ARDUINO Часы-метеостанция

kadadj

★✩✩✩✩✩✩
15 Ноя 2020
1
11
Не нравилась идея использования большого дисплея в качестве часов, да и ночью всё-таки раздражает свет. Добавил индикатор tm1637, у Алекса к нему есть классная библиотека. Яркость теперь имеет 3 градации - в полной темноте большой дисплей полностью гаснет.
 

Вложения

Maks Lysenko

✩✩✩✩✩✩✩
22 Сен 2020
2
3
Всем Привет.

Пересматривал варианты доработок "Часы-метеостанция" и увидев вариант с фоторезистом, собрав его понял что это не мой вариант, поскольку в мастерской свет имеет множество положений, а иногда света вообще нет. После небольших раздумий немного переписал код (Foto_rezistor.rar ) теперь яркостью управляет ШИМ.
Foto.png
Прошивка работает без проблем уже месяц. Если есть какие-нибудь идеи (по доработке) буду рад выслушать.
Всем спасибо.

P.S. Для фоторезистора я использовал сопротивление номиналом 10 Ком.
 

Вложения

Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: s01k, viy19 и Aleks-SPb

Terristor

✩✩✩✩✩✩✩
13 Окт 2019
5
8
Всем привет. Повторил на ESP8266 данные часы, скетч взял с предыдущей страницы этой ветки форума. ЧАСЫ без датчика CO. Корпус был сделан из алюминиевого профиля с распечатанными элементами на 3d принтере и покрашены. До этого год назад начанал повторять на ардуинке, но закинул проект в ящик, как только увидал что человек перенес на ESP сразу все достал из ящика и реализовал на данной плате, не оспоримое преимущество это вай фай, который позволяет синхронизировать время по NTP, это реально круто. Для всех кто хотел бы повторить на ESP8266 прикладываю схему. Ну отдельное спасибо автору Алексу, жму крепко руку за его фантастические труды и работы! А также участнику форума DrDimedrol за подсказки на мои вопросы.

П,С кнопка на схеме это не совсем та сенсорная кнопка которую мы используем, в программе где я рисовал схему не нашел, а также нет в интернете увы, но принципиально все указано. Удачи !
 

Вложения

bsn0

✩✩✩✩✩✩✩
2 Янв 2021
1
7
Вот так получилось у меня из корпуса за 2$. Первая ссылка(брал здесь), Вторая ссылка(судя по отзывам это один и тот же корпус, но в этом магазине еще и саморезы в комплекте)
upd кажется первый магазин закрыт, теперь. Размеры коробки 124,5 мм x 79,4 мм x 32,9 мм

Инерционность датчиков имеется чуток, но роли не играет. Температура в корпусе +1 градус.

Шаблон задних отверстий(во вложениях) был создан в графическом редакторе, наклеен на корпус(обычным скотчем поверх) и просверлен миллиметровым сверлом(шаг отверстий 5мм, размер области 35х55мм). Остальная разметка делалась штангенциркулем и сложностей не вызывает. Монтаж модулей в корпусе - термоклей(пистолет). Саморезы диаметр: 2.8-3.0 мм, длина 23-25 мм. Для чистовой обработки торцов проема под экран вырезал из гладкой доски(ЛДСП) шаблон, приклеил на него наждачную бумагу и доводил.

Может кто-то подскажет, есть ли версия прошивки, где можно добавлять поправку к температуре и влажности?
upd отвечу сам себе
во вкладке functions найти такие строки

dispTemp = bme.readTemperature();
dispHum = bme.readHumidity();

и привести их к виду

dispTemp = bme.readTemperature() -1.5;
dispHum = bme.readHumidity() + 4;

в вашем случае погрешности могут быть другими. Погрешность гигрометра определял при помощи помещения подключенного датчика в герметичную ёмкость с мокрой солью, таким образом за несколько часов устанавливается влажность 75%.


Всем спасибо за идеи и варианты корпусов и спасибо за внимание.
 

Вложения

Изменено:

Globazin

★✩✩✩✩✩✩
13 Янв 2020
18
25
Если долго мучатся что нибудь получится!
 

Вложения

kazis

★✩✩✩✩✩✩
22 Апр 2020
1
10
Надоели мыльницы, срез капа в эпоксидной смоле
 

Вложения

Danish

★✩✩✩✩✩✩
30 Янв 2021
13
13
Добрый вечер.
Мой вариант колхоза.
Корпус не помню откуда, зашкурен изнутри. Задняя часть утяжелена двумя убитыми кронами.
К моменту как я созрел для этого проекта, MHZ-19B у китайцев закончились, мне направили MHZ-19C притом версию с кабелем. Продавец распиновку не знает, даташит не дает. Случайно нашел для проводной версии даташит на банггуде, но он на китайском. Интуитивно понял что распиновка следующая если смотреть слева-направо (в даташите порядок наоборот).
Желтый - ШИМ, зеленый -Txd, синий - Rxd, красный- Vin, черный-Gnd, белый - V0, коричневый - hd.
Китайский документ прилагаю, вдруг не я один такой.
IMG_20210222_182035.jpgIMG_20210222_182050.jpgIMG_20210222_182124.jpg
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: viy19 и bsn0

viy19

✩✩✩✩✩✩✩
4 Апр 2021
3
2
У меня не происходило переключение значка "вилки-батареи", сделал по-своему: поставил потенциометр в качестве делителя напряжения и настройки порога срабатывания индикатора значка "вилка-батарея" на дисплее. Средний вывод потенциометра подключен к выводу А1 на плате Arduino, крайние выводы подключены к +Vin (вход от не стабильного внешнего источника напряжения) и к общему "минусу" соответственно. Затем крутим потенциометр до тех пор пока значок "батарея" не сменится на "вилка". Проверяем обратное срабатывание значка при отключении сетевого блока питания. Всё должно чётко переключаться.
схема питания метеостанции.JPG
Мой вариант - когда плохо стараешься сделать нормальный корпус. Тёплое ламповое дерево - очень нравится, автор Senescent.
 

Вложения

Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: bsn0

Verholaz

★✩✩✩✩✩✩
6 Янв 2021
36
30
66
Корпус купил в магазине (сантехника, электрика, метизы в г.Катайск) за 50 рублей. Называется клемная коробка. Размеры 103х103х30 мм. Покупал 2 штуки. Датчик СО2 работает. На фотографиях видно как менялись показания примерно за 15-20 секунд (сквозняк).
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: Smit69 и viy19

Alex_87

✩✩✩✩✩✩✩
5 Фев 2021
10
9
Вот и мой корпус. T800
В голове световод в виде кольца, фоторезистор и 2 светодиода в глазах. Вся электроника в подвале. Корпус - сильно переработанная платная модель бюста Т800. Печать petg 'стальной клинок' от ФДпласт слой 0.12. печатал 60+ часов. Была проблема с мерцанием дисплея при обновлении датчика СО2, решил конденсатором на 1000мф вольта 6.3.
 

Вложения

Синтетик

✩✩✩✩✩✩✩
24 Янв 2021
3
5

Вложения

  • 34.6 KB Просмотры: 201
  • Лойс +1
Реакции: Maxgh, viy19 и ivashka777

ivashka777

✩✩✩✩✩✩✩
19 Апр 2022
1
3
Мой вариант корпуса. Основа - обрамление из черного акрила (175х125х44) от 7" дисплея с алиэкспресс (не понадобился для дисплея). Передняя панель и боковые стенки - 3D печать (вряд ли нужно выкладывать файлы 3D моделей, но если кому то понадобятся, с удовольствием поделюсь). В конструкцию добавил дисплей для мониторинга работы ноутбука (с той же торговой площадки). Хотел собрать на ардуино по аналогии Alexgyver, но примененная в ней программа не захотела корректно работать на моем ноутбуке. Пришлось колхозить вот такой винегрет.
IMG_20220512_155534.jpg
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: KelborHal, F1971 и viy19

Романов А.

★✩✩✩✩✩✩
21 Май 2022
1
10
=== Моя версия корпуса ===
ВНИМАНИЕ: Это не окончательная версия корпуса, возможно, позже внесу изменения
  • Корпус состоит из 2-х частей, собирается на 2 самореза
  • Часть с дисплеем наклонена под углом, чтобы было лучше видно дисплей, когда станция стоит на столе
  • Под каждый элемент предусмотрено своё место с креплениями, приложена схема компоновки
  • Датчик BME280 расположен далеко от греющихся частей схемы и имеет отдельное окошко
  • Приложены 2 3D-модели: SOLID - сам корпус, TRANSPARENT - окошко под светодиод (печатать прозрачным пластиком)
Сам пока не печатал, буду рад указаниям на ошибки
 

Вложения

JonElektra

✩✩✩✩✩✩✩
11 Окт 2021
9
4
Завалялись у меня часы с радио Витёк. Вот такое получилось чудо. Выглядит довольно симпотишно. Экран бы побольше и вообще улет.

Индикатор сделан из рассеивателя подсветки дисплея от панели магнитолы, и по длинне как раз и смотрится клево.
Датчики прилепил сзади к отверсиям для динамика. Удобный корпус, отверстий напилино куча. Единственное отверстие сделал сверху для датчика освещения. Изначально вывел его сбоку, но там он вел себя не корректно. Большая кнопка задействована под резет и она же сенсорная. Слева зарядка, справа прошивка. Все остальное по схеме.

20221221_210431.jpg20221221_210509.jpg20221221_210517.jpg20221221_210523.jpg20221221_205848.jpg20221221_210420.jpg
 

Fisher15

✩✩✩✩✩✩✩
13 Фев 2023
1
2
Вариант доработки корпуса от Nescafe.
Выбрал его за основу за наиболее удачное размещение датчика СО2 и большой размер, позволяющий без проблем впихнуть АКБ, в дальнейшем можно будет добавить доп устройства.
Прошивка от Norovl. Датчик СО2 стоит вертикально внизу и хорошо продувается через отверстия в лицевой и боковой частях корпуса за счет конвекции из-за собственного нагрева. Усилены стойки крепления экрана, добавлена рамка экрана, теперь корпус выдерживает падения без отрыва экрана. На лицевой стороне отверстие для датчика освещенности. Сделан паз для вставки платы сенсорной кнопки (не нужно извращаться с ее крепежом), на корпусе сверху обозначено куда давить. Слева отверстие под мини USB для ардуино и отверстие для датчика барометра внизу. Справа универсальный паз для микро USB или type C для внешнего питания. Внизу выштамповка для установки кнопки калибровки датчика СО2 и направляющие с отверстием для выключателя питания от батареи (кнопка с фиксацией, размер 8*8*8 мм, модель не знаю). Обе кнопки утоплены, не торчат, их нужно нажимать спичкой, чтобы не было случайных нажатий. Добавлены ножки. Печатал PET-G лицом вниз без поддержек.
Батарея 3000 ма/ч 18650. Ее хватает на двое суток автономной работы. Индикатор работы от сети или уровня заряда батареи при работе от батареи на экране есть в прошивке.
 

Вложения

Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: ya.exzotica и pripav

b00ter

✩✩✩✩✩✩✩
11 Май 2023
1
1
Всем привет! Если очень хочется соорудить метео-станцию, но нет под рукой 3d-принтера, то отлично подойдет картонная коробка, в которой приехала посылка с алика)) Так сказать вариант по бомжу, на скотче. Зато сразу стало понятно какого размера нужен будущий короб и как можно в нем всё разместить. В конечном решении заменил датчик освещения на простую кнопку. По нажатию монитор включается/выключается. Показалось это практичнее для тех, кто часто сидит за монитором в темноте))
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: Wan-Derer

AnCore

★✩✩✩✩✩✩
27 Янв 2020
125
23
Станцию собрал ещё прошлой зимой. Корпус покупал на местном радиорынке. Прилепил аккум от смартфона через повышайку (заряда хватает дня на 2 примерно), но можно подключить и внешний пятивольтовый источник питания. Сделал кнопку вкл/выкл питания (ну и кнопку калибровки датчика CO2 тоже вывел сбоку на корпусе). Немного поковырялся в коде, изменил отображения датчиков. Вообще, почему-то ни сразу заработал девайс (оказалось, дисплей 2004 глюченный был (может версия не подходящая) и не правильно отображал, поставил другой 2004 и заработало).IMG_20231022_162430.jpgIMG_20231022_162522.jpg
 

rock

★✩✩✩✩✩✩
20 Мар 2019
13
21
Пришлось отказаться от прошивки Гайвера. Не хватает показаний о погоде на улице, а так же не хватает дачика пыли ) Было бы не плохо увидеть развитие проекта. Но не об этом сейчас. А чего не пользуем более интересные дисплеи? Особенно уже откажитесь от ужасных синих ))) На али есть производитель SURENOO (магазин SURENOO Official Store). Там несколько интересных вариаций 2004 дисплея - инверсные, а так же увеличенные (фото стандартного и увеличееного для примера). Всё под стандартные библиотеки для 2004.
Ну и корпус (пока для стандартного размера, но под контроллер ESP8266 nodemcu v3 и ESP32 devkit и местом для PMS5003. Добавлены STEP - можете доработать под себя и ардуинку) - гугл диск
 

Вложения

Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Maver1ck и SoftFelix