ЭЛЕКТРОНИКА Что за компоненты??!!

vinki

✩✩✩✩✩✩✩
13 Фев 2019
17
0
имеется маленький (1,5х1,5см) переключатель rgb подсветки, помогите распознать компоненты, хочу сделать аналог 2.jpg
 

profyev

✩✩✩✩✩✩✩
28 Сен 2018
95
5
37
1 и 2 - обычная перемычка
4 похоже на конденсатор, а 3 - хз =)
 

Александр Симонов

★★★★✩✩✩
2 Авг 2018
727
207
Скорей всего микроконтроллер, но китайцы любят стирать с них маркировку, так что фиг узнаешь какой.
 

vinki

✩✩✩✩✩✩✩
13 Фев 2019
17
0
Их много разных в таких корпусах. Даже если как-то вдруг узнаешь, что это за МК, прошивку-то откуда взять?

Что вообще делает этот переключатель?
в медном цилиндре шарик(его естественно можно заменить кнопкой), от встряхивания он внутри замыкает контакт и тем самым умеет переключать цвет светодиодов и режим радуги и мерцания, в принципе это все его функции, весь смысл сделать аналог в таком же малом размере
 

Александр Симонов

★★★★✩✩✩
2 Авг 2018
727
207
Проводочки справа идут сразу на диоды? Много там этих диодов? Просто если много, а провода идут напрямую, то может это и не МК, а какой-то специализированный чип для RGB-лент. Пины у МК выдают небольшой ток и ленту напрямую питать не могут.
 

vinki

✩✩✩✩✩✩✩
13 Фев 2019
17
0
Проводочки справа идут сразу на диоды? Много там этих диодов? Просто если много, а провода идут напрямую, то может это и не МК, а какой-то специализированный чип для RGB-лент. Пины у МК выдают небольшой ток и ленту напрямую питать не могут.
да, на прямую, там не лента, а гибкая печатная плата на фольгированном полиимиде с 24 SMD вроде размер 1,6х1,6мм
 

Александр Симонов

★★★★✩✩✩
2 Авг 2018
727
207
А какое напряжение питания?
С обратной стороны компонентов нет?

Я что-то всё больше склоняюсь, что это специализированный контроллер для RGB-лент, а не МК.
Типа такого, но не такой: https://ru.aliexpress.com/item/Mini...witch-For-3528-5050-5630-SMD/32857316993.html
Тот что на Али -- с общим анодом (+), а у тебя вроде с общим катодом (-)
 

vinki

✩✩✩✩✩✩✩
13 Фев 2019
17
0
А какое напряжение питания?
С обратной стороны компонентов нет?

Я что-то всё больше склоняюсь, что это специализированный контроллер для RGB-лент, а не МК.
Типа такого, но не такой: https://ru.aliexpress.com/item/Mini...witch-For-3528-5050-5630-SMD/32857316993.html
Тот что на Али -- с общим анодом (+), а у тебя вроде с общим катодом (-)
да я вот думаю что это тоже анод, просто китайцы не очень правильно написали не плате:unsure:
входное напряжение 3,65~3,7В
тот что с Али похож, но он большой и уже с кнопками, плюс он на 12В
 

vinki

✩✩✩✩✩✩✩
13 Фев 2019
17
0
т.е. собрать RGB контроллер на других компонентах с кнопкой чтобы уместились на плату 1.5х1.5см не получится?
 

Александр Симонов

★★★★✩✩✩
2 Авг 2018
727
207
Может если взять пятивольтовый аналог контроллера, на который я дал ссылку, и раздербанить его (подозреваю, что внутри такой же восьминогий чип). А так не знаю.
 

vinki

✩✩✩✩✩✩✩
13 Фев 2019
17
0
Может если взять пятивольтовый аналог контроллера, на который я дал ссылку, и раздербанить его (подозреваю, что внутри такой же восьминогий чип). А так не знаю.
только он 12В)) попробую заказать, посмотрим что выйдет)
 

vinki

✩✩✩✩✩✩✩
13 Фев 2019
17
0
появился новый вопрос, если приобрести 8-ногий микроконтролер, я так понимаю что можно на него залить прошивку которая переключает каналы для светодиодов?!
подскажите какой нужен МК и помогите с прошивкой пожалуйста
или может у китайцев уже есть такой МК
в итоге же для многих будет полезным заполучить очень маленький переключатель :giggle:
 

Александр Симонов

★★★★✩✩✩
2 Авг 2018
727
207
Самый популярный и дешевый пожалуй attiny13. Но у микроконтроллеров ток с ножки можно снять небольшой -- 20-40мА максимум. Так что 24 диода он не запитает сам по себе, нужны будут ещё три транзистора (по одному на канал цвета).
 

vinki

✩✩✩✩✩✩✩
13 Фев 2019
17
0
Самый популярный и дешевый пожалуй attiny13. Но у микроконтроллеров ток с ножки можно снять небольшой -- 20-40мА максимум. Так что 24 диода он не запитает сам по себе, нужны будут ещё три транзистора (по одному на канал цвета).
допустим каждому диоду хватает 20мА на каждый цвет, если не ключать белый то вроде хватает
а если нужно больше, получается уже по этой схеме?!
 

Вложения

Александр Симонов

★★★★✩✩✩
2 Авг 2018
727
207
Про транзисторы может более опытные товарищи подскажут. Вроде подходят (и есть на Али) AO3400A в корпусе SOT23.
Прошивку кто-то должен будет написать. А можешь сам научиться. Плюс для прошивки attiny13 нужен будет специализированный программатор (или ардуина уно/нано).
 
  • Лойс +1
Реакции: vinki

KennyUA

★✩✩✩✩✩✩
13 Ноя 2018
59
18
Да купить готовый трехкнопочный контроллер за 50 центов, он от 5в нормально работает тоже (убрать стабилитрон и резистор на ножке питания МК). Контроллер перепаять на свою плату + транзюки там тоже есть. Продаются в любом городе за копейки.