Цифровое портативное ЛБП на ардуинке с LCD

ecowheel

✩✩✩✩✩✩✩
5 Апр 2020
7
0
Начну с главного — новичок в схемотехнике. Уже несколько дней думаю над реализацией проекта портативного ЛБП.

Рассматривая разные варианты и подходы к задаче, решил остановиться с использованием Arduino. Почему? Чтоб задавать напряжение и ток используя не потенциометры, а кнопку ну или джойстики.

Питание будет идти от 3-4х литий-ионных банок. Соответственно напряжение должно как пониматься, так и повышаться. Минимальный порог которого мне хватит 1в, максимальный 45в. Так же ток в районе 5А будет за глаза.

В этом видеоролике есть реализация моей задачи с потенциометром с защитой тока но без возможности её регулировки, да и реализация на UC3843 не подходит.

С начала планировал использовать такую схему: Питание от 3S батареи повышаем до 35В с помощью XL6009, затем используя потенциометры понижаем до нужного с помощью XL4005 там же есть и регулировка тока. Минусы: потеря КПД, повышать, затем понижать; предельное напряжение 30в; предельный ток 5А, но при 2А уже существенный нагрев даже используя небольшой радиатор. От этой идеи решил отойти, в пользу DC-DC преобразователя повышающего/понижающего. Но и здесь не все так понятно стало. Например вот тут.

В итоге я решил все же задействовать имеющие навыки программирования и накидать скетч (для меня это не проблема) и поэкспериментировать с работой либо повышающего либо понижающего преобразователя используя схемы из открытых источников. А одновременно и понижающего и повышающего сделать не смог.

Отсюда прошу помощи сообщества, в отрисовки однотактной или двухтактной схемы. Из наличия: ферритовые кольца; резисторы; конденсаторы; атмеги; джойстики/кнопки; мосфеты и даже IR2110 есть.