Дозиметр на ардуино "RADON"

Дозиметр на ардуино "RADON"
ВНИМАНИЕ!! Данный проект более не поддерживается!
Приветствую всех! Хочу поделиться своим проектом дозиметра!
Мой проект был основан на проекте другого человека, но на данный момент там мало чего от него осталось(но ссылка на гитхаб есть в скетче)

Дозиметр/радиометр служит для замера текущего фона и замера накопленной дозы.
Реализовано 3 основных режима:

1.Текущий фон
2.Накопленная доза.
3.Поиск источника+график
Также есть тревога по превышению установленного порога.

Алгоритм работы :
Ведется подсчет частиц попавших на трубку гейгера, и взависимости сколько частиц попало в установленное время замера определяется фон, доза рассчитывается точно так же.
В режиме поиск отображается общее количество частиц попавших на датчик, в графике идет прямая зависимость, каждый пиксель это 1 частица за единицу времени, смещение графика зависит от текущего фона, при минимальном он равен 15 сек. при 1000мкРч 1с.
Все настройки хранятся в памяти.
В версии 1.7 реализовано включение и выключение при помощи удержания кнопки (Ок) (для плат с пометкой auto)
В версии 1.7.1 включение и выключение производиться внешним переключателем, а доза и время сохраняются по достижению порога дозы указном в скетче при прошивке(save_DOZ) (для плат с пометкой manual и принципиальной схемы на фото)

Интерфейс и настройка :
Интерфейс интуитивно понятен.
Влево, вправо - переключение между режимами.
Вверх - изменение единиц измерения(мкР/мкЗ).
Вниз - сброс показаний в текущем режиме.
Ок - настройки
Удержание Ок - версия 1.7(выключение устройства), версия 1.7.1(статистика)

Доза и время автоматически сохраняются в память по накоплению определенной дозы(указывается в скетче при прошивке)
В настройках можно настроить всё кроме порога по сохранению дозы(он только при прошивке)
Также есть тревога при превышении порога текущего фона и оповещение о разряде акб.
Есть режим сна, счёт фона и дозы продолжается, экран и подсветка отключены, выход из сна по нажатию кнопки ок.

Реализация :
Особых нюансов по сборке нету, все работает так сказать из коробки)
Трансформатор брал от CCFL подсветки ноутбука, но можно намотать и самому(как намотать указано на фото в схеме)
Самое наверное относительно сложное(и не дешевое) достать счетчики гейгера, в принципе продаются на авито, но цена не малая.
Еще момент, не обязательно использовать именно 2 датчика, все будет работать и с одним.
Платы версии MAX_HV не тестировал ещё, но я думаю максимоской схемотехнике можно доверять)

Увы код сюда вставить так и не смог, ругается на длину сообщения((

На фото прототип со старой версией платы, в новых уже много чего доработано и исправлено)

circuit-gca-v1.7.1.png
IMG_20200315_145948.jpgIMG_20200315_145957.jpgIMG_20200315_150006.jpgIMG_20200315_150012.jpgIMG_20200315_150019.jpgIMG_20200315_150156.jpgIMG_20200315_150207.jpgPCB GT-10s.pngPCB GT-20.png
Вот ссылка на архив со всем необходимым https://yadi.sk/d/iBOguU24BpG5RA

Пока даже и не знаю что еще добавить по описанию, со временем думаю буду дополнять.
Если есть какие-то вопросы пишите, постараюсь помочь)
 

Вложения

Изменено:

Комментарии

kirillkiran

✩✩✩✩✩✩✩
29 Мар 2020
4
0
Здравствуйте! Хотел бы спросить:
1) Каким образом происходит прошивка?
2) Какая из Вами разработанных плат лучше? (или дешевле по стоимости компонентов)
3) Подходит ли дисплей с aliexpress?( возможно неоригинальный)
Ваш проект самый достойный среди остальных, которые я находил! Спасибо за помощь!
 

Sergo_ST

★★★★★★✩
15 Мар 2020
798
731
1.Если будете использовать плату ардуино, то прошивку можно будет сразу залить через неё, если голый камень то предварительно записать загрузчик, потом можно будет прошивать через порт miniUSB
2.По сути они все одинаковые, разница во внешнем виде, дешевле всего обойдется с пометкой manual.
3.Хороший вопрос, не пробовал, но думаю должен(у меня стоит с синего модуля)
Заказывать или нет решать вам, но скажу сразу, преобразователь на mc34063 слишком много потребляет(по меркам устройства) где-то 10-20 мА..
Сейчас тестирую железо где роль преобразователя будет играть сам мк, потребление всего устройства уже будет не более 5мА(с подсветкой).
 

kirillkiran

✩✩✩✩✩✩✩
29 Мар 2020
4
0
Еще раз здравствуйте!
1) А можете как - нибудь поделиться проектом? (не финальными файлами, а самим проектом любой версии)
2) До скольки мкР/ч может измерять максимально?
3) А можно записать загрузчик на голый камень после того, как припаял к плате или надо это сделать заранее?
И ещё, хочу поинтересоваться, удалось ли уменьшить потребление до 5мА?
Спасибо за помощь!
 

Sergo_ST

★★★★★★✩
15 Мар 2020
798
731
Что вы имеете ввиду под "проектом", код прошивки и так полностью открыт, а если нужны файлы проекта в easyEDA, то пишите на почту [email protected]
В мкР не помню, а счёт как минимум 1000имп/с работает стабильно.
Да плата готова, на ней уже потребление будет порядка 1мА, мб и меньше, но пока что нету времени заниматься прошивкой.
 

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
726
146
@Sergo_ST,
а можно ли теоретически сделать дозиметр направленного действия для фиксации рентгеновского излучения?

типа есть такая инфа, что есть какие-то штуки на столбах сотовых вышек, которые облучают какой-то херней и дозиметр военнай и какой-то в пластиковой коробке это фиксируют в виде коротких всплесков
причем всплески вообще далеко от городов, где никакой индустрии нет и никто не знает, откуда излучение идет
 

Sergo_ST

★★★★★★✩
15 Мар 2020
798
731
Да, для этого нужен соответствующий датчик, сбм-10/19/20/21 рассчитаны на бетта/гамма излучение.
На счёт вышек это скорее всего бред из разряда "теории заговоров", тк любые элт трубки "стреляют" направленно и поймать эту точку с каждым метром будет все сложнее...да и смысл от них на столбах, голубей пугать?😄
 

kirillkiran

✩✩✩✩✩✩✩
29 Мар 2020
4
0
И снова здравствуйте!
А можно записать загрузчик на голый камень после того, как припаял к плате или надо это сделать заранее? Если можно записать на припаянный то как?
 

Sergo_ST

★★★★★★✩
15 Мар 2020
798
731
@kirillkiran, Если запаян только камень то можно, в остальных случаях нужно записывать отдельно.
 

Andrievski

✩✩✩✩✩✩✩
9 Ноя 2022
2
0
Подскажите, на какую частоту рассчитан преобразователь и как сказывается отсутствие зазора в трансформаторе?
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,957
886
С конденсатором 2200пФ расчетная частота около 10кГц. Для 1000пФ - порядка 25кГц.
Зазор в трансформаторе нужен для уменьшения влияния постоянной составляющей. В данном случае сложно оценить это влияние. Надеюсь, что при нужном токе не происходит насыщение сердечника. Зазор будет ухудшать эффективность преобразования, лучше обойтись без него .
 

Andrievski

✩✩✩✩✩✩✩
9 Ноя 2022
2
0
Подскажите, преобразователь прямоходовый или обратноходовый (насколько я понял обратноходовый)? Какая скважность у сигнала шим с микросхемы?
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,957
886
@Andrievski, Вы что - курсовик что ли пишете? Зачем Вам это?
"Прямоходовый" и "обратноходовый" - забейте в Яндекс, например, гадать-то зачем? Там всё понятно.
А ШИМ здесь используется для регулировки напряжения, поэтому никто Вам про него ничего не скажет - он микросхемой определяется исходя из конкретных условий применения.