Часы на ГРИ ИН-17

sovaa312

✩✩✩✩✩✩✩
11 Мар 2021
9
1
Здравствуйте , товарищи. Насмотревшись видео Алекса Гайвера про часы на ГРИ решил создать свои. Создал я схему , но не уверен , верна ли она . Вот схема https://easyeda.com/sovaa312/new-project
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,994
895
Круто, конечно, но приходится догадываться о назначении множества разъёмов.
 

sovaa312

✩✩✩✩✩✩✩
11 Мар 2021
9
1
Это не разъёмы , а сети . Дабы не нагоражывать огромную кучу "проводов"(соиденителей)
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,994
895
Да то, что Вы называете "сети" я давно знаю. А вот откуда питается модуль RTC?
 
  • Лойс +1
Реакции: sovaa312

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,283
945
58
Марий-Эл
@sovaa312, Для начала неплохо.
Но сами ищите по этой схеме где что висит.
Мне бы за такое в своё время пару влепили и из института выгнали.

Соединения портами используются только на схемах повышенной сложности
Дабы не нагоражывать огромную кучу "проводов"(соиденителей)
Или если схема чётко бьётся на структуры.
В данном случае не вижу ни того ни другого.
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,283
945
58
Марий-Эл
1615642621748.png
У этой микросхемы много выводов. На этой модели их нет. А по даташиту, если я не путаю, они должны быть замкнуты на землю.
1615642724517.png
Здесь вывод завис.
Это что сразу бросилось в глаза.
Остальное нужно смотреть внимательнее.
 

sovaa312

✩✩✩✩✩✩✩
11 Мар 2021
9
1
Да , библиотека в Easy Eda не правильная . Но и тут же другая проблема. Все это не выходит расположить на круглой плате диаметром 60мм.Думаю нужно возле индикаторов с одной стороны сделать вторую плату и припаять ее на штырьки .
 

sovaa312

✩✩✩✩✩✩✩
11 Мар 2021
9
1
Хочется сделать что-то типо этого. Понятно , что они будут размером не для носки на руке ,так как только сам индикатор высотой 23мм35a20b69bddd488312cff617a3jb--subkultury-chasy-na-gazorazryadnom-indikatore-v-stile-metro-2.jpg
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,994
895
По схеме - не очень понятна необходимость D1-D10 и R16-R17. Защита выходов 155ИД1? Всё прекрасно работает и без этого. Кроме того, R16-R17 стоят в параллель с R19, зачем? Можно использовать только один набор резисторов. А вот резистора в анодной цепи индикаторов не хватает.
По питанию U2, U4.1, LED5 необходимы байпасные конденсаторы. То же самое относится к выводу AREF. Не знаю, что Вы за кварц применили, судя по обозначению он имеет внутри конденсаторы нагрузки, но я бы проверил.
R21-R22 используются для отслеживания разряда аккумулятора, насколько я понял. Свободных выводов много, можно реально отслеживать также высокое напряжение с помощью аналогичного делителя. Это оптимизирует потребляемую мощность.
Считаю R20 слишком большим. Если будут применяться SMD, то я бы предусмотрел диод в обратной полярности для разряда ёмкости затвора на к.з. выход.
 

sovaa312

✩✩✩✩✩✩✩
11 Мар 2021
9
1
R20 - защита пина атмеги от перегрузки и выгорания . Проверено сгорает пин на атмеге и которится на плюс . Диоды служат для защиты соседних катодов от засветки . Без них на каждом индикаторе светится по несколько катодов вокруг работающего.Уже делал 1 версию , но она была ну уж совсем неудачная, и это уже вторая , пытаюсь решить все недочеты . По поводу засветки соседних катодов - не знаю , напряжение 180В , все подключено верно , флюс весь отмыт и все прозвонено - все правильно , но всеравно ,паразиты, начинают светится.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,994
895
R20 - защита пина атмеги от перегрузки и выгорания
А за счёт чего он будет перегружаться? Там затвор изолированный. Если пробьёт затвор, допустим, на сток, то транзистор не будет закрываться и напряжение на нём будет не выше 5В, что вполне допустимо. Если затвор пробьёт на исток, то потечёт ток = 5/R. Для вывода ток, допустим, в 5мА - вполне нормален, а это = 1кОм.
Диоды служат для защиты соседних катодов от засветки . Без них на каждом индикаторе светится по несколько катодов вокруг работающего.
Такое может быть, конечно (например, бракованные 155ИД1). Но что-то я сомневаюсь, что приведённая схема этому поможет. Но отговаривать не буду.
 

sovaa312

✩✩✩✩✩✩✩
11 Мар 2021
9
1
Пробовал и 155ИД1 и его же анагог SN74141. На обоих одинаковая ситуация.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,994
895
Тогда что-то кардинально не так. Насколько я знаю, стабилитроны, стоящие на выходе 155ИД1 имеют пробивное напряжение >60В, поэтому при исправном 155ИД1 на остальных сегментах горящей лампы будет на 60В меньше напряжения. Вы сказали, что напряжение питания равно 180В. Т.е., на остальных сегментах будет не больше 120В. В часах, которые представлены у Гайвера, это напряжение ещё более уменьшается с помощью анодного резистора (в разных версиях - от 10 до 15кОм, что даёт падение напряжения по опыту примерно на 60-70В дополнительно). Т.о., если всё правильно, на аноде негорящей лампы по отношению к катоду - 180-60-60=60В. Вряд ли при таком напряжении они будут гореть. На Вашей схеме анодное сопротивление отсутствует, может, в этом проблема?
Вы своим делителем сделали точку четверти выходного напряжения DC-преобразователя, т.е. около 42В. Но если в принципе через лампы протекает какой-то ток (а, получается, через нижнее сопротивление делителя протекает ток всех негорящих катодов всех ламп), то достаточно 200мкА, чтобы превысить напряжение стабилитрона на выходе 155ИД1 и вернуться к ситуации "голого" 155ИД1.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,994
895
@Эдуард Анисимов, в тех конструкциях, что я "щупал", основанных на гайверовских, это связано с оптронами - у них крайне нестабильное время выключения, в связи с чем включённый анод захватывает временной интервал соседней лампы в динамическом обходе. Но здесь нет оптронов в схеме, здесь - транзисторы, которые прогнозируемы и существенно быстрее. Я делал тоже самое на сдвиговых регистрах (управление анодами) - крайне трудно было поймать засветку.
С другой стороны - почему бы не использовать вместо 155ИД1 высоковольтный сдвиговый регистр? Вообще можно было бы уйти от динамического отображения (всего-то 4*10 + 1 =41 регистр).
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,283
945
58
Марий-Эл
@poty, Вполне возможно. Я вот начал себе рисовать. Ещё не проверено. Не могу определиться. Динамическую индикацию делать или нет.

1615722830190.png
Пока динамическая.
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,197
1,282
Москва
Динамическая экономит разъемы.. На постоянной можно сделать хитрожопые эффекты со свечением нескольких ламп подряд. Мне что бы сделать плавное перетекание с одной цифры в другую пришлось повозиться изрядно.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,994
895
@Эдуард Анисимов, я пытался сравнить динамическую и статическую индикацию. Мне динамическая нравится больше и как раз возможностями. @Старик Похабыч, я пытался сделать статические эффекты, допустим плавного затухания, на основе контролируемого тока через индикаторы, но всегда это получалось как-то "грязно": сегменты знаков теряли яркость неоднородно, в какие-то моменты отдельные части цифр горели ярко, другие полностью выключались до невозможности разобрать что это за цифра. То есть, чтобы это было прям эффектом, нужно сильно изощряться в подборе ламп. И даже без эффектов некоторые лампы светили заметно ярче других. Зато отсутствие мерцания и отличный оттенок свечения - тут не отнять!
Можно перейти к ШИМ, но это явно отход от статики.
Кстати, если совсем на современной базе делать, то можно применить HV513,
HV5523, HV7224 и им подобные и вообще не думать о транзисторах.
 

DmitryZ

★✩✩✩✩✩✩
10 Фев 2020
112
34
Насколько я знаю, стабилитроны, стоящие на выходе 155ИД1 имеют пробивное напряжение >60В, поэтому при исправном 155ИД1 на остальных сегментах горящей лампы будет на 60В меньше напряжения. Вы сказали, что напряжение питания равно 180В. Т.е., на остальных сегментах будет не больше 120В.
Всё правильно. У ИН-17 по паспорту напряжение горения >=105 В, а зажигание <=170 В. Хорошо подошли бы стабилитроны на 75 В, но в К155ИД1 стоят меньше, да и те не рекомендуют на пробой использовать. Можно попробовать чуть понизить высокое напряжение хотя бы до 170 В. Или даже меньше - поэкспериментировать, как индикаторы загораются при 165 вольтах, например, при 160...
(Кстати, на фотографии, что @sovaa312 опубликовал, явно видна засветка у ИН-16, а напряжение горения у них от 115 вольт - чуть выше, чем у ИН-17.)

@Эдуард Анисимов, "лучше" - не абсолютный критерий, он зависит от целей. Например, при динамической индикации проще элементная база, но сложнее программа, в требованиях к контроллеру пожёстче. Притом считается, что динамическая индикация более щадяще воздействует на ресурс ГРИ. Ну и как решить, что тут лучше?

А на схеме у MMBTA42, которые в цепях катодов, надо зашунтировать коллекторы и эмиттеры стабилитронами типа BZV55-C75 (анодом к эмиттеру и земле, катодом - к коллектору). В анодных цепях резистор между коллектором MMBTA42 и базой MMBTA92 не "1.0", а "1M0" уместнее (1 мегаом).
 
Изменено:

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,994
895
155ИД1 можно использовать с неоновыми индикаторами на пробой - это штатный режим работы. Не очень понял Ваш расчёт по напряжению стабилитронов.
Фотографировать часы с динамической индикацией крайне сложно. Я думаю, что это - не засветка, а выдержка у "фотоаппарата" была больше, чем период динамической индикации.