Делаю проект "самоходный танк"

Solo

✩✩✩✩✩✩✩
9 Апр 2019
3
0
Всем привет, делаю проект в универе. Игрушечный танк будет управляться с приложения, сможет кататься сам и с помощью ИИ проходить какие-то трассы и тп. У танка есть функция поворота башни, выстрел, который даже с отдачей происходит. Делать будем на УНО. Для ИИ хочу использовать датчики инфракрасные YL-63, микросхема датчика LM393, хотим разместить звездообразной формой их на копусе танка 8 штук таких, но у этих датчиков угол обзора только 35 градусов, что не покрывает 360 обзора танка, будут ли с этим какие-то трудности? Так же не работал особо с машинным зрением, может есть какие -то подобные поделки в интернетах, подскажите. Если что у танка стоят собственные две сервы, достаточно мощные. А так же сколько нужно батареи для работы хотя бы на пол часа - час для такого количества компонентов? Заранее спасибо за советы! При надобности скину фотографии внутренностей танка)
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,034
406
Москва
wan-derer.ru
@Solo, Есличо, этот датчик срабатывает на расстоянии 2-3 см от препятствия. Как-то не очень тянет на машинное зрение.
 

Solo

✩✩✩✩✩✩✩
9 Апр 2019
3
0
@Wan-Derer соглашусь, не совсем так выразился, но а что если поставить два ультрозвуковых датчика HC-SR04, к примеру, которые будут стоять на небольших сервах по типу 9g и танк уже будет определять, куда ему все таки ехать. А если первый датчик заехал в тупик, то активируется второй, который поможет вывести из тупика танк, как считаете, будет лучше?
 

Solo

✩✩✩✩✩✩✩
9 Апр 2019
3
0
@Wan-Derer Или же вообще поставить один УЗ датчик на ту же серву на башню, начальный угол "сканирования" поставить на 180 градусов так, чтобы сканировалась местность спереди и при тупике просто датчик поворачивается обратно и выезжает.
 

mogadanez

✩✩✩✩✩✩✩
6 Май 2019
23
0
Prague, Czech Republic
Обычно так и делают
с этим куча проблем, оно отражается от стен и препятсвий

Пытаемся с ребенком доработать "танковый бой" чтобы точнее попадания считались и приходилось целиться

идея разместить на каждой стороне по несколько датчиков, и анализировать уровень сигнала на каждом таким образом вычисляя точку попадания

проблема с источником сигнала, нужен направленый пучок диаметром ~10-15 см имеющий выраженное затухание к краям и не сильно рассеивающийся на расстоянии