Большой Самодельный Бумбокс

AlexFM

✩✩✩✩✩✩✩
30 Авг 2018
7
2
Всем привет! Есть кто-то, кто может за 1 килорубль
накидать схему большого самодельного бумбокса? Точнее, схему я сам накидал, но есть к ней вопросы и сомнения. Если честно, то меня в этом проекте больше интересует внешняя эстетическая часть (корпус, обтянутый кожей и пленкой под карбон, хромированные решетки и т.п.
). А вот электроникой приходится заниматься постольку-поскольку.
Интересна только квалифицированная помощь, а не советы таких же, как я. За слова типа "чувак, попробуй, может и получится" платить не собираюсь.
Параметры и идеи (можно что-то изменять, если изменения оптимизируют и улучшают):
- питание от сети или от трех соединенных параллельно блоков, в каждом блоке по три последовательных элемента 18650 (на каждых трех последовательно соединенных аккумуляторах висит по своему BMS, т.е. параллельно соединяются три BMS на три банки, нужны ли в этом случае какие-то диоды Шотки - я нихрена не понял)
- проигрывание музыки и одновременная зарядка аккумуляторов внутри бумбокса при подключении к сети ~220V
- участок цепи с аккумуляторами должен автоматически отключаться от потребителей тока (усилок, блютус), когда бумбокс подключается к сети ~220V, в это время питание на потребителей идет напрямую с блока питания AC/DC
- зарядка трех параллельных блоков аккумуляторов через DIY зарядник типа этого https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-Non-Isol..
Но возможно, кто-то подскажет более мощный вариант, всё-таки надо заряжать три блока аккумуляторов, в каждом по три банки 18650 элементов 3000-3400mAh
- используется блок питания на 18V (или два раздельных блока питания: для зарядки аккумуляторов и для усилка)
- используется простой усилок 2.1 - 50Wx2+100W с питанием 12-24 вольта с алиэкспресса
- используется блютус-модуль c питанием на 12V
Жду предложения. Отправлю в ответ свою схемку и перечень того, что я присмотрел в интернете в качестве компонентов.
 

AlexFM

✩✩✩✩✩✩✩
30 Авг 2018
7
2
Я так понял, кроме как стёба, "кунсткамеры" и модераторских пометок "трэшак" на форуме ждать нечего?
Если хотите поржать, то хоть поясните тему для ржаки, вместе посмеемся. Не думаю, что я самый глупый человек, задававший вопросы на этом форуме. Но если это сугубо профессиональный форум, то извинюсь и уйду.
 

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
202
@AlexFM, Вы хотите то не знаю что, при этом в голове каша. В итоге вы её перенесли сюда, и получилась мега свалка букв.

Рекомендую еще раз на листочке написать что хотите и посмотреть в Яндексе решение задач.
Даю гарант 95% что вы все решите за 10мин. Ибо проектов подобных тьма тьмущая. Начиная от уровня школьника, заканчивая профессиональными решениями.

p/s у Сани на канале почти то что вы хотите, если конечно я понял что вы хотите.
 

AlexFM

✩✩✩✩✩✩✩
30 Авг 2018
7
2
@AlexFM, Вы хотите то не знаю что, при этом в голове каша. В итоге вы её перенесли сюда, и получилась мега свалка букв.

Рекомендую еще раз на листочке написать что хотите и посмотреть в Яндексе решение задач.
Даю гарант 95% что вы все решите за 10мин. Ибо проектов подобных тьма тьмущая. Начиная от уровня школьника, заканчивая профессиональными решениями.

p/s у Сани на канале почти то что вы хотите, если конечно я понял что вы хотите.
Простите, я уже несколько десятков видео по этим долбанным бумбоксам пересмотрел. Но решения тонкостей, на которые хочу получить ответ перед осуществлением довольно недешевого проекта нигде не нашел.
Возможно, что в сообщении каша. Именно потому написал, что подробности отправлю тому, кого заинтересует тема.
Но коль считаете, что тему надо раскрыть подробнее, ОК, вставляю схему того, что пока своим ламерским взглядом придумал. Она на 100% где-то будет неправильной, именно потому и завел эту тему. А понимая, что любой квалифицированный труд (даже если он заключается в нескольких советах по несложной для профи схеме) должен быть оплачен, я предложил скромное вознаграждение. Простите, если обидел чьи-то нежные чувства предложением денежки.
схема.jpg
Вот несколько вопросов, ответы на которые я не нашел (или нашел, но не осознал в силу неопытности).

1) Можно ли параллельно соединять эти два DC-DC преобразователя? Удвоится ли от этого ток на выходе? Или есть подводные камни? Необходимость увеличить ток зарядки связана с большим количеством заряжаемых аккумуляторов и слабостью DC-DC преобразователей (реально не более 2 ампер без радиатора).

2) Можно ли в параллель ставить три BMS с трех блоков аккумуляторов (как на схеме)? Или надо как-то отделять друг от друга?

3) Что произойдет, если нечаянно забыть переключить тумблер (в центре схемы) в нижнее положение при подключении сети ~220В? В этом случае усилок (жрущий 7 ампер) окажется запитан от DC-DC преобразователей (в сумме дающих лишь 4-5А) и аккумуляторов.
Если возможны проблемы, то как можно "автоматизировать" этот тумблер?

4) Что за зверь такой этот стабилизатор на 12В с Алиэкспресса? Нашел этот стабилизатор тут: https://ru.aliexpress.com/item/Boos...olar-Voltage-dc-dc-Converter/32545576100.html Никаких отзывов и тестов про него не вижу. Будет ли он выполнять возложенную на него по схеме задачу - выдавать 12В на блютус хоть при поступлении 10-12,6 В от аккумуляторов, хоть при питании от 18В блока питания.

Вот это КАША, которую я имел в виду. Правда, "каша" вполне конкретная с вполне конкретными просьбами ткнуть меня носом в мои ошибки. И кашу эту я просил "попробовать" незадаром, а за вполне адекватную цену за исправление ошибок.

Еще раз сильно-сильно извиняюсь перед всеми, чью тонкую душевную организацию я задел своей темой! )))) И рад за тех, кого повеселил.
 
Изменено:

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
202
@AlexFM, а зачем столько сложностей? Навороченные "синие зубы", аж 3 секции АКБ, 2 модуля понижения да еще и с 18 вольт...
 

AlexFM

✩✩✩✩✩✩✩
30 Авг 2018
7
2
@AlexFM, а зачем столько сложностей? Навороченные "синие зубы", аж 3 секции АКБ, 2 модуля понижения да еще и с 18 вольт...
1) Навороченный "синий зуб" схему особо не усложняет и потребляет мизер. С простым блютусом все проблемы и вопросы те же самые. Просто этот модуль симпатичен и функционален.
2) Три секции АКБ (довольно очевидно) для большей энергонезависимости. Ток усилителя явно говорит о том, что одна секция тут как слону дробина.
3) Два "синеньких" преобразователя DC-DC в параллели - это не просто "модули понижения". Они понижают до 12.6В и обеспечивают постоянный ток заряда для трех секций li-ion АКБ. А две штуки в параллели, т.к. для трёх секций АКБ нужен ток заряда, от которого один модуль нафиг расплавится. А в этом случае выставляю по 1,5-2А с каждого преобразователя, т.е. 3-4А в сумме, и, по идее, всё работает без перегрева. Блок питания берём на 18В, потому что на вход этих двух преобразователей надо как минимум на 5 В больше, чем на выходе. Да и для усилка 18В лучше, чем 12В, будет при подключении к ~220В играть громче.
А "красненький" преобразователь в правой части схемы вставлен для получения стабильных 12В для питания блютуса. Если усилок работает хоть от 10, хоть от 20В, то блютусу больше 12В могут навредить.
Но это всё "в теории". А вот как оно будет на практике - ХЗ! Потому что как раз практики у меня нифига нет.

Слегка упростил схему. Как я понял, вполне достаточно одного модуля BMS 25А на все аккумуляторы.
схема.jpg

Основные вопросы по-прежнему те же самые:
1) Будут ли "синенькие" преобразователи DC-DC работать нормально в параллели, обеспечивая стабильный суммарный ток и правильность заряда АКБ?
2) Правильно ли я понимаю смысл работы "красненького" преобразователя? Не будет ли гулять напряжение на входе блютуса?
3) Как сделать автоматический переключатель вместо ручного тумблера в центре схемы? Чтобы при отстутствии ~220В было в верхнем положении, а при питании от сети автоматом переключалось в нижнее положение?
4) Нет ли других незамеченных мною проблем в схеме?

Ссылки на преобразователи:
"Синенькие" (понижающие DC-DC со стабилизацией выходного тока), есть у меня вот такие выпендрёжные со встроенными индикаторами:
https://ru.aliexpress.com/item/DC-D...ule-CC-CV-USB-Step-Down-Buck/32810360912.html
"Красненький" (up-down, стабилизирующий на указанное напряжение):
https://ru.aliexpress.com/item/Boos...olar-Voltage-dc-dc-Converter/32545576100.html
 
Изменено:

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
202
1) не будут т.к разница потенциалов и все такое (или буду но глючно).
2) возможно будет гулят выход т.к он регулируется относительно входа (погрешность может быть до 1 вольта).
3) обыкновенческое реле "быстро, просто, надежно".
4) в целом нет, (можно конечно фильтра и диодики поставить).
 

AlexFM

✩✩✩✩✩✩✩
30 Авг 2018
7
2
1) не будут т.к разница потенциалов и все такое (или буду но глючно).
Идея об использовании модулей в параллели созрела после просмотра этого видео
На моменте 2:07 Александр говорит в ситуации, аналогичной моей, только зарядные модули там другие:
Можно соединить несколько модулей параллельно, таким образом складывая зарядный ток.
Так все-таки крокодилы не летают или летают, но "низенько-низенько"? ;)

2) возможно будет гулят выход т.к он регулируется относительно входа (погрешность может быть до 1 вольта).
Уже понял, что этот момент придется проверять опытным путем. Впрочем, погрешность даже в 1 вольт не так уж критична. Не думаю, что для блютуса полвольта на входе вверх-вниз от номинала что-то изгадят.

В общем, благодарю. До новых встреч в Кунсткамере )))
 

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
202
@AlexFM,
При объединении модулей есть свои нюансы это тоже самое что найти два одинаковых конденсатора "можно, но сложно". И когда вы их не найдете то поставив 2 похожих вы не получите требуемую емкость. Ибо у них погрешность до 5% ...
С модулями в точности также.
Да и зачем изобретать паровоз, если можно купить соответствующий модуль.

p/s если высказали бы мысль верно, да еще и не с таким громким названием то тема тут не оказалась бы ...
 

AlexFM

✩✩✩✩✩✩✩
30 Авг 2018
7
2
Привет всем посетителям "Кунсткамеры", в первую очередь мудрому модератору, поселившему тему в уютном топике с дурацким названием.
Проект я всё-таки осуществил. Итоговая схема получилась такой, как на картинке ниже. Пришлось докупить предусилитель из-за слабенького выхода блютуса.
схема.jpg
Играет отлично. Если не считать традиционный шум китайского блютуса в перерывах между композициями и щелчки в динамиках при включении, то всё получилось ооооочень здорово! Басы качественные, аккумуляторов на практике хватает на 4-5 дней работы по 8-10 часов ежедневно на половинной громкости (дома громче слушать уже некомфортно). Корпус сделал довольно толстым и тяжелым, минимального веса в приоритетах не было. Обтянул корпус кожзамом и плёнкой под карбон.
IMG_20181210_094651.jpg IMG_20181210_094711.jpg IMG_20181210_094751.jpg IMG_20181210_094825.jpg IMG_20181210_094839.jpg
 
  • Лойс +1
Реакции: Noxwell и EandV