ЭЛЕКТРОНИКА Электроколяска для инвалидов на базе гироскутера

Буратино

✩✩✩✩✩✩✩
2 Авг 2020
13
0
Во первых хочу поблагодарить AlexGyver за его бескорыстную деятельность, что сейчас большая редкость.Будем откровенны, все мы вынуждены карабкаться на верх, где светлее и теплее. И сложности жизни заставляют нас быть жестокими,потому что нам нужно больше чем другим. Вот Alex исключение. Извините за мое мнение. Сам я инвалид и много раз стыкался с жестокостью, жадностью. Есть такой форум по электротранспорту. И там в одной теме есть перепрошивка гироскутеров. И мне захотелось тот вид транспортного средства (ТС) приспособить для инвалидов. Гироборд не подходит нам. С него легко свалиться и покалечится. В ДАИ уже полно искалеченых людей и этих ТС. Я на том форуме не нашел понимания. Я стал искать форумы по ардуино и нашел вот ваш форум благодаря видосам Alexа. Я хочу предложить вам помочь написать прогу для ТС. В принципе все уже есть в свободном доступе. Я могу дать ссылку где уже есть прошивки позволяющие переделывать ТС с ножного управления в ручное. Здесь мне правильно указали, что без понимания предмета не возможно что-то сделать. А понять как правильно сделать ТС тем более сложно. Но может быть вместе мы сможем преодолеть все сложности и инвалиды будут иметь недорогое ТС. Сейчас рычажная коляска без элетро мотора стоит 170000 тысяч. А зарубежная как новый импортный автомобиль. Сейчас я прикупил NINEBOT MINI разобрал его на атомоны,так что мы можем с вами эксперементировать. Вы будете делать программу, а я буду внедрять в жизнь. Спасибо за понимание.
 

Буратино

✩✩✩✩✩✩✩
2 Авг 2020
13
0
Т.е. такая простая конструкция принципиально не подходит ?
Это вовсе не простая, и очень не удобная в эксплуатации коляска. Коляска,это тоже транспортное средство (ТС). Руки будут сильно уставать, и все время будут в грязи. ТС должна иметь тормоз. Должна иметь габаритные огни,вобщем соответствовать ТС.
 

Буратино

✩✩✩✩✩✩✩
2 Авг 2020
13
0
С вашего разрешения я продолжу свои рассуждения по своему предложению о моём проекте. Я уже получил письмо где меня подозревают в чем-то не хорошем. Я прекрасно понимаю програмеров...этажем выше живет програмист, правда он по другому направлению -(автоматизация складов)...живет как говорят на широкую ногу. Каждый год ездит семьей путешествовать в разные страны...Яне собираюсь зарабатывать за чей-то счет. Все,что мы сделаем вместе, это будет разработка форума. Всю свою сознательную жизнь я как-то хотел помочь инвалидам, именно тем кому сложно передвигаться. Не ужели у вас в знакомых нет таких инвалидов? Я ни в коем случае не хочу что б кто-то из вас был на моем месте,но хочу, что б все понимали, что и они в любую минуту могут стать калеками. Я знаком с сильными мира сего которые сейчас сидят в четырех стенах в заперти из-того что не могут выйти во двор и с тоской смотрят на мир со своего окна. Они мне говорят, -Как ты был прав когда нас предупреждал, что и мы правители можем стать калеками. А мы ж могли много сделать для инвалидов.

Друзья, электрофицировать коляску можно и без програмирования. Всего то надо два МК, два контролера, ручка газа и аккумулятор. Можно и приставку на одном колесе сделать. Да это уже все сделано.Вот уважаемый,тоже не равнадушный Старик Похабыч предложил видео. да нормальная, и простинькая не надо ничего менять изменять.Одно плохо...Инвалид не сможет дотянуться до включения гирика. Кнопка включения находится в корпусе гироскутера.. А он так устроен, что он не поедет если он уже нагружен. Дело в том, что в програме забито так что при включении измеряется давление на платформу. И если она пустая,на ней никто не стоит,то это "0" для всех режимов. А от тяжести водителя ардуино распределяет нужный ток при трогании с места.И в дальнейшем в процессе езды вычисляется необходимый режим тока. Конечно программа следит и за другими параметрами, особено за разрядом батареи питания. Почему я хочу реализовать проект именно на гироскутере...В нем уже все есть. Сейчас купить гирик не проблема и в Украине б.у можно купить за полторы, две тыщи гривен. В материнке уже стоят два контролера и как-то глупо то не использовать. Вы не представляете сколько нужно мороки чтоб приспособить отдельно 2 контролера, аккумулятор кабеля от колес, комутация кабелей управления. А с гириком проще, хотя все равно нужно будет приспособить джойстик для управления и кнопку включения
 

b707_2

★★✩✩✩✩✩
22 Июл 2020
182
51
В материнке уже стоят два контролера и как-то глупо то не использовать.
Использовать эти контроллеры вы сможете только как "черный ящик" - то есть например взять штатную кнопку включения гирика и вынести на проводах в более удобное место. Как-либо поменять программу в этих контроллерах с вероятностью 99.9% не сможете не только вы. но и опытный программист - к программе наверняка нет исходных кодов, а память контроллеров защишена от перезаписи.

Поэтому не совсем понятно. что за программиста вы ищете . Если Вас чем-то не устраивает программа, залитая в гироскутер с завода - единственный вариант, на мой взгляд, написать ее заново - то есть ваша задачка это именно та "морока". про которую вы пишете: "Вы не представляете сколько нужно мороки чтоб приспособить отдельно 2 контролера, аккумулятор кабеля от колес, комутация кабелей управления. "
 
  • Лойс +1
Реакции: Буратино

Буратино

✩✩✩✩✩✩✩
2 Авг 2020
13
0
Спасибо за ответ. Вы посмотрели здесь? https://github.com/NiklasFauth/hoverboard-firmware-hack/
Да вы совершенно правы в том что мы не сможем что-то добавить или изменить. просто прийдеться переписать на ново.. Прошивка уже есть в етой ссылке. По поводу защиты я не уверен есть ли она. На форуме электротранспорт уже многие перепрошили и пользуются но конечно никто опытом делится не хочет. Вот вы пишите что нельзя а Московские умельцы другого мнения https://www.ninebot.run/catalog/uslugi/pereproshivka_ninebot/ Более того они умудрились прошивать не вскрывая гироскутер по радиоканалу. В моем гирике он тоже имеется.

По поводу радиоканала. В моем нинеботе тоже есть приблуда дистанционного управления. Казалось бы вот все что нужно есть, по блютузу скутер двигается в разные стороны но медленно. Ну понятно сделано для баловства. Хозяин пешком наверное в супер маркете, а минибот за ним бежит как собачка. Москвичи нашли способ перепрошивать через блютуз. Значит заводчане оставили окно для перепрошивки, а значит есть какой-то протокол. Осталось за малым понять как это можно сделать. Друзья та что друзья все в ваших руках. У меня есть нужное железо, а у вас есть знание. Давайте объединимся...
 

Буратино

✩✩✩✩✩✩✩
2 Авг 2020
13
0
Ну что ж, на "НЕТ" и суда нет. Надо самому как-то выкарабкиваться. будем начинать от печки или от джойстика. джойстик у меня есть, а в FLProg его нет. Как мне симулировать свою идею? Как соединить джойстик с блютузом? Есть у кого какие мысли есть на этот счет?

Так, к сведению сам по себе джойстик в паре с блютусом работать не будет.
Не понял почему не будет. Вот пожалуйста
 

Вложения

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
Зачем вы купили гироскутер и пытаетесь его перепрошивать?!

Все что вам нужно:
-электродвигатель
-аккумулятор
-средство управления (джойстик/кнопки или еще что захотите)
-контроллер
-светодиоды
-динамик

дешевле будет сделать с нуля, чем "ковырять"(reverse engineering) прошивку управления и её протоколы....
 
  • Лойс +1
Реакции: Буратино

Буратино

✩✩✩✩✩✩✩
2 Авг 2020
13
0
нет,не дешевле. Сразу видно что оно вам не надо и вы не владеете ситуацией. Николай, не обижайтесь, у вас свои интересы и вы уже наверняка сделали много интересного и полезного. А я вот соваюсь по квартире и с завистью смотрю на улицу. У меня в голове только как сделать ТС. К вашему сведению один аккумулятор стоит до 6000 грн. А б.у гироскутер с аккумулятором на ходу уже можно купить за полторы тыщи. А динамик мне зачем нужен?:D
 

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
нет,не дешевле. Сразу видно что оно вам не надо и вы не владеете ситуацией. Николай, не обижайтесь, у вас свои интересы и вы уже наверняка сделали много интересного и полезного. А я вот соваюсь по квартире и с завистью смотрю на улицу. У меня в голове только как сделать ТС. К вашему сведению один аккумулятор стоит до 6000 грн. А б.у гироскутер с аккумулятором на ходу уже можно купить за полторы тыщи. А динамик мне зачем нужен?:D
Это по каким признакам видно что оно мне не надо и я ситуацией не владею?!
Если цены бу гироскутеров сравнивать с ценами на новые комплектующие - то может и не дешевле, я не сравнивал.
БУ аккумулятор часть своего ресурса израсходовал, а значит долго не прослужит.
В гироскутерах стоят обычные 18650 аккумуляторы, объединенные в ячейки для нужного тока и напряжения, какого именно - зависит от двигателя.
Привожу фото аккумулятора гироскутера в разобранном виде - на нем видно 20 аккумуляторов 18650 средняя стоимость за 1 шт. - около 200 руб. на али.(за 20 штук 4000 руб или 1509,06 грн(по курсу в гугле) откуда вы взяли 6000 грн. не понятно....)
Если говорить о БУ аккумуляторах - то кто то здесь или еще где то писал что в сервисных центрах по ремонту ноутбуков дешево покупает ноутбучные аккумуляторы и достает из них эти же 18650.
так же и с остальными частями....

Чтобы прошивать установленный контроллер - надо сначала узнать что там за контроллер, что и на какие выводы у него подключено, а так же есть ли защита от перезаписи.
На это все уйдет куча времени.
Взять же какую либо плату разработчика и подключить на известные выводы драйвера двигателей и устройство управления - куда проще.

P.S. в гироскутерах встречается динамики для сигнализировании о движении назад и/или музыки, в вашем случае - можно применять еще как гудок, если говорить о ТС.
1596567049992.png
 

Буратино

✩✩✩✩✩✩✩
2 Авг 2020
13
0
нет там динамиков, пьезописчалки там стоят.На Али брать все равно что выбрасывать деньги на ветер. Вот плохо что вы мельком и не внимательно читаете.Ядал ссылку где все уже готово. Народ давно перешивает и ездит как кому нравиться. Но есть нюансы о которых немец не написал. Ая обратился здесь в надежде что есть ассы. Но к сожалению и здесь не срослось. Ну ничего страшного, интернет огромная помойка, поищим, может кто найдется, подскажет. Есть умельцы по доставанию чего либо. Вы забыли что я инвалид, я "прикован" к креслу
 

Вложения

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
нет там динамиков, пьезописчалки там стоят.На Али брать все равно что выбрасывать деньги на ветер. Вот плохо что вы мельком и не внимательно читаете.Ядал ссылку где все уже готово. Народ давно перешивает и ездит как кому нравиться. Но есть нюансы о которых немец не написал. Ая обратился здесь в надежде что есть ассы. Но к сожалению и здесь не срослось. Ну ничего страшного, интернет огромная помойка, поищим, может кто найдется, подскажет. Есть умельцы по доставанию чего либо. Вы забыли что я инвалид, я "прикован" к креслу
Что стоит в вашем гироскутере - я без понятия. Я написал что встречаются с динамиками, а не что во всех гироскутерах онb есть!!! Первое видео из гугла по запросу "гироскутер с музыкой"
Если бы было "все уже готово" - то вы бы здесь не писали. И то что где то есть - не факт что подойдет к вашему гироскутеру. Пишите о неких "нюансах" но не говорите что именно. Так как об этом форумчане должны догадаться и угадать?

Скриншот со стоимостью с неизвестного магазина - не аргумент, какой то бизнесмен купил подешевле и продает по дороже - такое сплошь и рядом. У меня в городе есть магазин с ардуинами и прочими модулями, закупают все на али, а продают здесь в 3-5 раз дороже. А потом вы не изучаете цены на товары, а смотрите в первом попавшемся магазине и говорите что все дорого....
И вот аккумулятор такой же как у вас на фото 48 Вольт 10 АмперЧасов стоит он около 5 т.р. (это чуть меньше 2 т. грн., но никак не 5+ и не 6 т. грн.).
Прежде чем называть кого либо глупцом - проверяйте свою информацию!

Вам выше предложили простой вариант, но вам не понравилось управление, что мешает сделать систему из тросиков(на подобии велосипедных(кмк в автотоварах дороже будет) переключателей скоростей/тормозов) для передачи усилия и управления из удобного вам положения?!
Так же что мешает вынести платы с датчиком положения в удобное место?! тогда и прошивать не надо будет!

1596585086604.png
 
Изменено: