Часы на ГРИ v2. Задания на доработку

Nikanor

★★✩✩✩✩✩
1 Окт 2020
180
52
в порядке бреда: прикрутить AY-3-8910(12) которые ставились на zx-spectrum и сделать будильник на 8-битных треках )
прикрутить df плеер, залить на карту пару десятку треков и радоваться полноценному звучанию.
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,181
1,278
Москва
А треки как в Этом случае выбираются ? Рандомно ?
А смотря как прикрутить. Можно рандомно, можно по порядку, можно к плееру еще кнопок прикрутить. Плеер может управляться как программно через Serial, так и кнопками без взаимодействия с контроллером.
 

Nikanor

★★✩✩✩✩✩
1 Окт 2020
180
52
если знают и умеют работать с AY-3-8910 - пускай делают....
с df проще.
 

gcat

★✩✩✩✩✩✩
30 Авг 2020
69
16
А смотря как прикрутить. Можно рандомно, можно по порядку, можно к плееру еще кнопок прикрутить. Плеер может управляться как программно через Serial, так и кнопками без взаимодействия с контроллером.
ну в данном случае, я так понял законченный скетч для часов с прикрученным активным буззером или dfplayer
вот и интересно стало, если прикрутить плейер и загрузить скетч, как в нем играет будильник?
и если не прикручивать dfplayer,f впаять буззер, то какой сигнал играет будильник присрабатывании
 

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
ну в данном случае, я так понял законченный скетч для часов с прикрученным активным буззером или dfplayer
вот и интересно стало, если прикрутить плейер и загрузить скетч, как в нем играет будильник?
и если не прикручивать dfplayer,f впаять буззер, то какой сигнал играет будильник присрабатывании
чтобы прицепить dfplayer нужно дописывать код, отправляющий команду play на плеер.
если же использовать пищалку - то можно написать небольшую мелодию с помощью функции tone()
 

gcat

★✩✩✩✩✩✩
30 Авг 2020
69
16
чтобы прицепить dfplayer нужно дописывать код, отправляющий команду play на плеер.
если же использовать пищалку - то можно написать небольшую мелодию с помощью функции tone()
Скетч уже готовый. Вот сообщение
И я спрашивал там, но мой ответ сюда снесли
 
Изменено:

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
Скетч уже готовый. Вот сообщение
И я спрашивал там, но мой ответ сюда снесли
посмотрел, буззер там просто пищать будет, т.к. функция tone не используется в той прошивке, вот кусок кода
C++:
    setPin(PIEZO, HIGH);
    delay(100);
    setPin(PIEZO, LOW);
    delay(100);
    setPin(PIEZO, HIGH);
    delay(100);
    setPin(PIEZO, LOW);
если же использовать dfplayer - то воспроизведение файла с флешки
 

gcat

★✩✩✩✩✩✩
30 Авг 2020
69
16
посмотрел, буззер там просто пищать будет, т.к. функция tone не используется в той прошивке, вот кусок кода
C++:
    setPin(PIEZO, HIGH);
    delay(100);
    setPin(PIEZO, LOW);
    delay(100);
    setPin(PIEZO, HIGH);
    delay(100);
    setPin(PIEZO, LOW);
если же использовать dfplayer - то воспроизведение файла с флешки
ага, спасибо, я как раз сейчас осваиваю синтаксис ардуиновского C, можно будет дописать tone, наверное. и по dfplayer, вроде , понял . в скетче:
#define DFPLAYER_TX 2 // пин TX
#define DFPLAYER_RX 13 // пин RX

подключение по пинам и
#define ALM_TRACKS 3 // количество треков будильника
значит, крутит заданное кол-во треков.
правда, там же написано, что
(DFPlayer имеет проблемы с воспроизведением последнего трека, потому количество треков на карте должно быть на 1 больше)
правда, у меня собрано сейчас на ин12и и атмеге168, только сегодня купил плату для ин14 и нано на 328й едет с али, может к ней как раз и попробую прикрутить дфплейер
 

Alex88

✩✩✩✩✩✩✩
25 Окт 2020
2
0
Кто сможет переписать код с сохранением полного функционала прошивки v2 в том числе с эффектами перебора цифр под 7 сегментные LED индикаторы ? и для двух вариантов на 4 индикатора (час-минута) и 6 индикаторов (час-минута-секунда)
Цена вопроса и сроки ?
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,181
1,278
Москва
Теоретически смогу. Но не смотрел прошивку в2 в чистом виде, делал уже разные модификации прошивок для разных заказчиков и на разное число ламп с разными вариациями.
Если делать , то будет долго. И даже не в переносе, а в отладке. Недели 2. И дорого, потому что долго.
Ищите в заказчиках, там есть , кто за пельмени готов работать... вегетарианские ;)
 

Dark-Dante

✩✩✩✩✩✩✩
25 Ноя 2020
26
3
Добрый вечер. А как сделать в прошивке чтобы еффекты менялись по очереди автоматически, а не руками?
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,986
894
Добрый вечер. А как сделать в прошивке чтобы еффекты менялись по очереди автоматически, а не руками?
Смена эффектов происходит по нажатию на определённую кнопку. В обработчике нажатия на эту кнопку достаточно добавить условие истечения нового таймера, который нужно добавить в первую вкладку.
 
  • Лойс +1
Реакции: Dark-Dante

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,986
894
Кто сможет переписать код с сохранением полного функционала прошивки v2 в том числе с эффектами перебора цифр под 7 сегментные LED индикаторы ? и для двух вариантов на 4 индикатора (час-минута) и 6 индикаторов (час-минута-секунда)
Цена вопроса и сроки ?
Схема-то есть? Скетч - лишь система управления датчиками (источниками информации) и исполнительными устройствами (в данном случае - индикаторами). Я не для того пишу, чтобы взяться за это, просто задача поставлена так, что решить её можно только телепатически.
 
  • Лойс +1
Реакции: Dark-Dante

Dark-Dante

✩✩✩✩✩✩✩
25 Ноя 2020
26
3
Смена эффектов происходит по нажатию на определённую кнопку. В обработчике нажатия на эту кнопку достаточно добавить условие истечения нового таймера, который нужно добавить в первую вкладку.
Сможете помочь добавить это в прошивку? Сделать режим авто просто или обозвать как угодно.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,986
894
Изменять логику работы (добавлять режим) не буду, самих часов этой версии у меня нет, сложно будет понять, где ошибся.
Помочь добавить смогу - пишите в личные сообщения.
 
  • Лойс +1
Реакции: Dark-Dante

Dark-Dante

✩✩✩✩✩✩✩
25 Ноя 2020
26
3
А никто не переделывал эту прошивку от DmitryM чтобы эффекты сами изменялись автоматом, а не вручную? Вообще не пойму смысла ручного переключения, а так поставил и забыл.
 

Sergey801

✩✩✩✩✩✩✩
29 Дек 2019
1
0
Здравствуйте ребятки. Юные Ардуинщики!
Часы собрал. Хорошо работают, всё красиво.
Вот только высокое напряжение у нас не стабильно. Оно зависит от количества подключённых анодов. У меня гуляет 175 - 185В. Точка, хоть и плавная, но посадку я вижу, не говоря уже о эффектах поезд/резинка, когда горят мало ламп напряжение подскакивает. Или во время настройки часов очень хорошо видно завышение напряжения.
Предлагаю добавить программную стабилизацию высокого напряжения.
По железу добавить 2 резистора и перемычка, делитель напряжения на 100 (думаю можно и на 50), заводим сигнал с делителя на свободный аналоговый пин. Алекс гайвер берёт с них случайные числа, ничего страшного, рандом будем брать с одного пина. На высвободившийся аналоговый пин заводим 1.8В (или 3.6В при делителе на 50). Дальше отцифровыфаем сигнал, затем управляем переменной DUTY в большую сторону, если меньше 1.8В и в меньшую сторону, если больше 1.8В.
Может кто-нибудь сможет добавить в код пару строчек.
Люди с чувствительным зрением буду вым благодарны. Почёт и уважение гарантировано.
П.С. Делитель можно сделать из 330кОм резистора и 3.3кОм резистора.
330кОм уже у многих и у меня стоит вместо подстроичника остаётся добавить в схему только резистор и перемычку.
 

Вложения

Sergo_ST

★★★★★★✩
15 Мар 2020
806
735
@DmitryZ, а никто ещё к часам блютуз модули не приделывал? Есть мысль частично настройки(например будильника/яркости/режимов) перенести в приложение...
Также можно сделать быструю синхронизацию времени со смартфоном.
 
  • Лойс +1
Реакции: psyx86

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,986
894
@Sergo_ST,вопрос: кто напишет приложение на смартфон? Wi-Fi со встроенной Web-страничкой настроек мне кажется более универсальным.
 
  • Лойс +1
Реакции: DmitryZ

Sergo_ST

★★★★★★✩
15 Мар 2020
806
735
@poty, приложение простенькое то не проблема, благо опыт есть...
А wifi веб интерфейс можно реализовать на esp-01 например мостом юарт с мегой. Но с esp мало знаком, поэтому проще будет приложение сделать...
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,986
894
@Sergo_ST, сам модуль блютуз не проблема сопрячь с Ардуино, были бы свободны пины для подключения. В идеале бы найти модуль с подключением по I2C - тогда можно было бы впараллель с, допустим, DS3231 повесить на одну шину.