ARDUINO Доработка идеи с электронной зимней удочкой на Адруино

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,188
1,280
Москва
))) Все двигатели так устроены, что переводят электрическую энергию в механическую.))). В таком случае какая нужна мощность, чтобы двигать кивок и вес мормышки скажем в 1-3 гр.?
Ну тут немного другой принцип.
А вот с мощностью я не так выразился. Скорее крутящий момент и скорость. Попробовать можно, если есть старые часы. Но серва делает пол-оборота за секунду, что обеспечивает довольно резкое поддергивание, с возможностью настройки. А вот сможет ли сделать это то, что внутри часов сомневаюсь.
Сейчас подумал: а он сможет крутить в обратном направлении? поднять морыш в одну сторону мало. надо и отпустить. Не знаю. Если точно не знаешь - надо пробовать. Ну или искать того, кто знает.
 

Laleboka

✩✩✩✩✩✩✩
11 Апр 2020
0
0
Исходя из предыдущей статьи - может и в обратную сторону)). "На обмотку раз в секунду подаются электрические импульсы, и с каждым импульсом ротор поворачивается на 180°" (т.е. полоборота).
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,188
1,280
Москва
N20 это обычный микромотор, можно конечно по таймеру включать - выключать дерганье, но серва удобнее.

Чё думать, уже надо придумывать как все разместить) я бы исходил из обычной SG90, может черной, с мет. зубами, но и последняя не исключение. Разница в них такая: 1-ую подключаешь к 5в ардуины, а вторую к 3.3 вольмам. И что в 1-ом , что во втором я бы использовал 2 банки 18650 на VIN ардуины

ЗЫ, Как посмотрел видео прям захотелось что то такое запилить, как бы я это сделал. Именно меня заинтересовало универсальная функция подергиваний.
Но вот подключать телефон я бы не стал, т.к. доп. расход энергии.. Хотя можно ту же ESP впихнуть и сделать режим веб-сервером для настройки. Но не факт)
 

Laleboka

✩✩✩✩✩✩✩
11 Апр 2020
0
0
N20 это обычный микромотор, можно конечно по таймеру включать - выключать дерганье, но серва удобнее.

Чё думать, уже надо придумывать как все разместить) я бы исходил из обычной SG90, может черной, с мет. зубами, но и последняя не исключение. Разница в них такая: 1-ую подключаешь к 5в ардуины, а вторую к 3.3 вольмам. И что в 1-ом , что во втором я бы использовал 2 банки 18650 на VIN ардуины

ЗЫ, Как посмотрел видео прям захотелось что то такое запилить, как бы я это сделал. Именно меня заинтересовало универсальная функция подергиваний.
Но вот подключать телефон я бы не стал, т.к. доп. расход энергии.. Хотя можно ту же ESP впихнуть и сделать режим веб-сервером для настройки. Но не факт)
А понижайку не надо? если надо, то какую?
 

Laleboka

✩✩✩✩✩✩✩
11 Апр 2020
0
0
Да и как можно снизить энергопотребление самой Ардуины?
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,188
1,280
Москва
А зачем понижайку если она есть в ардуине ?

У Гувера есть по снижению. Суть в отрезании лишнегорящих светодиодов. Но выше уже сказано.
 

Laleboka

✩✩✩✩✩✩✩
11 Апр 2020
0
0
как посчитать время работы удочки, (ведь серва потребляет и рабочем и в не рабочем состоянии), исходя из батареи 18650 3400 mAh?
 

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
726
146
в нерабочем не потребляет
точней этим потреблением можно пренебречь
 

Laleboka

✩✩✩✩✩✩✩
11 Апр 2020
0
0
Еще хотела спросить. Почему для обычных моторов нужен драйвер, а для серво получается не нужен?
 

Laleboka

✩✩✩✩✩✩✩
11 Апр 2020
0
0
что в твоем понимании обычный мотор ?
Не правильно выразилась. В данном конкретном случае, которые могут быть применимы к удочке это мини-шаговые 2-х фазные бесщеточные моторчики либо роторные.)))
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,188
1,280
Москва
разница как правило в потребляемом токе. У сервы потребление такое, что 5в с ардуины достаточно, а управление идет с низкой силой тока - логическое.
Ест такой шаговый двигатель 28byj-48 , у него 5 проводов, но его можно подключить к ардуино минуя драйвер - только 4мя проводами к цифровым пинам . И подавая на них ток заставить его работать. Если вдруг ток превысит допустимую силу , то ардуине конец. Так же можно запускать микромоторчики напрямую от ардуины, но в процессе торможения ток меняет направление, что плохо. Драйвера защищают МК от случайностей.
 

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
726
146
шаговые двигатели имеют совсем другой принцип работы и драйвер обеспечивает подачу тока на нужные катушки в правильной последовательности и обеспечивает стабильный ток, для поддержания момента на валу
есть такие драйверы, что там встроен контроллер и он управляется от контроллера станка и обеспечивает разные плюшки для более лучшей работы станка или 3д принтера

есть драйвер обычного щеточного движка
там внутри стоят мощные транзисторы 4 штуки и драйвер позволяет легко переключать направление вращения, может обороты поддерживать и скорость торможения
все эти вещи может конечно и контроллер делать, но это пустая трата вычислительных ресурсов

такой драйвер например ставят на регулятор громкости в музцентрах и он позволяет регулировать громкость руками или с пульта
точнее ставили раньше и аналоговый регулятор почему-то считается илитным и стоит 20 баксов
хотя давно уже звук в цифре бегает и есть сигнальные процессоры, которые умеют без потерь регулировать звук или частоты

вонъ тот мой линк на движок с редуктором как раз требует такой драйвер или придется лепить 4 транзистора, что усложняет разводку платы

1586780340320.png

1586780371997.png
 
Изменено:

Laleboka

✩✩✩✩✩✩✩
11 Апр 2020
0
0
Спасибо! Прочитала несколько статей. Поняла что, серво помимо моторчика состоит из потенциометра и платы управления, а шаговый "тормозит" самим ротором при определенном количестве импульсов тока.
 

Laleboka

✩✩✩✩✩✩✩
11 Апр 2020
0
0
Читаю одну статью про серво и дошла до такого пункта, что серво различается по интерфейсу:
  • аналоговые – импульсы обрабатывает микросхема;
  • цифровые – сигналы считывает процессор.
Как узнать какая именно серва и куда подключать третий провод к аналоговому или цифровому?
 

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
726
146
так в описании к товару же должно быть указано какого они типа
цифровые всяко дороже будут
куда подключать третий провод к аналоговому или цифровому?
у меги328 нет аналоговых выходов, только входы

сервы подключаются только к тем контактам, где на плате возле цифры нарисована черточка
так обозначаются аппаратные шим выходы
 

Laleboka

✩✩✩✩✩✩✩
11 Апр 2020
0
0
ХВАТИТ ВАМ РУГАТЬСЯ!!!))))
Вы лучше объясните мне - чайнику, который любит рыбачить, и который только вникает в суть ардуино, НО хочет самостоятельно собрать удочку:
Я определилась в серво - это микро-сервомотор PZ-15320 с "Рабочим напряжением: 2,8-4,2 В(Не более 4,2 В или быть поврежденным)" то в какой пин на Аруино Нано - в 3.3 В или 5 В я должна запитать серву? ЕСЛИ потребляемый ток при блокировке сервы составляет 190-200 мА, (исходя и теста сервы на видео), а максимальный ток вывода на 3.3 В на Ардуино составляет 50 мА?
Возможно с понижающим модулем 360 DC (Входное напряжение:4,75 в-23 в, Выходное напряжение:1,0 В-17 в) опять же куда подключать?
P.S. Хочу использовать повербанк на одну батарею 18650 (3,7 В) с выходом DC 5 В 1A )))))
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,188
1,280
Москва
я не силен в электронике, гдето чуть выше плинтуса. Если бы речь шла о 5, то все было бы просто: там стоит преобразователь ams1117, он выдает на пике ток в 0.8 ампера, что касается 3.3 вольт не скажу. Тогда можно поставить такой же преобразователь на 3.3 вольта. Я для своих целей использую вот такие : https://aliexpress.ru/item/32591805422.html , подключаю их ко входу питания - у меня он 5 вольт. (вот сейчас вспоминаю для чего, кажется для модуля RTC, и для NRF точно).
Т.к. ардуину надо питать от 5 вольт и выше, то он впроне подайдет, на вход ему надо 4.5-7 вольт, что бы он работал нормально. Подключат можно к выходу 5в - такое подключение (ну почти) описано в уроках гайвера, когда он подключал модуль NRF. Там чуть измененный переходник.
Но если будешь заказывать серву закажи еще и SG90, пусть будет. вдруг у мелкой не хватит сил дергать удочку как надо.

Но я бы взял 2 батарейки 18650 , к ним плату зарядки и прям с нее наVIN ардуины.
если все же 1 брать, то серву можно прям на выход батарейки ставить, там выше 4.2 не будет.
 

Laleboka

✩✩✩✩✩✩✩
11 Апр 2020
0
0
я не силен в электронике, гдето чуть выше плинтуса. Если бы речь шла о 5, то все было бы просто: там стоит преобразователь ams1117, он выдает на пике ток в 0.8 ампера, что касается 3.3 вольт не скажу. Тогда можно поставить такой же преобразователь на 3.3 вольта. Я для своих целей использую вот такие : https://aliexpress.ru/item/32591805422.html , подключаю их ко входу питания - у меня он 5 вольт. (вот сейчас вспоминаю для чего, кажется для модуля RTC, и для NRF точно).
Т.к. ардуину надо питать от 5 вольт и выше, то он впроне подайдет, на вход ему надо 4.5-7 вольт, что бы он работал нормально. Подключат можно к выходу 5в - такое подключение (ну почти) описано в уроках гайвера, когда он подключал модуль NRF. Там чуть измененный переходник.
Но если будешь заказывать серву закажи еще и SG90, пусть будет. вдруг у мелкой не хватит сил дергать удочку как надо.

Но я бы взял 2 батарейки 18650 , к ним плату зарядки и прям с нее наVIN ардуины.
если все же 1 брать, то серву можно прям на выход батарейки ставить, там выше 4.2 не будет.
"подключаю их ко входу питания" -
Немного и того полурусского описания я поняла, что модуль автоматически понижает входное напряжение 4.5 В на 3,3 В 800 мА (ток нагрузки не может работать 800 мА)????? Р-р легко! ))))) 800 мА - это не много для этой сервы?

Серву SG90 уже заказала, уже в пути. А вот мелкую только буду заказывать.

На повербанке же уже есть плата зарядки кажется https://aliexpress.ru/item/4000077024333.html
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,188
1,280
Москва
800мА это значит нагрузка должна быть не более 800 мА, 100 можно, 20 можно, но если бдует 1000, то преобразователь начнет дико греться и при этом напряжение упадет ниже 3.3 вольт.
На повербанке есть конечно, он же заряжается как то .
 

Laleboka

✩✩✩✩✩✩✩
11 Апр 2020
0
0
800мА это значит нагрузка должна быть не более 800 мА, 100 можно, 20 можно, но если бдует 1000, то преобразователь начнет дико греться и при этом напряжение упадет ниже 3.3 вольт.
На повербанке есть конечно, он же заряжается как то .
тогда хорошо. Как его три "ноги" крепить к плате, а потом к мотору? Вход, выход, земля. Если батарею пустить через USB.