,002
406
Москва
wan-derer.ru
@Пчела, для сведения двух каналов в один надо использовать схему типа такой:

Screenshot_20190331-111502.png

Переменный резистор будет регулятором громкости, им можно установить такой уровень чтобы не перегружать колонку. Если на максимуме перегрузки не будет, его можно исключить.

Модуль блютус лучше брать с несимметричными выходами, например: https://s.click.aliexpress.com/e/xNh7TcW

По выбору усилителя не подскажу, надо пробовать.

Питать от подходящего модуля, блока питания, дающего необходимое напряжение и мощность, например от компьютера, ноутбука.
 

Пчела

✩✩✩✩✩✩✩
30 Мар 2019
9
1
@Пчела, для сведения двух каналов в один надо использовать схему типа такой:

Посмотреть вложение 2965

Переменный резистор будет регулятором громкости, им можно установить такой уровень чтобы не перегружать колонку. Если на максимуме перегрузки не будет, его можно исключить.

Модуль блютус лучше брать с несимметричными выходами, например: https://s.click.aliexpress.com/e/xNh7TcW

По выбору усилителя не подскажу, надо пробовать.

Питать от подходящего модуля, блока питания, дающего необходимое напряжение и мощность, например от компьютера, ноутбука.
А есть вариант для нубасов?)
Я имею в виду есть ли усилок на моно канал, чтоб без танцев с бубном?

Блютуз я хочу какой-нибудь такой, главное что бы в нем был aptX
 
Изменено:

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,002
406
Москва
wan-derer.ru
@Пчела, такие модули предназначены для наушников, т.е. для прямого подключения динамиков прямо к модулю. Я немножко поковырялся с таким, пробовал подключить к активным колонкам, у меня не получилось избавиться от фона. Там надо что-то мутить с питанием, м.б. разделять земли как у Гайвера в проекте.
Проще взять модуль с линейным выходом, он изначально предназначен для работы с усилком.
 

Пчела

✩✩✩✩✩✩✩
30 Мар 2019
9
1
@Пчела, такие модули предназначены для наушников, т.е. для прямого подключения динамиков прямо к модулю. Я немножко поковырялся с таким, пробовал подключить к активным колонкам, у меня не получилось избавиться от фона. Там надо что-то мутить с питанием, м.б. разделять земли как у Гайвера в проекте.
Проще взять модуль с линейным выходом, он изначально предназначен для работы с усилком.
Я и хочу как у Гайвера сделать, с вот этой штукой что он в ролике показывал.
Готов постараться ради aptX, слишком сильная разница)
Мне бы только кто помог усилок найти нужный, а то я непонимать немного.
 

Пчела

✩✩✩✩✩✩✩
30 Мар 2019
9
1

Пчела

✩✩✩✩✩✩✩
30 Мар 2019
9
1
Рефералки необходимо убить
Короче если кому интересно, заказал вот такие штуки:
Усилитель 1X30 Вт
Синезуб 4.0 & aptX
Преобразователь-антиземлепетля
БП 24v 3A
3,3 DC-DC шаг подпушка питание
Радиатор на усилок
Разбил это всё на два аккаунта/заказа и применил промокод на 5$ от 10$)
Как придет и соберу - отпишу.
Всем спасибо за посильную помощь)

upd. Вроде убрал, надеюсь ссылки не сломались.
 
Изменено:

Пчела

✩✩✩✩✩✩✩
30 Мар 2019
9
1
Преобразователь-антиземлепетля сгорел к чертям...
Он на 12в, а бп у меня на 24...
Если кто поделится ссылкой на модуль на 24в, буду признателен.