Фотокамера с подсветкой для снятия показаний с механических счетчиков учета потребления

D0M0V0Y

✩✩✩✩✩✩✩
27 Фев 2021
30
0
Идея такая, у каждого дома есть несколько счетчиков с которых нужно снимать показания.

Задача: Не дорогой девайс установленный перед счетчиком для фото показаний (по требованию), с возможностью вывода фото с показаниями на планшет или передачи через интернет.


P.S.Сейчас прокладываю кабеля, мой вопрос сколько жил в витой паре (кроме питания + - 5 в) нужно предусмотреть под этот девайс.
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
P.S.Сейчас прокладываю кабеля, мой вопрос сколько жил в витой паре (кроме питания + - 5 в) нужно предусмотреть под этот девайс
Зависит от того, в каком виде будет передаваться информация.
Если выкладывать в интернет, способов много.
  • WiFi или bluetooth - провода питания только.
  • В цифре на сервер. 4 провода. 2 питания, 2 сигнальных.
При этом должен быть какой то блок, который собирает информацию с каждой точки и выкидывает их в инет или даёт доступ через инет.
 
  • Красота! +2
Реакции: D0M0V0Y

D0M0V0Y

✩✩✩✩✩✩✩
27 Фев 2021
30
0
Я планировал сделать этот, (эти) девайс частью умного дома. Сейчас все провода от датчиков свожу в одно место.
Питание на батарейки и передача WiFi или bluetooth на мой взгляд менее надежны.
Кроме того, у меня сейчас еще есть возможность заложить витую пару.

Если я Вас правильно понял, нужно 2 провода питания на все камеры и по 2 провода сигнальных с каждой камеры?
Фольгированная витая пара 4х2х 0.5 (длинна каждой по 20 метров)для этих целей подходит?
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
Питание на батарейки и передача WiFi или bluetooth на мой взгляд менее надежны.
Согласен на 146%

Если я Вас правильно понял, нужно 2 провода питания на все камеры и по 2 провода сигнальных с каждой камеры?
Не совсем так. Можно передавать видео с камеры в какой то блок. Да, можно по коаксиалу и оцифровывать уже в каком то шкафу.

Можно чуть более дорогой вариант, но для меня например, он более предпочтителен.
Камера, например OV7670. Какой то МК. И интерфейс RS485.
Таким образом у нас можно сделать так:
  • тянуть от шкафа к каждой камере свою витую пару.
  • Соединить все их последовательно и в щит тянуть только один хвост.

И блоками я собирать бы не стал а сделал бы на рассыпухе. Будет более компактно и выборе МК мы ограничены только фантазией.
 
  • Красота! +2
Реакции: D0M0V0Y

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,864
850
Задача: Не дорогой девайс установленный перед счетчиком для фото показаний (по требованию), с возможностью вывода фото с показаниями на планшет или передачи через интернет.
тут на форуме был проект - фотоловушка с возможностью делать снимки по команде через сеть, поищите. Помоему это именно то, что вы хотите
 
  • Красота! +2
Реакции: D0M0V0Y

D0M0V0Y

✩✩✩✩✩✩✩
27 Фев 2021
30
0
И блоками я собирать бы не стал а сделал бы на рассыпухе. Будет более компактно и выборе МК мы ограничены только фантазией.
Я в общем то так и планировал, но с возможностью интеграции этих данных на планшет умного дома.

По моему эта тема может быть интересна для многих пользователей, ведь у каждого в доме несколько механических счетчиков показания с которых нужно снимать как минимум раз в месяц.
Особенно это может быть удобно если пользователь физически находится все дома.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,958
886
С моей т.з., если не брать решения по стандартным охранным камерам, можно купить на али модуль цифрового фотоаппарата (есть даже с всепогодными боксами), к нему добавить обычный Ethernet и по сети управлять всем этим хозяйством. Считаю кабель Ethernet самым простым способом сделать желаемое.
@bort707, предложил ещё один вариант, тоже имеет право быть. Вообще провода никакие вести не надо, а питать всё можно и от солнечной батареи прямо на столбе.
 

D0M0V0Y

✩✩✩✩✩✩✩
27 Фев 2021
30
0
тут на форуме был проект - фотоловушка с возможностью делать снимки по команде через сеть, поищите. Помоему это именно то, что вы хотите
По слову "фотоловушка " ни чего не находит. В каком раздели это поискать?
 

D0M0V0Y

✩✩✩✩✩✩✩
27 Фев 2021
30
0
А проще купить электронный счётчик с интерфейсом.
По моему выйдет дешевле, чем огород городить.
Электронный – компактный, бесшумный, точный, простой в настройке. Позволяет переносить результаты измерений на цифровые носители (при подключении специального устройства).
Минусы: Необходимо переоформить документы для замены счетчика, дороговизна оборудования, и по этому редко используется, сложный ремонт нет специалистов, поддерживает только определенный формат передачи данных, морально устареет через 10 лет и под него придется искать ПО.

Думаю, обычная охранная видеокамера обойдется значительно дешевле чем замена счетчика.
 
Изменено:

D0M0V0Y

✩✩✩✩✩✩✩
27 Фев 2021
30
0
С моей т.з., если не брать решения по стандартным охранным камерам, можно купить на али модуль цифрового фотоаппарата (есть даже с всепогодными боксами), к нему добавить обычный Ethernet и по сети управлять всем этим хозяйством. Считаю кабель Ethernet самым простым способом сделать желаемое.
Спасибо, согласен!


@bort707, предложил ещё один вариант, тоже имеет право быть. Вообще провода никакие вести не надо, а питать всё можно и от солнечной батареи прямо на столбе.
В данном посте речь идет о счетчиках Газа, воды, отопления и т.д. С электрическим счетчиком как раз все проще всего.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,958
886
Ну, @Эдуард Анисимов, предлагал счётчик с интерфейсом, сейчас таких полно с разными интерфейсами, включая вариации RS, которые можно напрямую подключать к большинству современных систем безопасности. И, в том числе - к Ардуино. Значительным плюсом является то, что можно запрограммировать приёмное устройство на автоматическую передачу показаний, а не заморачиваться этим каждый месяц самому. Иначе это получается какая-то полуавтоматизированная система.
Вы думаете, обычная охранная видеокамера проработает больше 10 лет в условиях внешней установки? Может, какая-то отдельная и проработает, но точно не все.
 

D0M0V0Y

✩✩✩✩✩✩✩
27 Фев 2021
30
0
Не думаю что покупка, установка, оформление документов, и интеграция в умный дом обойдется дешевле чем установка и интеграции фотокамеры.
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
ну поверка счетчика в мск стоила 1000 р. потом подорожала, можно посмотреть сколько стоит замена. Оформление скорее всего сводится к тому, что бы отнести документы в жилконтору. Но импульсный выход позволяет уже вам самому решать как использовать данные. Esp32-cam стоит на али примерно столько же сколько счетчик.
Имея к примеру самую мелкую ардуину а модуль передачи данных можно сразу получать текушее показание расхода.
С камерой получить снимок и передать - больше времени, сложнее обороудование. При приеме снимка для умного дома с ним надо что то сделать. Распознать. Если исключительно для облегчения ручного ввода что бы не лазить это одно. А вот у меня в квартире детей 6 счетчиков. Расположены парами и не на одном уровне - ставить камеру на каждый ? Правда счетчик уже с выходом и менять их не придется.

Решат то вам конечно. Я попытался объяснить варианты.
 
  • Лойс +1
Реакции: D0M0V0Y

D0M0V0Y

✩✩✩✩✩✩✩
27 Фев 2021
30
0
В моем случае механических счетчиков только два, газовый и водяной, электрический электронный.
Находятся внутри квартиры, по этому приходится водить к ним проверяющих, что не очень удобно.
По поводу Водяного счетчика, я скорее всего согласен с Вами, действительно это просто реализовать. Хотя не очень будет удобно отключать его кабеля для того что бы отправить на проверку. И что будет с проводами, после проверки) и вообще есть ли оборудование для проверки в моем городе, я живу не мск.

С газовым все сложнее, для установки его придется переваривать трубы и как следствие делать новый проект. Кроме того есть и другие недостатки, которые я перечислил в посте
Минусы: Необходимо переоформить документы для замены счетчика, дороговизна оборудования, и по этому редко используется, сложный ремонт нет специалистов, поддерживает только определенный формат передачи данных, морально устареет через 10 лет и под него придется искать ПО..
Сейчас делаю ремонт, рассчитываю что он прослужит 10-20 лет, по этому решил максимально предусмотреть все возможные варианты развития прогресса)). Решил полностью отказаться от беспроводных соединений (для всевозможных устройств закладываю провода).
Почему? А вспомните свой телефон или комп 10 или 20 лет назад?
Вспомните этот прорыв технологии ИК- порт! Да что там говорить, я даже флопики застал. А провода какие были тогда, такие и сейчас.

Замысел такой, сейчас сделать умный дом на arduino, морально устареет, поменять мозги, все остальное останется актуальным.
 
Изменено:

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,958
886
Не знаю, как у Вас, а в Москве вообще никто не снимает счётчики "для проверки". Поверку водяных счётчиков проводят с помощью нормированной ёмкости прямо по месту. Никаких особенных процедур поверки водяных счётчиков с интерфейсом или без я не знаю.
С газовыми - ничего сказать не могу, у меня в доме газа нет, но не думаю, что с ними как-то всё по-другому.
Если честно, исходя из стоимости счётчика и его гарантийного срока - ремонт является чем-то вырожденным. По гарантийному сроку ремонт счётчика - не Ваша забота. А за пределами гарантийного срока, как правило, счётчики просто меняют на новые.
По технологиям. Ну и что нового в беспроводных технологиях произошло? Увеличились скорости? Да, но поддержка старых устройств осталась. Добавилась новая полоса (для Wi-Fi), но однополосные роутеры только на 5G нужно ещё поискать? Bluetooth ушёл по версиям дальше, но обратная совместимость поддерживается до сих пор.
С проводами - ситуация ровно такая же. Во времена "флопиков" царил коаксиал, куда его сейчас можно применить? Витая пара Cat.3, а то и вообще без категории, только входила в оборот. А сейчас как разрабатываешь - витая пара 5e или 6, а то и 6e пытаются заложить. А последние веяния - только оптика (тот же GPON, если о потребительском сегменте говорить). Так что не всё так однозначно. С другой стороны - RS485, 232 в сегменте безопасности, да и не только в нём - живее всех живых, а были они уже во времена, когда и флопиков-то не было.
 

D0M0V0Y

✩✩✩✩✩✩✩
27 Фев 2021
30
0
Давайте пока рассматривать варианты без замены счетчиков)))

А рассмотрим варианты именно с фото или видео фиксацией и выводом изображения по витой паре, с последующим отображением изображения на планшете, например:
Можно чуть более дорогой вариант, но для меня например, он более предпочтителен.
Камера, например OV7670. Какой то МК. И интерфейс RS485.
Таким образом у нас можно сделать так:
  • тянуть от шкафа к каждой камере свою витую пару.
  • Соединить все их последовательно и в щит тянуть только один хвост.
И блоками я собирать бы не стал а сделал бы на рассыпухе. Будет более компактно и выборе МК мы ограничены только фантазией.
Или вариант камеры заднего вида с подсветкой для авто например: https://aliexpress.ru/item/32965226151.html

P.S. Подсветка для камеры нужна, так как счетчики находятся в закрвтых шкафах
 
Изменено:

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,109
437
esp32cam + embui = работает прямо сейчас, но до ума есть ещё куда доводить.
 
  • Красота! +2
Реакции: D0M0V0Y

D0M0V0Y

✩✩✩✩✩✩✩
27 Фев 2021
30
0
Камера, например OV7670. Какой то МК. И интерфейс RS485.
  • тянуть от шкафа к каждой камере свою витую пару.
  • Соединить все их последовательно и в щит тянуть только один хвост.
Эдуард, хочу уточнить, Вы считаете что каждую камеру необходимо тянуть отдельно? У меня они находятся практически рядом, по этому я планировал соединить две камеры в один кабель, сделать для них общее питание и выделить под каждую камеру по две сигнальные жилы.
То есть в одной витой паре использовать только 6 из 8 жил.

Про ту камеру ничего не скажу. Но вот для начала:
Спасибо за ссылку, интересная тема! Вы прекрасно выглядите, для Старика Похабыча.

esp32cam + embui = работает прямо сейчас, но до ума есть ещё куда доводить.
Пож, посоветуйте магазин?

С проводами - ситуация ровно такая же. Во времена "флопиков" царил коаксиал, куда его сейчас можно применить? Витая пара Cat.3, а то и вообще без категории, только входила в оборот. А сейчас как разрабатываешь - витая пара 5e или 6, а то и 6e пытаются заложить. А последние веяния - только оптика (тот же GPON, если о потребительском сегменте говорить). Так что не всё так однозначно. С другой стороны - RS485, 232 в сегменте безопасности, да и не только в нём - живее всех живых, а были они уже во времена, когда и флопиков-то не было.
В принципе Вы правы, с этим трудно спорить.
Правда, у меня нет такого оптимизма по поводу оптоволокна на ближайшее время, но тем ни менее, я заложил в проект оптоволокно. И я должен согласится с Вами, что на сегодняшний день передача через кабельный (проводной) интернет, частенько бывает значительно ниже чем через беспроводной мобильный интернет и будущее за беспроводными сетями интернет, а так же как и за беспроводными зарядками, это безусловно.
Но тем ни менее, "провода" взломать и внести в них изменения значительно сложнее чем Wi-Fi связь)))
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
Эдуард, хочу уточнить, Вы считаете что каждую камеру необходимо тянуть отдельно?
Если у каждой камеры свой блок снятия информации, для передачи в цифровом виде, RS485 пофигу как соединять. Последовательно или звездой.
 
  • Красота! +2
Реакции: D0M0V0Y

D0M0V0Y

✩✩✩✩✩✩✩
27 Фев 2021
30
0
Если у каждой камеры свой блок снятия информации, для передачи в цифровом виде, RS485 пофигу как соединять. Последовательно или звездой.
В принципе так и планировал, на каждую камеру отдельный сигнальный канал 2 жилы и общее питание для двух камер 2 жилы.
Спасибо за ответ.
 
Изменено: