ЭЛЕКТРОНИКА BOX-MODE своими руками

SashaPetrov

✩✩✩✩✩✩✩
22 Май 2019
54
5
Есть идея сделать бокс-мод на основе stm32 и oled 128*32.

Сейчас запланированы режимы вери-вольт, вери-ватт и "жарим в полную силу".
В качестве элементов управления будут задействованы 3 кнопки, больше, меньше и fire.

Уже реализовано измерение времени одной затяжки, их количество, время всех затяжек.

Сейчас наиболее остро стоит вопрос о том, как измерять сопротивление испарителя
 

Fleshdeck

★★★✩✩✩✩
19 Янв 2019
349
174
Киев
@SashaPetrov,датчик тока ACS758 это первый вариант и самый простой, второй вариант через шунт и дифференциальный ацп
 

Fleshdeck

★★★✩✩✩✩
19 Янв 2019
349
174
Киев
@SashaPetrov, сложно это реализовать, у меня где то был код для датчика acs758 и oled 128*32 он полностью рабочий, погрешность минимальная
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,956
886
Сопротивление нагревателя сильно зависит от температуры, оно Вам ничего не скажет.
Я не очень понимаю зачем Вам точное измерение параметров. Самый простой вариант - измерить зависимость мощности от ШИМ и выставлять нужный ШИМ.
Как вариант - измерять температуру нагревателя.
Если нужно прям точно-точно, то стоит подумать о программируемом источнике тока и измерять напряжение - это легко сделать с помощью любого АЦП.
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,859
850
@SashaPetrov, поясни, зачем нужно сопротивление нагревателя?
Хочешь измерять мощность - измеряй проходящий ток, как уже сказали в #2
 

Fleshdeck

★★★✩✩✩✩
19 Янв 2019
349
174
Киев
@poty, для вейпа используются проволоки которые практически не меняют сопротивление при нагреве, и если хочется сделать не просто шим регулятор а прям настоящий вейп с контролем мощности то нужен измеритель тока, я когда делал использовал датчик acs758, измерение происходило за 50 миллисекунд, открывался полностью мосфет, а АЦП считывал данные в этот момент, причём работа с АЦП на уровне регистров без использования analogRead, сопротивление измерялось довольно точно, обычно отклонение от расчетного сопротивления было на несколько сотых больше, но что бы такого добиться нужно калибровать датчик
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,956
886
@Fleshdeck, это вряд ли, если бы это было действительно так, как Вы говорите, они бы быстро сгорели. С другой стороны - если Вы в этом уверены, то сопротивление можно померить до того, как подключить нагреватель к драйверу. Это будет гораздо проще и калибровать ничего не потребуется.
Но я не очень понимаю, если Вы калибруете датчик, то чем хуже калибровка по ШИМ? Что там может быть не так? С помощью ШИМ, зная напряжение и измерив (прибором) ток в нескольких точках кривой регулировки, можно с лёгкостью вычислить мощность. Однако, я думаю, что эта озабоченность мощностью - больше фетиш, чем реальная польза. Фактически единственным реальным индикатором работы нагревателя является температура нагрева. Больше ничего происходить не может в принципе. Соответственно, самым "правильным" вариантом будет измерение этой самой температуры.
 

Fleshdeck

★★★✩✩✩✩
19 Янв 2019
349
174
Киев
@poty,Контроль температуры в боксмодах так и называется термоконтроль, там используются материалы типа нержавейки, титана, никеля, у них сопротивление меняется от температуры, в памяти контроллера есть вся температурная карта материала, по напряжению и току находится сопротивление и узнается температура, все это происходит на лету и на атмегах такое лучше не делать, да и вообще это сложно все реализовывать, реально лучше сделать контроль напряжения, ну а если хочется контроль мощности то через токовый датчик, просто есть готовые испарители для вейпа, и на них написано их сопротивление и оптимальная мощность в ваттах, и без регулировки именно мощности его можно легко спалить, вейп это дело тонкое,, там даже 5 Вт мощностисильно влияют
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,956
886

@Fleshdeck, уверен, что ни один современный разработчик таким убожеством, как Вы описали, заниматься не будет. Это - рассуждения полувековой давности. Источник питания легко сделать с ограничением по току (стабильным током, а не напряжением), в этом плане ШИМ + измерение напряжения на выходе будут однозначно определять выходную мощность. И, скажем прямо, результат работы нагревателя очень сильно зависит от внешних условий. Допустим, подаваемая мощность при -10 градусах снаружи и +30 будет значительно отличаться для достижения того же самого нагрева. Измерение мощности в таких условиях - это профанация.
Температуру же сейчас можно измерить кучей способов, включая бесконтактные, смысла составлять "карты" вообще не вижу никакого.
 

Fleshdeck

★★★✩✩✩✩
19 Янв 2019
349
174
Киев
@poty, При токах 15-20 ампер и размерах как два акума 18650 никакой преобразователь не влезет, все вейпы работают по описанному мной алгоритму, изобретать велосипед нет смысла
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,956
886
То есть, со стабильным напряжением влезет, а со стабильным током - ну никак? :) И лучше поизгаляться с "картами", чем как-то к реальности приблизиться?
 

SashaPetrov

✩✩✩✩✩✩✩
22 Май 2019
54
5
зачем нужно сопротивление нагревателя?
Да, для измерения мощности

это вряд ли, если бы это было действительно так, как Вы говорите, они бы быстро сгорели
Они не сгорят до тех пор, пока их охлаждает жидкость.

Температуру же сейчас можно измерить кучей способов, включая бесконтактные, смысла составлять "карты" вообще не вижу никакого.
К испарителю идёт 2 контакта, реализовать там какой-либо датчик не представляется возможным. Наиболее оптимальный способ определить температуру - измерить изменение сопротивления. Такой-же способ применяется в современных паяльных станциях, примером может послужить Т12.

То есть, со стабильным напряжением влезет, а со стабильным током - ну никак?
Возможно я чего-то не знаю. В моём понимание всё выглядит так:
Мы можем измерять и изменять напряжение. Если использовать шунт, то можно измерять ток. Если измерять ток, то можно подбирая напряжение регулировать и его. Зная ток и напряжение можно найти сопротивление. А зная напряжение и сопротивление можно найти ток.
В любом случае мы изменяем напряжение, а не ток.

Тут вот в чём вопрос, я не могу решить. Стоит-ли мне измерять сопротивление койла используя делитель напряжения, и после включения больше об этом не вспоминать. Или стоит поставить шунт и измерять ток, а уже потом считать сопротивление.
 
Изменено:

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,956
886
@SashaPetrov, ладно, дальше смысла нет обсуждать (для меня). Несколько замечаний:
1. Зная ток и напряжение мощность вычисляется как P=U*I. Нафига опупевать с сопротивлением - как хотите.
Да, для измерения мощности
2.
Они не сгорят до тех пор, пока их охлаждает жидкость.
Ну, считайте так, как хотите. Жидкость - разная, подача - нестабильная, мощность - изменяющаяся, условия внешней среды - резко отличающиеся. А Вы думайте и дальше, что всё посчитано в лаборатории, и "проволока" не сгорает только потому, что её что-то так эффективно охлаждает.

3.
К испарителю идёт 2 контакта, реализовать там какой-либо датчик не представляется возможным. Наиболее оптимальный способ определить температуру - измерить изменение сопротивления. Такой-же способ применяется в современных паяльных станциях, примером может послужить Т12.
Можно измерять сопротивление внешнего провода (датчика), не соединённого электрически с нагревателем, можно ставить датчик на температуру образующегося пара, можно оценивать тоже самое ИК датчиком...

4.
В любом случае мы изменяем напряжение, а не ток.
Напряжение измерить просто. Ток - гораздо сложнее. Если изменять не напряжение, а ток, расчёт мощности оказывается намного проще.

На этом откланиваюсь.
 
Изменено:

SashaPetrov

✩✩✩✩✩✩✩
22 Май 2019
54
5
Можно измерять сопротивление внешнего провода (датчика), не соединённого электрически с нагревателем, можно ставить датчик на температуру образующегося пара, можно оценивать тоже самое ИК датчиком...
Ещё раз повторюсь, к испарительной камере идёт 2 контакта, ставить внешний датчик будет весьма не удобно.