Гирлянда "нить "роса"" выжать максимальную яркость.

Shuster

★✩✩✩✩✩✩
4 Сен 2021
50
11
Добрый день всем!

Купил 10метров гирлянды роса от батареек (8 режимов).
1.jpg2.jpg4.jpg

Очень слабо светит, если убрать резистор, то работает ярче.
4.1.jpg
Подключил от usb с резистором потребляет 50-70мА, без него 130-150мА.
Оставил включённым на пол часа, работает ничего не сгорело, но микросхема горячая (очень горячая). Светодиоды холодные.


Можно ли подключать напрямую от батареек эти диоды? или нужно резистор и т.д. добавлять?

И второй вопрос:
Ещё хотелось бы выкинуть полностью режимы и оставить только "полное свечение"|"полное выключение".
То есть никакие моргания не нужны.
Есть ли возможность что-то сделать с контроллером чтобы остался только режим полного свечения (без морганий)?

Напрямую конкретно эту гирлянду подключить нельзя, так как там светодиоды подключены через один. То есть если подать напряжение то светятся нечётные 50 штук, а если поменять полярность подачи напряжения то светят чётные 50 штук.
Поэтому вопрос как попробовать оставить контроллер ТОЛЬКО с одним режимом?
Или что максимально просто и дёшево придумать чтобы попеременно переключать напряжение на диоды, чтобы создавалось впечатление что они светятся все 100?

Где вообще найти название, может спецификацию по этим диодам? Как определять при покупке что там будут подключены 50x50 или все 100 параллельно?

upd:
Не советуйте arduino nano, esp8266 не т.д.
Нужно что-то дешёвое.

upd2:
Вернул обратно резистор, микросхема греется меньше.
 
Изменено:

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,722
481
@Shuster, выбросить контроллер, запитать саму гирлянду переменным током, подобрав гасящий резистор. Будут светиться все диоды.
 

Shuster

★✩✩✩✩✩✩
4 Сен 2021
50
11
@Divin, 100 штук это дёшево? Мне ни для одного раза.
@PiratFox, что вы имеете в виду о переменном токе, если мне нужно от батареек?
 

Shuster

★✩✩✩✩✩✩
4 Сен 2021
50
11
@PiratFox, а нормальные предложения будут?
esp дорого, инфертор дёшево
Взять батарейки и купить инвертор преобразовать в 220 вольт и понизить резистором? Вы реально даёте такой совет?
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,722
481
Взять батарейки и купить инвертор преобразовать в 220 вольт и понизить резистором?
Я разве такое говорил? Инверторы разные бывают. В Вашем случае достаточно генератора и моста на 4-х транзисторах. Впрочем, поступайте как хотите. Только имейте ввиду, что эта гирлянда от постоянного тока вся не засветится. В любом случае нужен инвертирующий модуль.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,989
895
@Shuster, гирлянда в любом случае будет гореть вполнакала в связи с тем, что нужно будет изменять полярность импульсов.
И почему Вы думаете, что инверторы бывают только на 220В?
 

Shuster

★✩✩✩✩✩✩
4 Сен 2021
50
11
Не понимаю для чего ваши встречные вопросов не по теме. Я вроде не на экзамене.
По моему вопросу +- понятен мой уровень знаний.
@PiratFox, @poty, если можете предложить что-то конкретное, то я для этого и создал тему.
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,722
481
@Shuster, я так понимаю, сами собирать Вы ничего не будете, Вам нужен готовый модуль. Тогда ищите на алике, там полно разных плат инверторов для всяких самоделок.
 

viktor1703

★★★✩✩✩✩
9 Дек 2021
539
133
Что бы светились все светодиоды на 100% яркости от батареек придется 50 светодиодов перепаять, чтобы все 100 светодиодов были подключены одинаково: анодом к плюсу, катодом к минусу. Иначе с утверждением
По моему вопросу +- понятен мой уровень знаний
реакциям на советы по другому никак.
 

Shuster

★✩✩✩✩✩✩
4 Сен 2021
50
11
реакциям на советы по другому никак.
Не понимаю что значит ваш пост.


@PiratFox ну какой алик?
@viktor1703 ну какой перепаять 50*100 диодов?
По сути мне нужно быстро и дёшево переделать гирлянды, если не получится, то будет работать 50% иначе стоимость самих гирлянд дешевле чем всё что нужно дополнительно купить и сделать.

@viktor1703, сейчас в одном из восьми режимов все 100 диодов горят на максимально-возможной яркости без мерцания и т.д.

Почему никто не ответил на простой вопрос: "Можно ли подключать напрямую от батареек эти диоды? или нужно резистор и т.д. добавлять? ".
Оно-то работает, вот спрашиваю можно ли так с ними поступать, чтобы не получилось что светодиоды выйдут из строя через неделю из-за того, что я убрал резистор.

Как определить тип диода и т.д. Там же несколько вопросов.

Вот задайте себе вопрос, ваши советы вообще в контексте моего вопроса, с условием стоимости гирлянды в 300 рублей? 300 рублей не в алике, а с доставкой на дом.
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,722
481
Можно ли подключать напрямую от батареек эти диоды? или нужно резистор и т.д. добавлять?
Чтобы ответить, нужно точно знать что это за диоды. Экстрасенсов тут нету.
Как определить тип диода и т.д.
Для этого нужен сам диод. Он есть у Вас. Гугль в помощь.
Учитывая, что
стоимость самих гирлянд дешевле чем всё что нужно дополнительно купить и сделать.
протестируйте пару-тройку дней в режиме
Оно-то работает
В случае неудачи потеряете 300р, но будете знать, что без токоограничительного резистора пользовать нельзя. Как по мне, то это небольшая цена.
Другие советы давать Вам бессмысленно, потому как Вы не знаете даже основ электротехники. (Без обид, это правда).
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,989
895
@Shuster, отвечали на задаваемые вопросы, оптимизируя все промежуточные рассуждения.
1. Как правило такие гирлянды можно включить в один режим (и там есть постоянное свечение). Т.е., для такого режима переделывать ничего не надо.
@PiratFox, посоветовал решение, но оно для Вас оказалось дорогим, соответственно, см. п. 1. Если переменное напряжение имеет достаточную частоту (ну, хотя бы 50-60Гц), то мерцания Вы не заметите, но гирлянда будет всё равно работать на 50% яркости.
На вопрос: "необходимо ли сопротивление" Вы уже сами и ответили - греется микросхема, она и нагнётся первая. То, что светодиоды не греются, может означать, а может и не означать, что они работают на пределе (согласен с @PiratFox). Выходить из строя они тоже могут не сразу все. Так что потенциально до завершения праздника дожить сможете.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,989
895
что бы вы сделали на моём месте после этого совета?
купил бы гирлянду с нужной Вам яркостью. Не вижу смысла за 300 рублей выматывать всех вопросами, на которые из-за
Визуально из миллион разных, и все называются роса
непонятно, что есть у Вас, бесполезно. Даже если у кого-то есть аналогичная гирлянда, не факт, что она соответствует Вашей в полной мере. Именно поэтому Вам говорили об "экстрасенсах".
Определить рабочие параметры светодиодов можно, но не предельные. А это Вам не даст ничего. Вопрос о сопротивлении бесполезен без знания контроллера, который стоит на плате, а информацию о нём Вы или не можете предоставить, или не удосужились это сделать.
Ну, и так далее.
 

Boroda22

★✩✩✩✩✩✩
23 Фев 2022
240
42
скажите что бы вы сделали на моём месте после этого совета?
купил нужное, или заказал чтоб сделали нужное, стараюсь не лезть туда, где не понимаю совсем, каждый должен заниматься своим делом
 
  • Лойс +1
Реакции: PiratFox

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,281
947
58
Марий-Эл
Давненько такого здесь не было. И вот опять появилось.
Не хочет никого слушать. Не делает что говорят. При этом в своих нулевых познаниях винит других, а не себя.
Нужны 100% правильные советы. Нет проблем.

Что бы запитать все светодиоды от батарейки, нужно.
1. Каждый второй светодиод перепаять наоборот.
2. От регулируемого БП подать напряжение на светодиоды замеряя при этом протекающий через них ток от 0 вольт до тех пор, пока ток резко не возрастёт. Если увеличивать дальше, светодиоды сгорят.
3. После п.2 необходимо рассчитать, сколько нужно батареек и какой токоограничивающий резистор нужен.

Но вам это не походит, потому что этого вы не умеете.

Тогда другой вариант.
1. Нужно прочитать, что написано на микросхеме (скорее всё спилено и дальнейшие советы бесполезны)
2. Найти на неё даташит.
3. Разобраться как она работает.
4. Исключить ненужные режимы.

Но этот способ тоже не подходит. Так как вы даже не поняли что я вам сказал.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,989
895
Есть третий вариант - его предложил @PiratFox, является разновидностью первого, только без перепайки светодиодов (50% свечения сохраняется).
Есть 4 вариант - нажать на кнопочку штатного контроллера и выбрать нужный режим свечения.
Есть 5-ый вариант - запитать от сети....

Сейчас такое количество светодиодов, что определить, что там в реальности может быть нереально (например, если ограничительные резисторы установлены непосредственно в светодиоды).
Увеличение яркости сопровождается увеличением потребления от батареек. Менять их каждый час - тоже не вариант. Такие гирлянды с батарейным питанием - для создания атмосферы, а не эффектов.
 
  • Лойс +1
Реакции: Shuster

Shuster

★✩✩✩✩✩✩
4 Сен 2021
50
11
Не собирался уже ничего писать, но наверное придётся.

Объясняю для шутников и сильно умных людей.


Вопрос звучал так "Есть ли возможность что-то сделать с контроллером чтобы остался только режим полного свечения (без морганий)?"

Следующий вопрос был такой : "Напрямую конкретно эту гирлянду подключить нельзя, так как там светодиоды подключены через один. То есть если подать напряжение то светятся нечётные 50 штук, а если поменять полярность подачи напряжения то светят чётные 50 штук.
Поэтому вопрос как попробовать оставить контроллер ТОЛЬКО с одним режимом? ".

Что диоды 50x50 спаяны я не спрашивал, а написал это с утверждением. Соответственно я понимаю что они стоят не так как мне нужно, о перепайке 50 диодов на каждой из 100 гирлянд по 300 рублей может посоветовать только сверхразум.

Потом уточнил, можно ли что-то максимально просто и дёшево.
"Или что максимально просто и дёшево придумать чтобы попеременно переключать напряжение на диоды, чтобы создавалось впечатление что они светятся все 100? "
Неужели совет перепаять диоды, купить инвертор на алиэкспресс соответствует "просто и дёшево"?

Ответ про инвертор мог звучать так: "Как вариант попробуйте инвертор, но вряд ли вам подойдёт, так как это не дёшево и не просто."
А дальше, если я не в курсе, то я пойду и погуглю что такое инвертор и т.д.

Ещё ответ который имеет место быть: "Изменить поведение микросхемы не получится, нужно делать что-то своё, но это не дёшево".

Ещё один ответ: "Так как ни кто не знает какие там китайцы напаяли светодиоды, то скорее всего только методом тыка, и рассчитать нагрузку не получится без вводных данных. ".

Самое интересное что про яркость никто не слова и не сказал, хотя это в названии темы.

Вот отличный пример ответа, на мой вопрос.
Сейчас такое количество светодиодов, что определить, что там в реальности может быть нереально (например, если ограничительные резисторы установлены непосредственно в светодиоды).
Увеличение яркости сопровождается увеличением потребления от батареек. Менять их каждый час - тоже не вариант. Такие гирлянды с батарейным питанием - для создания атмосферы, а не эффектов.
Но теперь ответьте мне реально на один единственный вопрос.

ВОПРОС:
С учётом моего первого поста, хоть один из ваших ответов соответствует моему вопросу, который как некоторые выражаются "Не хочет никого слушать. Не делает что говорят." Это не конкретно вы, а все похожие предложения, что я плохо слышу, и непослушно опровергаю покупки устройств, которые дороже самих гирлянд.
Где реальное как я спрашивал "ПРОСТОЕ И ДЕШЁВОЕ" решение?
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,281
947
58
Марий-Эл
Где реальное как я спрашивал "ПРОСТОЕ И ДЕШЁВОЕ" решение?
Хорошо дёшево не бывает. Это я знаю на 146%
Яркость светодиода нельзя увеличить сверх того, что он может дать.
Теперь нужно узнать - контроллер использует все возможности светодиодов или нет.
А это можно сделать. Смотреть мой ответ на вопрос №раз. Без перепайки светодиодов.
По крайней мере вы себе ответите на вопрос -
Самое интересное что про яркость никто не слова и не сказал, хотя это в названии темы.
Просто кто то читать не умеет.
 

viktor1703

★★★✩✩✩✩
9 Дек 2021
539
133
на каждой из 100 гирлянд по 300 рублей
300р *100 гирлянд. То есть ты потратил 30 000 (ТРИДЦАТЬ тысяч) рублей на фигню, вместо (заказа) покупки готового устройства с нужными параметрами, а теперь говоришь, что отвечающие ничего не понимают. Мне всё стало понятно. Жму кнопку "Прекратить отслеживание"
 
Изменено:

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,989
895
@Shuster, а прочитать, внимательно прочитать, не судьба?
Про контроллер: пост 14 пункт 1, пост 22 второй вариант, #23. И это был не основной вопрос, основной был про полную яркость. Но даже если Вы найдете модель контроллера, это Вам конкретно с Вашими запросами не поможет, контроллер специализированный, "управлять" им придётся схемами существенно более дорогими, чем сам контроллер.
Убрать контроллер без инвертора Вам тоже предлагали, и то, что "делать своё" - дорого Вы сами придумали. @PiratFox предложил решение (#7), которое, при правильном подходе будет стоить рублей 100 или меньше. Но смысл в него углубляться, если Вы его делать всё равно не будете?
Инверторы (предложили в #5, уточнили в #7, #8, #23, где искать - в #10) на Алиэкспресс стоят от 30 рублей, если хорошо поискать. То, что Вы не поискали, а обвинили всех в том, что не поискали за Вас - лишь Ваша вина, здесь никто никому не должен. Задача же настолько неинтересная, что я удивлен, что вообще ответили. Собственно, про инверторы Вам сказали практически теми словами, что Вы написали. Добавлю, что вполне можно использовать изолированные DC/DC, но Вам это снова ни о чём не говорит.
Про яркость и то, что диоды не определить по предоставленным данным - есть упоминание практически в каждом посту, @Эдуард Анисимов также предложил способ определения нужных параметров не зная типа светодиодов. Но это тоже прошло мимо Вашего сознания.
И что? Ещё раз за Вас прочитать, чтобы сэкономить Вам 300 рублей? Увольте.
 
  • Лойс +1
Реакции: PiratFox

Shuster

★✩✩✩✩✩✩
4 Сен 2021
50
11
Вы пишите о том, что готовое решение тебе никто не даст, но оказывается есть модуль за 30 рублей, но у вас какие-то принципы? Не дам и всё ссылку, буду два дня мозг делать, но ссылку не дам, прошли те времена, когда давали готовые решения. (при чём везде так пишут, что они прошли, но я сколько себя помню пишут всегда, что они прошли. Да времена уже не те ))

@poty, @Эдуард Анисимов, ну так кто-то самый смелый даст ссылку в магазин с инвертором за 30 рублей?
Ну типа: "На тебе ссылку на готовый модуль, решающий твои проблемы, и иди учи физику".
А я скажу: "Спасибо вам о величайший! 🙆‍♂️".

p.s. Не нашёл символа поклонения в смайлах, так что вот это ).
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,834
589
44
А вообще, зачем увеличивать яркость? Гирлянда это украшение, а не освещение.
Да и перед покупкой большой партии обычно берут несколько пробных штук, чтобы опробовать и посмотреть как они в деле будут. А то что автор темы взял сразу большую партию, то это ССЗБ.
 
  • Лойс +1
Реакции: PiratFox