Драйвер TB6612FNG

VictorArx

★★✩✩✩✩✩
22 Мар 2021
471
78
Здравствуйте дорогие форумчане! Только зарегистрировался и ещё не очень знаю порядки на форуме, прошу сильно не пинать. Вопрос такой. Как соединить два драйвера
TB6612FNG, чтобы увеличить силу тока на моторы. С уважением .
 

VictorArx

★★✩✩✩✩✩
22 Мар 2021
471
78
Опять люди прогуливали школьные уроки физики, где про закон Ома рассказывали. Печально, господа - товарищи...
Модуль имеет два управляющих канала, каждый из которых позволяет управлять нагрузкой до 1,2 А. Два канала можно объединить в один и управлять одним мощным мотором до 2,4 А. Это я прочитал в характеристиках. Дать ссылку?
 

xof

★✩✩✩✩✩✩
24 Окт 2020
123
44
Модуль имеет два управляющих канала, каждый из которых позволяет управлять нагрузкой до 1,2 А. Два канала можно объединить в один и управлять одним мощным мотором до 2,4 А. Это я прочитал в характеристиках. Дать ссылку?
The TB6612FNG Motor Driver can control up to two DC motors at a constant current of 1.2A (3.2A peak). Two input signals (IN1 and IN2) can be used to control the motor in one of four function modes: CW, CCW, short-brake and stop. The two motor outputs (A and B) can be separately controlled, and the speed of each motor is controlled via a PWM input signal with a frequency up to 100kHz. The STBY pin should be pulled high to take the motor out of standby mode.

Даташит производителя не упоминает про объединение драйверов или каналов.

Да и зачем вообще эти извращения ? Почему не взять более подходящий драйвер сразу ?
 

VictorArx

★★✩✩✩✩✩
22 Мар 2021
471
78
Избыточное цитирование
The TB6612FNG Motor Driver can control up to two DC motors at a constant current of 1.2A (3.2A peak). Two input signals (IN1 and IN2) can be used to control the motor in one of four function modes: CW, CCW, short-brake and stop. The two motor outputs (A and B) can be separately controlled, and the speed of each motor is controlled via a PWM input signal with a frequency up to 100kHz. The STBY pin should be pulled high to take the motor out of standby mode.

Даташит производителя не упоминает про объединение драйверов или каналов.

Да и зачем вообще эти извращения ? Почему не взять более подходящий драйвер сразу ?
Можете посоветовать мощнее? Габариты не должны быть большими, не влезут в модель.
 

VictorArx

★★✩✩✩✩✩
22 Мар 2021
471
78
@VictorArx, Там об этом ни слова. По крайней мере я не нашёл.
Описание

Драйвер моторов представляет из себя плату с микросхемой, позволяющей управлять моторами.
Напрямую, подключать моторы к контроллерам очень опасно, так как моторы потребляют значительно больший ток, чем может выдать контроллер. Для решения задачи разделения питания и управления моторами и существуют драйверы моторов.
Драйвер моторов на базе микросхемы TB6612 позволит управлять мощными моторами или сервоприводом. С помощью данного драйвера можно независимо управлять двумя коллекторными моторами или одним шаговым. Драйвер обладает компактными размерами и будет незаменим в управлении небольшими роботами или в компактных проектах, где использовать шилды или громоздкие драйверы затруднительно.
Модуль имеет два управляющих канала, каждый из которых позволяет управлять нагрузкой до 1,2 А. Два канала можно объединить в один и управлять одним мощным мотором до 2,4 А.
Микросхема имеет встроенную защиту по температуре, перенапряжению и короткому замыканию.
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,282
950
58
Марий-Эл
Два канала можно объединить в один и управлять одним мощным мотором до 2,4 А.
Так пусть схему покажут как это сделать, раз утверждают.
Я знаю, что можно взять две полумостовые схемы, которые управляют двумя нагрузками. Если их объеденить в мост, они смогут управлять нагрузкой в два раза мощнее.
А здесь схема и так уже мостовая. Если параллельно соединить два моста, можно получить хороший бадабум. А может и нет. Пусть схему покажут, тогда поверю.
И как писал @xof, в даташите нет упоминания про такое включение. А нет в даташите, нет в реале.
И на лифте то же много чего написано, однако он поднимается на стальном тросе.
 
  • Лойс +1
Реакции: Nikanor

VictorArx

★★✩✩✩✩✩
22 Мар 2021
471
78
Избыточное цитирование
Так пусть схему покажут как это сделать, раз утверждают.
Я знаю, что можно взять две полумостовые схемы, которые управляют двумя нагрузками. Если их объеденить в мост, они смогут управлять нагрузкой в два раза мощнее.
А здесь схема и так уже мостовая. Если параллельно соединить два моста, можно получить хороший бадабум. А может и нет. Пусть схему покажут, тогда поверю.
И как писал @xof, в даташите нет упоминания про такое включение. А нет в даташите, нет в реале.
И на лифте то же много чего написано, однако он поднимается на стальном тросе.
Согласен с Вами. Обычно , если утверждают подобное, то приводят принципиальную схему. Буду искать более мощный драйвер. Этот понравился по причине малых габаритов и без радиатора. Алекс советовал в видео.
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,722
481
Я знаю, что можно взять две полумостовые схемы, которые управляют двумя нагрузками. Если их объеденить в мост, они смогут управлять нагрузкой в два раза мощнее.
Эдик, но ведь ток через один транзистор не изменится. Ты ведь Инженер, хоть ты уж не путай ток и мощность. Или что, транзисторы параллельно соединять для увеличения тока? Теоретически возможно, но на практике тот ещё цирк. Серьёзные инженеры такой вариант даже не обсуждают.
 

VictorArx

★★✩✩✩✩✩
22 Мар 2021
471
78
Согласен с Вами. Обычно , если утверждают подобное, то приводят принципиальную схему. Буду искать более мощный драйвер. Этот понравился по причине малых габаритов и без радиатора. Алекс советовал в видео.
Как Вам это?
 
  • Лойс +1
Реакции: Nikanor

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,282
950
58
Марий-Эл
Эдик, но ведь ток через один транзистор не изменится. Ты ведь Инженер, хоть ты уж не путай ток и мощность. Или что, транзисторы параллельно соединять для увеличения тока? Теоретически возможно, но на практике тот ещё цирк. Серьёзные инженеры такой вариант даже не обсуждают.
Прочитал это и задумался. А ведь здравая мысль. Но здесь есть какое то но. Не зря же применяют такое включение. Я это знаю по обычным аккустическим усилителям. Сам усилитель - это полумост. Если на один подать прямой сигнал а на второй в противофазе, то колонку можно подключить от выхода одного к выходу второго. Получается мостовая схема. Увеличивающая выходную мощность в два раза. Но при этом меняется схема подключения. При обычном подключении нагрузка подключена относительно земли и при питании +-70 вольт, на динамике напруга меняется в этих пределах. В мостовом включении получается что на динамик подаётся +-140 вольт. Вот и увеличение выходной мощности при том же токе.
 

Nikanor

★★✩✩✩✩✩
1 Окт 2020
180
52
такой бутер возможен . если микросхемы полностью одинаковые.
такое возможно только если они из одной партии.
а это не ведомо.

если запаралелить два канала - должно работать.

только про радиатор нужно помнить.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,987
895
@VictorArx, это профанация. Подключенные двигатели без нагрузки не смогут "взять" ток в 5А, очевидно это и спасает автора такого видео от фиаско. Если Вы посмотрите на его канал, то увидите, что один раз он уже "не понимал", почему не может соединить несколько DC/DC преобразователей впараллель. Вернее, он соединил три 1А преобразователей, но максимум тока получил около 2А. Посчитал, что один из преобразователей - неисправен. Ха-ха...
 

VictorArx

★★✩✩✩✩✩
22 Мар 2021
471
78
@VictorArx, это профанация. Подключенные двигатели без нагрузки не смогут "взять" ток в 5А, очевидно это и спасает автора такого видео от фиаско. Если Вы посмотрите на его канал, то увидите, что один раз он уже "не понимал", почему не может соединить несколько DC/DC преобразователей впараллель. Вернее, он соединил три 1А преобразователей, но максимум тока получил около 2А. Посчитал, что один из преобразователей - неисправен. Ха-ха...
Если запараллелить каналы, как сказал предыдущий товарищь, мобудь сработает? Мне надо на канал 2A.
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,722
481
один раз он уже "не понимал", почему не может соединить несколько DC/DC преобразователей впараллель.
Дык ясно, почему не понимал. Потому, что этот человек ни разу не инженер. Более того, он ещё и школьную физику плохо знает, а вернее, не знает совсем.
 

VictorArx

★★✩✩✩✩✩
22 Мар 2021
471
78
такой бутер возможен . если микросхемы полностью одинаковые.
такое возможно только если они из одной партии.
а это не ведомо.

если запаралелить два канала - должно работать.

только про радиатор нужно помнить.
Буду эксперементировать. Так , как я тоже не инженер, а токмо учусь, поэтому чтобы запараллелить два канала одного драйвера нужно просто соединять все одноимённые выводы с одинаковыми цифрами? Например А1 с В1 и т.д.
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,722
481
Если запараллелить каналы, как сказал предыдущий товарищь, мобудь сработает? Мне надо на канал 2A.
не делайте такого, если Вы в здравом уме. Впрочем, если хотите ощутить запах горелой электроники - то вперёд!
 

Nikanor

★★✩✩✩✩✩
1 Окт 2020
180
52
на L293D я такое делал.
и никакого дыма не было.
может и с этим прокатит.
драйвер не дорогой.
можно и попробовать.
ну а нет - берите более мощный.
только размеры будут намного больше.
 

VictorArx

★★✩✩✩✩✩
22 Мар 2021
471
78
на L293D я такое делал.
и никакого дыма не было.
может и с этим прокатит.
драйвер не дорогой.
можно и попробовать.
ну а нет - берите более мощный.
только размеры будут намного больше.
За драйвер я не переживаю. У меня радиоуправляемый механизм. Чтоб всю электронику, нажитую непосильным трудом не спалить.
 

ТехнарьКто

★★★★★✩✩
13 Янв 2020
273
435
Буду эксперементировать. Так , как я тоже не инженер, а токмо учусь, поэтому чтобы запараллелить два канала одного драйвера нужно просто соединять все одноимённые выводы с одинаковыми цифрами? Например А1 с В1 и т.д.
Предложенный вариант может быть реализован при условии, что параллельно соединенные модули имеют совершенно идентичные характеристики и работают при одинаковой температуре. Такое условие практически нереализуемо из-за относительно больших разбросов характеристик. При параллельном включении для выравнивания токов применяют резисторы малых сопротивлений на выходе силовой части. Например A1 на резистор и B1 на резистор, а уже свободные концы резисторов объединяют. При этом надо понимать, что ожидаемый ток будет 75% от суммы токов всех устройств. В ролике с технической точки зрения показан бред, а реальность штука жестокая да еще и с приколами. Прикол заключается в том, что привинтив радиатор на микросхему модуля да еще и вентилятор сверху, можно получить эти два ампера и с одного модуля. Вы наверняка забыли, что двигатель в момент запуска потребляет значительно больше номинального и Вам отнюдь надо много более 2A. Пробуйте объединять, но с резисторами. Потом расскажите.