Езда на заданное расстояние

DaffiDan

✩✩✩✩✩✩✩
27 Дек 2018
5
0
Доброго времени суток, есть такая задача: робот на базе платформы Ардуино, должен ехать прямо на заданное расстоние. Сам к сожалению пока не могу ничего дельного по этому поводу придумать, хоть и за плечами 6 лет в робототехнике на EV3. Прошу подсказать что для этого нужно.
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,003
406
Москва
wan-derer.ru
6 лет и не можешь? Хм...Чем же ты занимался эти 6 лет?
Вот есть у тебя тележка на колёсах. К чему можно привязаться для подсчёта пройденного пути?
 

DaffiDan

✩✩✩✩✩✩✩
27 Дек 2018
5
0
Извиняюсь за неточное выражение проблемы, я умею это делать, но на платформе EV3, с помощью подсчёта угла, на который должен повернуться мотор или с помощью ПИД регулятора, используя измерение угла поворота мотора. Но на Ардуино я не знаю как измерять угол на который повернулся мотор или как задать мотору повернуться на определённый угол.
 

DaffiDan

✩✩✩✩✩✩✩
27 Дек 2018
5
0
А ты вообще видел моторы на ЕВ3? В них есть датчики угла поворота. А на Ардуино используются обычные моторы, в которых насколько я понимаю нет датчика угла поворота, и поэтому и не понимаю как не колхозы с ездаой по времени сделать на Ардуино езду прямо на заданное расстояние.

P.S: под обычными я имел в виду модельные коллекторные моторчики.
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,003
406
Москва
wan-derer.ru
@DaffiDan, Я понятия не имею что такое ЕВ3. Но если ты всю жизнь занимаешься моделизмом и до сих пор не знаешь как посчитать расстояние... Ну вот тебе:



 

DaffiDan

✩✩✩✩✩✩✩
27 Дек 2018
5
0
Так дело не в том что не умею считать расстояние, а не знаю как подать на обычный моторчик определённый угол поворота. Поскольку в ЕВ3 это решалось тем, что в мотор встроен датчик угла поворота мотора.
P.S: ниже тот самый мотор от EV3
 

Вложения

SergeySAS

✩✩✩✩✩✩✩
20 Дек 2018
41
9
Москва
sustavov.org
На мой взгляд есть варианты. Можно использовать шаговые двигатели без обратной связи - это скорее всего очень похоже на EV3 (могу ошибаться). Там как раз контроллер через драйвер управляет высокоточным шаговым двигателем.
Или ввести обратную связь. От датчика холла с магнитиком. Оптопара с всевозможными шестеренками и тому подобное. Второй способ подходит в основном для синхронизации и точного выставления оборотов. Остановить точно с его помощью затруднительно.
А шаговый скорее всего именно то что нужно.
 

DaffiDan

✩✩✩✩✩✩✩
27 Дек 2018
5
0
В ЕВ3-то есть, а вот как подобное в Ардуино намутить кроме шаговых двигателей я так и не понял..
 

SergeySAS

✩✩✩✩✩✩✩
20 Дек 2018
41
9
Москва
sustavov.org
А откуда уверенность, что то, что на Лего работает на шаговых двигателях, должно под Ардуино работать на обычных двигателях?
Автомобили то уже беспилотные ездят. Там не шаговый:) но тормоза нужны... Чтоб остановиться в заданном месте.