ЭЛЕКТРОНИКА Мерцает и моргает лента ws2815

Stas379

✩✩✩✩✩✩✩
4 Май 2024
4
0
Всех приветствую, сам я далеко не эксперт в мире электроники, но решился по периметру потолка пустить 12 метров адресной ленты. Столкнулся с проблемой того, что при подключении к блоку питания на 500 ватт ленты в размере 6 метров( куски по метру соеденены коннекторами с завода) через контроллер, sp108e последний метр начинает мерцать и моргать в хаотичном порядке, но не тухнет. Напрямую от блока питания записывал каждый метр, результат тот же. Пробовал 4 метра кусок от другого блока питания в 250 ватт мощностью, всё так же мерцает. При том питание так же подавал на каждый метр по отдельности, от контроллера шли только сигнальные, в любых вариациях пробовал, но эффекта стабильной работы не заметил, единственно что при подключении 1 метра ленты к контроллеру и включение режима радуги, то эффект быстро переливается, если добавлять ещё по 1 метру, то эффект становится более медленным. Я не силен в различных причинно следственных связях в электронике, не знаю разницу в конденсаторах и прочем. Прошу помощи, с тем что бы решить данную проблему. Ниже на фото просто в примере как это выглядит. Белые вспышки хаотичные. Не обращайте внимания что на фото лента не запитана с двух концов, при запитке по 1 метра эффект такой же

Так же добавлю что 4 метра запитанные каждый метр в блок на 250w при белом свете на полной яркости так же моргают. При 500 ватном блоке, при снижении яркости эффект стабилизируется.
 

Вложения

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,172
1,458
если добавлять ещё по 1 метру, то эффект становится более медленным
Анимация замедляется?
Так это вы, наверное, количество светодиодов увеличиваете в настройках.
Это как просадка FPS в играх при увеличении разрешения изображения.


последний метр начинает мерцать и моргать
Местами куски ленты пробовали менять?

Если количество светодиодов в настройках уменьшить, отвалившийся хвост будет гореть "замороженным" изображением, или продолжит мерцать?
 

Stas379

✩✩✩✩✩✩✩
4 Май 2024
4
0
@Сотнег,
Если в приложении поставить например 144 диода, и выставить 4 сегмента вместо 5. То хвост будет замороженным изображением.
По поводу радуги и плавности. В приложении всегда стоит 144 диода на метр, и меняю только кол-во сегментов. Куски лент менял местами.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,172
1,458
@Stas379,
раз мерцание в хвосте прекращается при уменьшении количества светодиодов (сегментов), значит, с питанием проблем нет.

Просто контроллер, видимо, не справляется с таким количеством.
Можете попробовать сделать 72 светодиода в сегменте и 10 сегментов.
Или наоборот 288 и 3.
 

Stas379

✩✩✩✩✩✩✩
4 Май 2024
4
0
@Сотнег, Спасибо за советы. Закажу другой блок питания более мощный прозапас. Н может ли нарушаться работа сигнального провода от такого кол-ва метров, то есть сигнал теряться или от питания какие либо наводки или как их называют. Этот контроллер как заявляют наши друзья поддерживает 2048 пикселей. Так же забыл сказать что пробовал такую схему, запитать контроллер от отдельного блока питания, и пустить от контроллера только сигнал, а ленту с каждого метра питал от отдельного блока питания, там вообще приключилась чехарда и все моргало

@Сотнег,если в приложении ставить 144 на метр и 5 сегментов, то мерцает вся лента, если ставить 144 диода и 4 сегмента, то последний метровый кусок замирает на изображении радуги статичный становится
 

dina

★★✩✩✩✩✩
3 Окт 2021
333
84
49
когда от разных питальников делаешь ,общий gnd ,соединять не забываешь?
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,172
1,458
@Stas379,
чтобы при работе от разных блоков питания оно не моргало, нужно соединить ленты последовательно по линии GND.

Сигнал изза длины ленты не потеряется, если у вас лента настоящая. Прозвоните контакты DI и DO у какого-нибудь светодиода на ленте. Если будет пищать - лента ненастоящая.

от такого кол-ва метров, то есть сигнал теряться
В настоящей ленте сигнал от контроллера идёт только до первого светодиода. Дальше они уже друг другу передают. Там сигналу теряться негде.

Этот контроллер как заявляют наши друзья поддерживает 2048 пикселей
Ну, попробуйте 1 сегмент и 720 светодиодов в настройках выбрать...
 

Stas379

✩✩✩✩✩✩✩
4 Май 2024
4
0
@dina, даже не подумал об этом соединении
Схема моего подключения всегда была простой до одури).
Есть куски по метру. На каждом метре в начале и конце коннекторы мама папа, последнее что я сделал сегодня. Соеденил все коннекторы, друг к дружке все по направлениям стрелок на ленте, взял контроллер и соеденил к контроллеру гнд ВСС синий и зеленый, все это в контроллер, и контроллер к 12 вольт, в такой ситуации лента моргала под конец. Далее я запитал каждый участок ленты напрямую к блоку питания, (там на каждой ленте есть доп выход) от контроллера к ленте шло так же 4 провода, лента так же моргала. Закажу блок помощнее и буду пробовать как нибудь ещё

@Сотнег, спасибо за советы попробую прозвонить. Когда тестером прозваниваю зелёный провод от начала ленты до конца, ничего не пищит, только на экране тестера цифры отображаются, так же как и с синим. Пищит только гнд и всс