Частотомер от 0,1Гц до 75 MГц

Valer70

✩✩✩✩✩✩✩
15 Янв 2025
1
0
10 лет лежал без дела индикатор LCD1602. Куда применить? Решил сделать еще один простой частотомер до 30 мгц. Выбор пал на известную схему Шарыпова ( измен Батурина) из за контроллера PIC16 F628 и наличия прошивок. Автор статьи ТехнарьКто еще более упростил схему убрав выключение, входной буфер и формирователь сигнала. Очень хорошо для контроля частоты в цифровых схемах.
Окончательно решил оставить буфер на двухзатворном КП306 и формирователь на КТ368 (что было в наличии). Монтаж выполнил на универсальной плате. Питание 8-15 через штекер 5,5 от адаптера через cтаб 78L05. Ток потребления 16-20 ма. Вход через штекер аудио 3,5. Кнопки остались по схеме хотя их необходимость весьма не однозначна. "Время измерения 0,1-10 сек" не помешает. Переключение " Х1. х1000" это совсем лишнее. "Память" - не понятно зачем сохранять показание (не нужная функция). Очень нужного режима ввода +\- ПЧ нет.
Теперь о наладке. Проверено все работает сразу если хорошие детали, нет ошибок монтажа, правильно прошит PIC (прошивка верная). Частотомер работает без буфера и формирователя от входного сигнала логики. С формирователем на входе чувств около 250мв, с буфером около 400мв но высокое вх сопротивление. Работают все близкие аналоги транзисторов. Номиналы деталей не критичны точный подбор не нужен.
Приборчик легкий в изготовлении показал себя хорошим подспорьем для оценки частоты простых генераторов . Правда экран LCD очень не удобен для восприятия по контрастности и просмотра под разными углами.
Благодарность автору статьи за отработку программы. Хорошо бы убрать не нужные функции кнопок и добавить ввод +\_ ПЧ хотя бы 465кгц. Может кто возьмётся?
 

Grig26

✩✩✩✩✩✩✩
7 Сен 2025
1
0
Самый лучший и функциональный частотомер. Огромное спасибо автору!