Дальнобойный фонарь

Анатолий Борисов

✩✩✩✩✩✩✩
30 Сен 2018
12
4
IMG_5838.JPGIMG_5846.JPGIMG_5848.JPGIMG_5853.JPGIMG_5967.JPGIMG_5889.JPG Салют пацаны . Линза с Тоёты Приус 30 кузов , диаметр 70 мм , закрепил термо клеем , светодиод Cree xhp 70 , 5000 K , драйвер 6 вольт , 5 ампер , 1 режим , кнопка без фиксации , радиатор алюминиевый 40*40*20 (очень маленький для него , после нескольких секунд свечения сильно нагревается) , банка обычная , внутри покрасил чёрным спреем чтоб свет который не попадает на линзу рассеивался и не было ореола , подрезал под фокусное расстояние , отверстие в крышке под линзу , банка куплена в магазине , питание от 2*18650 , ручка от дрели бош (так удобней держать) , все поверхности были вышкурины и намазана термо паста , светил на дом соседний , (до него в гугл карте мерил расстояние ,370 метров) легко добивает . Фонарь был сделан как говорится - Just Fo Fun.
Очень впечатлен им и все кто приходили ко мне ох***ли и смеялись и говорили что хотят себе сделать такой же)
Буду делать вторую версию с линзой по больше , от крузака или лексуса , линзу на светодиоде удалю , заменю все провода на медные , светодиод будет Cree Xhp 70.2 и радиатор будет больше.
 
Изменено:

Анатолий Борисов

✩✩✩✩✩✩✩
30 Сен 2018
12
4
пацаны , подскажите пожалуйста где купить банку железную (высота на меньше 6 см , а диаметр 11 см) , а то всё заказал и пришло для нового проекта , а осталось тока банку найти.
 

Анатолий Борисов

✩✩✩✩✩✩✩
30 Сен 2018
12
4
Салют пацаны ,нужна помощь.Нужна линза от фары машины не меньше 70 мм.В этом фонаре стоит линза 70 мм из фары тоёта приус ,не охоты такую же ставить в новый фонарь ,хочу чтоб был по ярче из за большего диаметра линзы.Попросил одноклассника ,он работает на молярке ,линзу с битой машины ,а у нас зима без снега была и битых машин мало (живу в Приморском крае).Может у кого то лежит без дела или знает где взять ,а то всё лежит ,а линзы нет ,а руки чешутся..lens-sh.pngIMG_6466.jpgIMG_6465.jpg
 

glorius

✩✩✩✩✩✩✩
13 Сен 2019
15
6
Кишинев, Молдова
В качестве радиатора отлично подойдет радиатор от старого процессора 775 сокета к примеру, фирмы ремонтирующие компы должны иметь этого добра навалом. Для направления света в узкий пучок есть ещё вариант с отражателем параболой и поместить светодиод в фокусной плоскости. второй вариант использовать 2 линзы, сперва идет короткофокусная, а потом длиннофокусная на расстоянии длинного фокуса от первой линзы.
 

Анатолий Борисов

✩✩✩✩✩✩✩
30 Сен 2018
12
4
В качестве радиатора отлично подойдет радиатор от старого процессора 775 сокета к примеру, фирмы ремонтирующие компы должны иметь этого добра навалом. Для направления света в узкий пучок есть ещё вариант с отражателем параболой и поместить светодиод в фокусной плоскости. второй вариант использовать 2 линзы, сперва идет короткофокусная, а потом длиннофокусная на расстоянии длинного фокуса от первой линзы.
Спасибо за совет , а с двумя такими как у меня , можно что что нибудь сделать?
 

glorius

✩✩✩✩✩✩✩
13 Сен 2019
15
6
Кишинев, Молдова
Можно поиграться с дешевыми линзами из раздела оптика в аптеках. Чем больше + линзы тем она кортокофокуснее. Диоптрии считаются 1метр/ номер диоптрии = фокусное расстояние. К уже существующей линзе можно купить увеличительное стекло из канцтоваров.
 

Анатолий Борисов

✩✩✩✩✩✩✩
30 Сен 2018
12
4
Можно поиграться с дешевыми линзами из раздела оптика в аптеках. Чем больше + линзы тем она кортокофокуснее. Диоптрии считаются 1метр/ номер диоптрии = фокусное расстояние. К уже существующей линзе можно купить увеличительное стекло из канцтоваров.
Спасибо ,буду пробовать))