Чем можно заменить Оптопара TLP627(F) DIP-4 ?

zub

✩✩✩✩✩✩✩
16 Апр 2019
1
0
Доброго времени суток, подскажите чем можно заменить Оптопара TLP627(F) DIP-4. Есть может какие аналоги? На плате с Ин-12
 
Изменено:

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
202
@zub, cамые топовые и доступные PC815 , PC852 (аналоги 627). Тольк проверьте распиновку.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,957
886
Подойдет PC852, 853
Они медленнее.
оптопара + транзистор
Тогда уж пара транзисторов. Зачем в этом случае оптопара?
А по хорошему - высоковольтный сдвиговый регистр. Но, как и в случае транзисторов - проблема в имеющейся плате...
 

Matveyugru

✩✩✩✩✩✩✩
14 Ноя 2020
31
2
Они медленнее.

Тогда уж пара транзисторов. Зачем в этом случае оптопара?
А по хорошему - высоковольтный сдвиговый регистр. Но, как и в случае транзисторов - проблема в имеющейся плате...
Оптопара для гальванической развязк,если транзистор пробьот то оптопара спасет атмегу и человека от высокого напряжения(тем более если посмотреть даташит на предложенную оптопару,то там тоже стоит составной транзистор)
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,957
886
@Matveyugru, что-то Вы всё в кучу... Гальваническая развязка - дело хорошее, но дело в том что:
  • ATmega управляет 155ИД1, который тоже коммутирует высокое напряжение, но уже с катодов, учитывая старость этой микросхемы, я быстрее соглашусь, что пробьёт микросхему, чем адекватно подобранный транзистор;
  • защита человека здесь вообще ни при чём: опасное напряжение постоянно присутствует на выводах платы и ножках ламп;
  • включение по схеме двух транзисторов предполагает, что транзистор, подключенный к Ардуино (базой или затвором) соединен с шиной высокого напряжения через суммарное сопротивление около 600кОм - 1МОм, т.е., даже если его пробьет как-то хитро вымудренно (не на землю), то максимальный ток через эту цепь будет меньше 300мкА и защитные диоды на шины питания ATmega сделают свою работу; если пробивает на землю, выводу вообще ничего не достаётся.
 

Matveyugru

✩✩✩✩✩✩✩
14 Ноя 2020
31
2
@Matveyugru, что-то Вы всё в кучу... Гальваническая развязка - дело хорошее, но дело в том что:
  • ATmega управляет 155ИД1, который тоже коммутирует высокое напряжение, но уже с катодов, учитывая старость этой микросхемы, я быстрее соглашусь, что пробьёт микросхему, чем адекватно подобранный транзистор;
  • защита человека здесь вообще ни при чём: опасное напряжение постоянно присутствует на выводах платы и ножках ламп;
  • включение по схеме двух транзисторов предполагает, что транзистор, подключенный к Ардуино (базой или затвором) соединен с шиной высокого напряжения через суммарное сопротивление около 600кОм - 1МОм, т.е., даже если его пробьет как-то хитро вымудренно (не на землю), то максимальный ток через эту цепь будет меньше 300мкА и защитные диоды на шины питания ATmega сделают свою работу; если пробивает на землю, выводу вообще ничего не достаётся.
Я согласен с вами,т.е. проше поставить транзисторы в управлении ламп,я находил такие схемы,но там использовались какие импортные транзисторы,а на отечественных можно собрать?

Хотя
 

Вложения

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,957
886
@Matveyugru, не очень понял приведённую Вами схему оптрона - это не схема включения транзисторов, про которую я говорил. Что касается отечественных транзисторов: а что, сейчас такие реально есть в доступе? Чем Вам импортные не угодили? Ну, например, на Чипе я нашёл КТ3157А в качестве верхнего транзистора и КТ604БМ - в качестве нижнего. Из импортных - выбор гигантский.
 

Matveyugru

✩✩✩✩✩✩✩
14 Ноя 2020
31
2
Ну отечествееные мне ближе к душе,а так с импортнымы напряг,толко с алика заказывать