ЭЛЕКТРОНИКА Допил электро-самоката

WoodStock

✩✩✩✩✩✩✩
31 Мар 2019
7
0
Всем доброго времени!
Недавно приобрёл дешевенький электро-самокат Cavion Go city (не уверен что такие продаются в РФ, т.к. я из Польши).
И немного разочаровался в расстоянии которое он может проехать на одном заряде (5км с моим весом в 85кг).
Поэтому решил обратится к вам за помощью по "допиливанию".

Т.к. я сердцем чувствовал, что китайцы сэкономили на аккумах, было решено разобрать самокат и убедится в этом.
1554057834616.png1554057864184.png1554057892593.png1554057915829.png1554057933611.png

Худо-бедно я произвел эту процедуру и что я увидел внутри.
А именно, по порядку:
1. Длинный аккамулятор из банок аля "+YG INR18650E 2000mAH", всего их там 14 штук (и как и подозревал, в руль бы влезла еще одна такая батарея, места там хватает)
2. В конце этой батареи (вернее даже внутри термоусадки с ней) неизвестный мне девайс подписанный как "WYY-10s6035-V1.0-75"
3. И еще девайс который соединен с батареей. Перевелся с китайского как "Бесщеточный контроллер постоянного тока LF-Z1"

В общем, моя задача увеличить дальность хода.
Проблема в том, что я очень плох в радиотехнике и порог моих знаний это отличить плюс от минуса и что-то к чему-то припаять.
Идея которая витает в голове это купить еще 14 банок 18650, и припаять их к основному аккумулятору.

Но проблема в том, что я не знаю можно ли так поступить и к чему это приведет.
Как припаять чтобы вырос "объем" аккумулятора а не его напряжение (из-за которого может что-нибудь там сгореть), не будет ли проблем при зарядке нового аккумулятора, расчитан ли "мозг" самоката на больший аккумулятор,нужно ли как-то калибровать эти новые банки и прочие нюансы...

Извиняюсь за возможно неверную терминалогию. Буду очень благодарен за любые ответы!
 
Изменено:

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
Приветствую!

Рекомендую для начала почитать про параллельно - последовательные сборки, чем параллельное подключение аккумуляторов отличается от последовательного и т.д.
Из описания выше похоже, что сборка 7S 2P (7 последовательно по 2 параллельно) Среднее напряжение 25,9 В, максимальное 29,4В, емкость 4000 мАч. Можно неограниченно наращивать общую емкость, припаивая дополнительные аккумуляторы, не меняя остальные детали, ограничения только по массе и объему.

Вот в этой теме отвечал достаточно подробно, как соединять аккумуляторы, чтобы получать разные емкости и напряжение:

https://community.alexgyver.ru/threads/nuzhna-pomosch-v-sborke-akkuma-na-50-55-ah.228/
 
  • Лойс +1
Реакции: WoodStock

WoodStock

✩✩✩✩✩✩✩
31 Мар 2019
7
0
@EandV, спасибо!

Посмотрел ваш ответ в другой теме, полезно! В целом всё понятно.
Но вот такой вопрос, после того как я соберу второй аккум из банок и припаяю его к первому, смогу ли я это всё дело заряжать штатным зарядным устройством? И не нужно ли мне будет как-то каллибровать этот весь новый аккумулятор? Банки вроде же как разные все получатся..
 
Изменено:

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
@EandV, спасибо!

Посмотрел ваш ответ в другой теме, полезно! В целом всё понятно.
Но вот такой вопрос, после того как я соберу второй аккум из банок и припаяю его к первому, смогу ли я это всё дело заряжать штатным зарядным устройством? И не нужно ли мне будет как-то каллибровать этот весь новый аккумулятор? Банки вроде же как разные все получатся..
Т.к. напряжение не поменяется можно заряжать штатным устройством. Естественно заряжать будет дольше.

По поводу калибровки и т.д. Мои эксперименты с БУ батареями 18650 говорят примерно о следующем: главное, чтобы во всех последовательно соединенных наборах была примерно одинаковая емкость. Поясню. Есть у нас 6 аккумов 18650 со следующими емкостями : 2000, 2000, 1000, 3000, 2500, 1500. У каждого максимальное напряжение при полном заряде 4,2в . Нужно сделать сборку 3S 2P на 12,6 В 4000 мАч.

Группировать нужно вот так:

18650.png

Если одна из групп будет иметь сильно меньшую емкость ( например не 4000, а 3000 ), то как только будут израсходованы 3000, плата защиты отрубит всю батарею и в остальных группах останется по 1000 мАч неиспользованной емкости.

Главное при наращивании емкости не просто соединить 2 батареи ( только плюсы и минусы), а сделать одну батарею из двух ( еще дополнительно промежуточные соединения сделать, которые на рисунке зеленым)
 
  • Лойс +1
Реакции: WoodStock

WoodStock

✩✩✩✩✩✩✩
31 Мар 2019
7
0
@EandV, понял.

А чем из доступных средств можно измерить ёмкость 14 банок?
И какие именно банки покупать, 18650 они все одинаковые за исключением объёма (mAh)?

И еще вопрос, видел что обычно аккумуляторы соединяют точечной пайкой и какой-то тонкой метал. лентой.
Почитал так же, что при повреждении таких аккумуляторщиков они горят очень ярко :)
Имеет смысл их соединять проволочкой которая перегорит при превышении 10ампер? Или по старинке лучше? В общем как проще и надежнее их припаять)
 
Изменено:

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
@WoodStock, Измерить лучше всего специальной зарядкой, есть правда и колхозные методы. А зачем их мерить? В родной батарее скорее всего все одинаковые. Если купить для новой батареи тоже все одинаковые (пусть и не такие как в родной), то проблем быть не должно.
Банки лучше купить высокотоковые. У Гайвера на сайте есть ссылки https://alexgyver.ru/18650/

Лучше всего соединять контактной сваркой, но собрать такое устройство не так уж и просто. Реальный вариант паять с кислотой мощным 100 ватным паяльником быстро, главное не перегреть.

По поводу того, то горят... Если один загорится, от температуры начнут другие тоже гореть проволоки не помогут. Я их конечно сам не взрывал, но из видео на ютубе сложилось впечатление, что это не так просто.
 
  • Лойс +1
Реакции: WoodStock

WoodStock

✩✩✩✩✩✩✩
31 Мар 2019
7
0
@EandV, есть мощный индукционный паяльник, подойдёт? :)

Какие вообще меры предосторожности стоит проявлять к банкам чтобы всё это чудо не вспыхнуло.
А то насмотрелся роликов где электро-байки горят, да так что черт ты их потушишь...

А проволки насколько я понял и применяются для того чтобы аккум не загорелся. Вроде как в тесле такие используются.
 

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
@WoodStock, Плата балансировки нужна, но она и так есть в текущей батарее. А вообще лучше брать аккумы у проверенных продавцов (если с Али, то Литокалу лично я беру, она конечно не идеальна, но в целом норм), физические не повреждать, не перегревать.
На счет индукционного не в курсе. Обычный советский 100 ватный - самое оно.

Насчет проволок тоже не в курсе. Обычно если перезаряд или ток слишком большой внутри самой банки термоклапан срабатывает, размыкая цепь (навсегда), банка отключается и больше ее потом использовать не получится
 
  • Лойс +1
Реакции: WoodStock

WoodStock

✩✩✩✩✩✩✩
31 Мар 2019
7
0
@EandV, понял. Наверное последний вопрос)

Мне ведь нужны банки такой же ёмкости как в оригинальной батареи (INR18650e 2000mAh), ни больше ни меньше?
И как понять какие новые банки нужны, на 10 ампер? 20? 30? Тут наверное тоже надо как то приблизится к оригиналу, и я не совсем понимаю как узнать точные характеристики оригинальных банок (INR18650e)
 

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
@WoodStock,

В идеале лучше конечно такой же емкости, но если будут больше-меньше тоже не смертельно. Основное правило я писал в сообщении со схемой.
По поводу Ампер, то чем больше, тем лучше
В реальности китайские аккумы с Али больше 5-6 А не держат нормально (даже если на них написано 30А), начинают постепенно греться.
Чтобы узнать точные характеристики, нужно гуглить даташит на батарею
 
  • Лойс +1
Реакции: WoodStock

WoodStock

✩✩✩✩✩✩✩
31 Мар 2019
7
0
@EandV, понял, спасибо за ответы! Буду пробовать! Результатом поделюсь тут)
 

WoodStock

✩✩✩✩✩✩✩
31 Мар 2019
7
0
@EandV, посмотрел цены в местных магазинах на высокотоковые банки и как-то в пол цены самоката выходит апгрейд)

Обычные (5A или 10A) не вариант использовать?
Я просто не думаю, что в этот самокат китайцы действительно засунули банки выдающие 20A или 30A

К тому же на этом контролере
1554211391096.png
Вроде указано что он до 10A работает:
"Шэньчжэнь Lufeng Technology Co., Ltd. Модель: Бесщеточный контроллер постоянного тока LF-Z1 Максимальное напряжение: 29,4 В Предел максимального тока: 10 А Пониженное напряжение: 20 В LF-21-SY-A1712072-20180100828 "

Или аккумы все равно могут там стоят высокотоковые?
 

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
@WoodStock,

Вот тут высокотоковые аккумы есть :
https://alexgyver.ru/18650/

Лично у меня сборка на 12,6 В 3s 2p из "Liitokala HG2 18650 3000 мАч 20А" 8-9 Ампер спокойно держит. Думаю, они сгодятся
На Али стоят 2-3 бакса за штуку
 

Ukrbroker

✩✩✩✩✩✩✩
10 Апр 2019
3
0
@EandV, посмотрел цены в местных магазинах на высокотоковые банки и как-то в пол цены самоката выходит апгрейд)


Или аккумы все равно могут там стоят высокотоковые?
Доброго. Взял такой же самокат сыну несколько дней назад. Начинка таже. Уже намучался (сразу была лопнувшая пластина с сборке батарей что приводило к уходу в защиту, еле нашел, и так же пришлось искать соединение не до коонца вставленное, тоже от тряски переставал крутить движок). Да действительно больше 5 км не проезжает, те батареи что внутри закос под самсунг, думаю на самом деле не по 2000 мах а по 1200 (самый дешевняк, если будешь вынимать взвесь на кухонных весах, норма около 45 грамм банка) так как самокаты на 4400 аккумах спокойно 10ку км проезжают - разница на лицо. Тоже думаю сделать спайку 2 на 7 и запаралелить ее с установленной там сборкой (взять думал бу с разборок, с проверенной емкостью, гораздо дешевле стоят) Та плата что стоит в самой батарее это контроллер заряда с балансиром.
Сам пока не закупался. Если уже сделал, поделись результатом.
 
Изменено:

Ukrbroker

✩✩✩✩✩✩✩
10 Апр 2019
3
0
@EandV, посмотрел цены в местных магазинах на высокотоковые банки и как-то в пол цены самоката выходит апгрейд)

Обычные (5A или 10A) не вариант использовать?
Я просто не думаю, что в этот самокат китайцы действительно засунули банки выдающие 20A или 30A
Думаю что те что там стоят точно не высокотоковые а самые дешевые, именно поэтому быстро умрут. Хотя сильного нагрева не заметил, пока. У высокотоковых ниже сопротивление и соответственно отдача, может если допаковать можно будет и результат увидеть.
 

Ukrbroker

✩✩✩✩✩✩✩
10 Апр 2019
3
0
Думаю что те что там стоят точно не высокотоковые а самые дешевые, именно поэтому быстро умрут. Хотя сильного нагрева не заметил, пока. У высокотоковых ниже сопротивление и соответственно отдача, может если допаковать можно будет и результат увидеть.
Допаковал бушными (но не юзанные) на 2700 одна банка. Прозжаю теперь в 3 раза больше.
 

Zeus116

✩✩✩✩✩✩✩
6 Июн 2020
2
0
Апну тему.
Достался мне нахаляву такой же самокат 2017 года с дохлой батареей ,жалобы - вяло едет 3 км, потом дохнет, в небольшую горку не едет совсем.
Разобрал аккум, там стоит 7s2p, 25v 4,4ah, напряжение на всех банках было 3.6v, на одной 2.8v. Зарядил по отдельности каждую пару элементов, влезло где-то по 3ah, но самокат от этого быстрее и дольше ездить не стал(
Вот у меня вопрос, как лучше сделать:
1) выбросить старые батарейки и поставить новые высокотовые ячейки лито-кала по схеме 7s2p
2) дополнить старые батарейки 14 новыми высокотоковыми ячейками, собрав по итогу схему 7s4p?

Как поведут себя батареи во 2 варианте? смущает что в одной параллели будут батареи разной емкости, соответственно старые ячейки будут пережариваться при зарядке, или я ошибаюсь?
 

Александр Симонов

★★★★✩✩✩
2 Авг 2018
727
207
Апну тему.
Достался мне нахаляву такой же самокат 2017 года с дохлой батареей ,жалобы - вяло едет 3 км, потом дохнет, в небольшую горку не едет совсем.
Разобрал аккум, там стоит 7s2p, 25v 4,4ah, напряжение на всех банках было 3.6v, на одной 2.8v. Зарядил по отдельности каждую пару элементов, влезло где-то по 3ah, но самокат от этого быстрее и дольше ездить не стал(
А после того, как самокат быстрее и дольше ездить не стал, перепроверил ещё раз напряжения на банках?
 

Zeus116

✩✩✩✩✩✩✩
6 Июн 2020
2
0
А после того, как самокат быстрее и дольше ездить не стал, перепроверил ещё раз напряжения на банках?
Бортовик 29,4 показывал вначале, досажу до 25, разберу и проверю. Заметил такой момент - самокат дольше 30 сек непрерывно едет, потом тяга пропадает, через 15 сек отдыха тяга снова появляется, надеюсь дело в аккумах, а не в МК.