DC-DC преобразователей

Станислав Волошин

✩✩✩✩✩✩✩
10 Окт 2021
3
0
Народ, прошу помощи! Ко подскажет схемку повышающего преобразователя, чтоб повысить напряжение с 3в до 60в, при этом размеры прибора должны быть как можно меньше. Надо для повышения напряжения на электромагнитной катушке, которая должна толкнуть железный шток с достаточной силой. Пробовал зарядить конденсатор 1000 мф, 50в, - он дает нужный мне импульс, но как зарядить тот же конденсатор от трех мизинчиковых аккумуляторов?
 

Станислав Волошин

✩✩✩✩✩✩✩
10 Окт 2021
3
0
Где конкретно на Али? В интернете знатоки подсказали, что нужно самому собирать с такими требованиями - вот и обратился за помощью...
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,723
481
@Станислав Волошин, с 3-х до 60 вольт step up микросхем нет. Нужен преобразователь с трансформатором. Или самому проектировать схему, или искать у дядюшки Ляо готовые модули.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,003
898
Любой драйвер DC-DC, а не полный конвертор. Как пример - MC34063, применяемый в часах ГРИ v1. Минимальное входное напряжение 3В, максимальное ограничено только возможностями MOSFET.
Схема есть в datasheet, модули имеются на Али. Пример приведён выше. Поможет ли это ТС? Сомневаюсь.
 

ТехнарьКто

★★★★★✩✩
13 Янв 2020
273
435
@Станислав Волошин,

dc-dc.png
Вместо 1,5V нужные Вам 3V. Кроме D882 подойдет практически любой NPN транзистор. Вместо 1N4007 лучше ультрафаст - это диоды такие рассчитанные на работу при высокой частоте. Например UF4007. Вместо 0,1мкф Ваш конденсатор на 1000мкф.
Как пример, мужик подробно показывает как это сделать. И напряжение у него получилось прямо как Вам и надо.
 

ТехнарьКто

★★★★★✩✩
13 Янв 2020
273
435
Но лучше стабилитрон поставить для ограничения.
Зачем нужен стабилитрон в задаче зарядить конденсатор? Или Вы интернетов начитались не понимая о чем речь? Это обычный блокинг генератор упрощеный по самые помидоры. Вот например другая упрощенная схема из интернета.


shema-preobrazovatelya.png

Блокинг генераторы известны еще с прошлого тысячелетия когда их ваяли на лампах поскольку транзисторов еще не было. Поскольку я не любитель обьяснять то просто даю то, что уже написано до меня.
Принцип действия блокинг-генератора
Расчёт блокинг-генератора

PS Успехов в изучении бокинг-генераторов.
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,847
595
44
Или Вы интернетов начитались не понимая о чем речь?
Я понимаю о чем речь. На второй схеме видно что стабилитрон стоит. И нужен он для ограничения заряда на конденсаторе. Иначе, т.к. у схемы нет стабилизации по напряжению, конденсатор при долгом заряде может превысить его пороговое напряжение и выйдет из строя.
 

ТехнарьКто

★★★★★✩✩
13 Янв 2020
273
435
На второй схеме видно что стабилитрон стоит.
Это диод Шоттки, не Зенера, не стабилитрон, не для стабилизации. Диод Шоттки с малым падением напряжения при прямом пропускании тока. Это диод.

Условное обозначение диода Шоттки по ГОСТ 2.730-73
250px-Schottky_diode_symbol_ru.svg.png
Параллельно конденсатору стоит светодиод. Где Вы там стабилитрон увидели?
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: DAK