Часы на ГРИ v1. Задания на доработку

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,990
895
Ну, как для всех цифр - быстрое чередование. А Вы какие эффекты используете?
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,190
1,280
Москва
Плавное гашение -зажигание, переборы цифр, перебор катодов, глюком. Но если для 4-х разрядов можно интересно сделать многое, то не все годиться для 6, для секунд - время смены ограничено.
 

technotrasher

★★★★✩✩✩
14 Ноя 2019
501
223
в первой версии зажигать две цифры в одной лампе? а так можно вообще?
 

technotrasher

★★★★✩✩✩
14 Ноя 2019
501
223
Вот пробовал сегодня что то сделать. Но глазом лучше выглядит, чем камерой
ну такое оно... :) для секунд бесполезное, а минутам так нормально. если бы чуть чуть медленнее. было бы лучше. но это моё мнение.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,990
895
в первой версии зажигать две цифры в одной лампе? а так можно вообще?
Можно. Почему же нет?

Посмотрел видео в замедленном режиме - реализация не совсем та, что я имел в виду. Фактически, сейчас это больше похоже на реализацию "глюка" во второй версии. Поясню. Сейчас отображение в первой версии осуществляется следующим образом:
1. Есть время Тр, отведённое на разряд (по умолчанию 3мс). Это - элемент динамической индикации. В первой версии на каждый разряд, включая точку, выделено по Тр. Таким образом, полное время, затрачиваемое на все разряды = 21мс, частота, соответственно, чуть меньше 50Гц.
2. Есть время Тг<Тр, отведённое на горение индикатора в пределах Тр. Тг определяет "яркость". В теории Тг может равняться Тр, при полной яркости. По факту - нет, так как оптроны здесь являются дополнительным "элементом" в уравнении: у них имеется время включения и выключения, которые в сумме могут достигать 80мкс. С учётом того, что с такой точностью в программных таймерах время не выдержать, минимальная разница между Тг и Тр должна составлять примерно 150мкс.
3. Есть время Тп, отведённое на погашение индикатора. Понятно, что Тп+Тг=Тр. Из предыдущего пункта мы можем заключить также, что Тп не может быть меньше 150мкс.

Когда я говорил о том, что требуется отобразить одновременно две цифры с плавным переходом между ними, я говорил о том, что время, отведённое на п.2, делится между двумя цифрами пропорционально их яркости в процессе. Т.е., имеем две цифры: "1" (время горения Т1), "2" (время горения Т2), яркость Тг. Допустим, мы хотим изменять яркость за 8 шагов. За время Тр, выделенное на разряд:
0. Т1=Тг, Т2=0, Тп=Тр-Тг. (начало, не является шагом эффекта, горит первоначальная цифра)
1. Т1=Тг-Тг/8, Т2=Тг/8, Тп=Тр-Тг.
2. Т1=Тг-2Тг/8, Т2=2Тг/8, Тп=Тр-Тг.
3. Т1=Тг-3Тг/8, Т2=3Тг/8, Тп=Тр-Тг.
4. Т1=Тг-4Тг/8, Т2=4Тг/8, Тп=Тр-Тг.
5. Т1=Тг-5Тг/8, Т2=5Тг/8, Тп=Тр-Тг.
6. Т1=Тг-6Тг/8, Т2=6Тг/8, Тп=Тр-Тг.
7. Т1=Тг-7Тг/8, Т2=7Тг/8, Тп=Тр-Тг.
8. Т1=0, Т2=Тг, Тп=Тр-Тг. (эффект завершён)
 
Изменено:

technotrasher

★★★★✩✩✩
14 Ноя 2019
501
223
и возможность их отключить. когда надоест. :)

Можно. Почему же нет?

Посмотрел видео в замедленном режиме - реализация не совсем та, что я имел в виду. Фактически, сейчас это больше похоже на реализацию "глюка" во второй версии. Поясню. Сейчас отображение в первой версии осуществляется следующим образом:
1. Есть время Тр, отведённое на разряд (по умолчанию 3мс). Это - элемент динамической индикации. В первой версии на каждый разряд, включая точку, выделено по Тр. Таким образом, полное время, затрачиваемое на все разряды = 21мс, частота, соответственно, чуть меньше 50Гц.
2. Есть время Тг<Тр, отведённое на горение индикатора в пределах Тр. Тг определяет "яркость". В теории Тг может равняться Тр, при полной яркости. По факту - нет, так как оптроны здесь являются дополнительным "элементом" в уравнении: у них имеется время включения и выключения, которые в сумме могут достигать 80мс. С учётом того, что с такой точностью в программных таймерах время не выдержать, минимальная разница между Тг и Тр должна составлять примерно 150мкс.
3. Есть время Тп, отведённое на погашение индикатора. Понятно, что Тп+Тг=Тр. Из предыдущего пункта мы можем заключить также, что Тп не может быть меньше 150мкс.

Когда я говорил о том, что требуется отобразить одновременно две цифры с плавным переходом между ними, я говорил о том, что время, отведённое на п.2, делится между двумя цифрами пропорционально их яркости в процессе. Т.е., имеем две цифры: "1" (время горения Т1), "2" (время горения Т2), яркость Тг. Допустим, мы хотим изменять яркость за 8 шагов. За время Тр, выделенное на разряд:
0. Т1=Тг, Т2=0, Тп=Тр-Тг. (начало, не является шагом эффекта, горит первоначальная цифра)
1. Т1=Тг-Тг/8, Т2=Тг/8, Тп=Тр-Тг.
2. Т1=Тг-2Тг/8, Т2=2Тг/8, Тп=Тр-Тг.
3. Т1=Тг-3Тг/8, Т2=3Тг/8, Тп=Тр-Тг.
4. Т1=Тг-4Тг/8, Т2=4Тг/8, Тп=Тр-Тг.
5. Т1=Тг-5Тг/8, Т2=5Тг/8, Тп=Тр-Тг.
6. Т1=Тг-6Тг/8, Т2=6Тг/8, Тп=Тр-Тг.
7. Т1=Тг-7Тг/8, Т2=7Тг/8, Тп=Тр-Тг.
8. Т1=0, Т2=Тг, Тп=Тр-Тг. (эффект завершён)
о! свежая идея для размышлений!!! благодарю! интересно!!!!!
 
  • Лойс +1
Реакции: Старик Похабыч

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,190
1,280
Москва
Можно. Почему же нет?

Посмотрел видео в замедленном режиме - реализация не совсем та, что я имел в виду. Фактически, сейчас это больше похоже на реализацию "глюка" во второй версии. Поясню. Сейчас отображение в первой версии осуществляется следующим образом:
Совершенно верно, очень похож, быстротой анимации добился эффекта не влезая в управление. Т.е. только уровень эффекта.
Для более "другого" варианта надо изменять еще что то . Я в анимацию только вчера полез целенаправлено.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,990
895
Я тут подумал... По поводу того, что переход цифры должен осуществляться ровно на секунде... Понял, что для наблюдателя ровно ничего не изменится, по причине того, что просто для него секунда будет наступать, скажем, несколькими сотнями миллисекунд позже. Т.е., специально что-то делать без видимого различия, наверное, смысла нет.
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,190
1,280
Москва
С одной стороны да, все верно. Но!
У меня ряд эффектов завязан на изменении секунд. Например такой: https://yadi.sk/i/wD2CoGjXOvvA8g
И получается некоторый рассинхрон. Причем ессно, если все эффекты перехода убрать все бьется
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,990
895
Тогда проще подсветку синхронизировать с центральной точкой эффекта секунд, чем высчитывать для каждого эффекта смещение.
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,190
1,280
Москва
Может быть. В принципе задержку организовать можно. Но не разбирал все эффекты, и не на всех понятно как считать. Разберусь.
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,190
1,280
Москва
Так, поковырялся еще , пришлось залезть в функцию прерывания.
Когда меняется до 3-х цифр, то вполне прилично смотрится. На 6 уже частоты маловато, дрожит.
Правильно ли я понимаю, что если увеличить частоту таймера, то надо будет и пороги диммирования увеличивать ?

Обновление. На 4-х лампах одновременно тоже вполне прилично выглядит.
 
Изменено:

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,990
895
Прерывание? В первой версии? Или мы говорим о второй?
Я подразумевал немного другой расклад, при котором неважно сколько цифр будет меняться.
Увеличивать частоту таймера не советую, может не успеть обработать всё, что нужно. Но если вдруг захочется, то - да, числа, отвечающие за яркость нужно пропорционально изменять.
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,190
1,280
Москва
Я в версиях не разбирался, изначально писал во вторую, модеры перенесли в 1-ую. Им виднее.
Да, у меня идет подсвечивание по прерыванию. Все получилось, но я бы еще поиграл. Вчера мне главное было получить конечный результат:
 

Alison

✩✩✩✩✩✩✩
2 Фев 2021
1
0
Всем привет, долгое время мечтала о часа на гри, по итогу на барахолке купила гри, даже не знала, работают или нет. Заказала плату, все купила, собрала, сразу все заработало. Счастью не было предела) но осталось пару нюансов, точнее проблем. Я не шарю в ардуино, по этому огромная просьба, помогите с прошивкой, хочу что бы, показывало время, показывало температуру и дату, и когда прожиг ламп идёт,что бы было видно это, не помню где, видела как цифорки перебираются поочередно. И ещё одна проблемка, это фантомные цифры, как я понимаю где то не домыла флюс. Плата как я понимаю первой версии, нижняя большая, а верхняя узкая, на ней только лампы, Все кому не трудно, помогите пожалуйста) за ранее спасибо)
 
Изменено:

Sagittarius

✩✩✩✩✩✩✩
26 Май 2019
1
1
после распаковки папку NixieClock-master нужно переименовать в nixieClock и тогда все соберется
Есть ли возможность в этой прошивке сделать подсветку и её переключение как здесь. В этой прошивке при удержании левой кнопки, минуя настройку даты и года переходим в выбор цвета.
Допустим добавить цвета при выборе постоянного свечения или эффекта, сам я не справлюсь.
 

Вложения

Изменено:

Gex7772

✩✩✩✩✩✩✩
21 Май 2019
22
1
А кто сможет из этой прошивки эффекты смены цифр перенести в первую версию с 6ю лампами?
 

JiMMxD

✩✩✩✩✩✩✩
18 Ноя 2021
1
0
Здравствуйте.

Народ, а кто ни будь может в исходную прошивку Алекса (nixie_clock_v1.3) добавить только эффект "глюка" цифры, с возможностью настройки этого самого глюка (длительность, частота повторений)?

Тот самый глюк, когда при смене одной цифры на другую, она пару секунд глючит (мерцает как бы) и потом начинает светить нормально, и потом с определённым интервалом который можно задать в настройках, рандомно так же мигает любая другая цифра в часах.

У меня часы на ИН-14 6шт.

Да да, я видел другие прошивки, но они слишком перемудренные, с кучей ненужных (на мой взгляд, не хочу никого обидеть) примочек. Сам я в этих вещах не разбираюсь.

Заранее спасибо.