Датчик движения на устройство работающее от 220v (совет по модулям)

Лазаренко

✩✩✩✩✩✩✩
10 Янв 2021
66
1
Москва
Хочу в туалете на вытяжку поставить датчик движения, что б при срабатывании вытяжка включалась и через некоторое время выключалась, датчик такой

1610362883947.png

есть ли готовые модули (релешка не пойдет думаю т.к. она ж не выключит самостоятельно), посоветуйте что для этого нужно? Понятно что б встроиться в высоковольтную сеть нужно симистор или реле, а что б питать ардуину, нужно ж понижающее что-то, может еще что-то понадобится?
 

DAK

★★★✩✩✩✩
8 Окт 2020
517
137
Некоторое время, это сколько? Я у себя делал так, что вытяжка включалась и отключалась с отдельного выключателя. При этом если выключить свет, оставив вытяжку включенной, то вытяжка отключалась сама через 15 минут. Датчик движения для управления вытяжкой на мой взгляд не очень удачное решение. Может включать вытяжку вместе с включением света, а выключать спустя несколько минут после его отключения?
 

Лазаренко

✩✩✩✩✩✩✩
10 Янв 2021
66
1
Москва
Некоторое время, это сколько?
желательно что б это было настраиваемо

При этом если выключить свет, оставив вытяжку включенной, то вытяжка отключалась сама через 15 минут.
тоже кстати вариант, а какие компоненты нужны для этой реализации?

хотя я тут подумал, а как ее обратно включить если цепь разомкнутая?
 

DAK

★★★✩✩✩✩
8 Окт 2020
517
137
Точно блок питания, либо реле, либо твердотелку, либо семистор с оптопарой. В Вашем случае не вижу смысла городить ардуино, хотя можно поставить Уно и вкатать прошивку, возможно это дешевле, чем искать таймеры на Али, но всё же тут надо навыки. Если есть желание, то можете попытаться реализовать данное устройство, если же нет, то Вам надо в другую ветку. Написать ТЗ и найти исполнителя, думаю вам спокойной это могут сделать.
 

Nikanor

★★✩✩✩✩✩
1 Окт 2020
180
52
у меня вытяжка включается или при повышенной влажности (настраивается) или при сидении на горшке через определённое время (настраивается).
 

DAK

★★★✩✩✩✩
8 Окт 2020
517
137
хотя я тут подумал, а как ее обратно включить если цепь разомкнутая?
Не понял. Включил свет, она заработала, выключил, она потухла через 15 минут. Надо включить ещё раз, опять свет включил, схема ничинает новый цикл.
 

Лазаренко

✩✩✩✩✩✩✩
10 Янв 2021
66
1
Москва
Включил свет, она заработала, выключил, она потухла через 15 минут.
понял


Я то сделаю, подскажите только что нужно что б ардуинку подключить к 220, какой-то модуль понижающий должен же быть?
 
6 Янв 2020
122
-4
как вариант, отказаться от освещения 220В, а повесить светодиодную ленту на 12 В (или даже на 5 В), чтобы не ставить симисторов и прочего

я сделал проще и практичнее, без всякой электроники.
Вентилятор 220 В подключён параллельно к лампе освещения.
включил - зашёл. вышел - выключил. всё.
 

DAK

★★★✩✩✩✩
8 Окт 2020
517
137
как вариант, отказаться от освещения 220В, а повесить светодиодную ленту на 12 В (или даже на 5 В), чтобы не ставить симисторов и прочего
А чтобы запитать ленту Вы как собираетесь снижать напряжение?
я сделал проще и практичнее, без всякой электроники.
Вентилятор 220 В подключён параллельно к лампе освещения.
включил - зашёл. вышел - выключил. всё.
Тут то и вопрос, вышел, а Карлсон после тебя ещё вонь высасывает....
Я то сделаю, подскажите только что нужно что б ардуинку подключить к 220, какой-то модуль понижающий должен же быть?
Да хоть по юсб от зарядника для телефона (хотя я бы не стал так делать). Лично у меня данный девайс подключен через блок питания от коммутационного оборудования на 12 Вольт (специально выбрал этот блок, так как подобные на работе пашут годами), соответственно я ещё делал понижайку через dc-dc конвертер, но у меня более ответственный узел, так как на нём крутится всё освещение. Знаю, что некоторые собирают схемы на подобных преобразователях https://aliexpress.ru/item/1018666626.html Лично не делал, в надёжности данного решения не могу ничего сказать. Где то в своей теме описывал модули на симисторах, там и схемы включения есть, в принципе надо просто 1 симистор BTA24 и специализированную оптопару, плюс мизерный радиатор, квадратов на 10-20, так как мощность Вашего карлсона мне не известна, просто прикину, что он на 300 ВТ (Я уже испытываю свои модули, пока за 1 месяц всё чётко работает, ничего не перегревается, при этом у меня на них много чего пашет, но семистор BTA24 я рекомендую, так как это просто надёжно, можно и что нить по проще, но не на али брать, нарвётесь на подделку, берите в местных радиомагазинах с хорошей репутацией). Как подключить симистор к оптопаре обычно пишут в даташитах на оптопары. ток потребления оптопары в районе 15 мА, ардуина может жрать по разному, смотря как прошивку напишите, думаю в любом случае за 80 ма вы не перевалите. Думаю что ещё надо дачик освещённости, чтобы понимать когда свет включен, когда выключен, это даст возможность не тянуть отдельные провода от освещения. В принципе всё. Настройку можете делать как Вам угодно, хоть с ИК пульта, хоть делать отдельные кнопки. Фантазии нет предела, как говорится, если сильно захотеть, можно сделать всё что угодно (ну или по другому, если пациент хочет жить, то медицина бессильна). Пожалуй всё.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Лазаренко
6 Янв 2020
122
-4
понял


Я то сделаю, подскажите только что нужно что б ардуинку подключить к 220, какой-то модуль понижающий должен же быть?
если всё таки нужен блок питания, то - выбирай - не хочу.

В крупных городах они и в некоторых магазинах продаются
 

DAK

★★★✩✩✩✩
8 Окт 2020
517
137
@avan, Так и хочется финальный вопрос задать... Как же с помощью светодиодов вращать вентилятор....
 
6 Янв 2020
122
-4
@avan, Так и хочется финальный вопрос задать... Как же с помощью светодиодов вращать вентилятор....
мои ответы отдельные друг от друга. это просто разные варианты и разные подходы.
Про светодиоды - это на вопрос, как управлять с ардуины сетевой лампой. Никак. не ставить её вовсе. а светить лентой.
 

DAK

★★★✩✩✩✩
8 Окт 2020
517
137
Да я видать не заметил кнопку показать ещё... :) :) . Сейчас глянул сайт повторно, и как мне сразу не пришла идея посоветовать блок питания от роутера, они рассчитаны на длительное время и запасу по току будет достаточно. Я бы правда прикрутил к нему ещё хотя бы 7806.
 

Лазаренко

✩✩✩✩✩✩✩
10 Янв 2021
66
1
Москва
Вот наколхозил, вентилятор включается через n сек. после включения света и через n1 выключается после выключения света

1614756543884.png

насчет питание от 220, оказывается есть понижающие модули, например https://aliexpress.ru/item/33012749903.html