HC-06 не реагирует на AT команды

mserega

✩✩✩✩✩✩✩
27 Мар 2020
19
4
Здравствуйте! Купил себе Arduino Nano и HC-06 решил попробывать что и как. Подключал таким методом


Только я подключил на 8 и 9 пины.
Залил скетч

#include <SoftwareSerial.h>

SoftwareSerial BTSerial(8, 9);

void setup() {
BTSerial.begin(9600);
Serial.begin(9600);
delay(500);
Serial.println("Enter AT commands");
}

void loop() {
if (BTSerial.available()) {
Serial.write(BTSerial.read());
}
if (Serial.available()) {
BTSerial.write(Serial.read());
}
}

Но при просмотре монитор портов, команду отправляю, а в ответ ничего. Что я делаю не так?
 

mserega

✩✩✩✩✩✩✩
27 Мар 2020
19
4
@mserega, мне почему-то кажется что назначение портов должно совпадать с их подключением
Подключил так как на рисунку.
Поправил в скетче закгрузил... и результат тот же
Безымянный.png
Ввожу АТ отправляю.... и ответа нету
 

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
726
146
а если модуль подключить напрямую к 2 3 и залить пустой скетч
есть ответ от модуля?
 

mserega

✩✩✩✩✩✩✩
27 Мар 2020
19
4
а если модуль подключить напрямую к 2 3 и залить пустой скетч
есть ответ от модуля?
Я записывал другой скетч который при нажатии на телефоне в терминале 1 или 0 отключал и включал светодиод! Все работало!
Untitled-1.jpg
 

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
726
146
так мало что могло случиться с того времени
надо проверить модуль прямым подключением к усб мосту

кстати там вход ен на ем еще, может туда надо питание подать или к земле притянуть?
 

mserega

✩✩✩✩✩✩✩
27 Мар 2020
19
4
так мало что могло случиться с того времени
надо проверить модуль прямым подключением к усб мосту

кстати там вход ен на ем еще, может туда надо питание подать или к земле притянуть?
А можно по подробнее, ничего не понял. Модуль на прямую я не смогу подключить нету переходников.
 

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
726
146
нету переходников.
залей пустой скетч и подключить рх тх модуля в дырки д0 и д1
если ничего нет, то поменяй местами
если ничего нет, то вход ен надо подтянуть куда-то, смотри даташит на модуль этот
 

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
726
146
@Wan-Derer,
а тогда эти выводы к земле не притянутся? вроде я давно так и пробовал, но не работало
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,003
406
Москва
wan-derer.ru
Во-первых, судя по скрину, объявление опять неправильное.

Во-вторых, вот эта конструкция мне непонятна:
C++:
if (BTSerial.available()) {
Serial.write(BTSerial.read());
}
Ты читаешь из модуля и заворачиваешь прочитанное обратно в него. Зачем?
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,003
406
Москва
wan-derer.ru
@kalobyte, RESET переводит ноги Атмеги в 3-е состояние (высокое сопротивление, отключение от шины). Она как бы отключается, остаётся только мост USB-UART. Надо только проверить не идёт ли RESET и на микросхему моста :) Но вроде именно так и делают

Доб: Сейчас попробовал RESET-GND, RX-TX. Ввожу символы, по идее они должны возвращаться обратно, но в терминале ничего не вижу.... Хотя лампочки RX-TX синхронно мигают. Непонятненько :)
 

mserega

✩✩✩✩✩✩✩
27 Мар 2020
19
4
Во-первых, судя по скрину, объявление опять неправильное.

Во-вторых, вот эта конструкция мне непонятна:
C++:
if (BTSerial.available()) {
Serial.write(BTSerial.read());
}
Ты читаешь из модуля и заворачиваешь прочитанное обратно в него. Зачем?
Я уже и так делал
 

mserega

✩✩✩✩✩✩✩
27 Мар 2020
19
4
Мы можем с вами как то связаться по средствам скайпа или еще как то я раз покажу и все.
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,003
406
Москва
wan-derer.ru
@mserega, @kalobyte, В статье как раз правильно: из одного порта принимаем, в другой отдаём.
Я сейчас попробовал, у меня получается и как я писал, и через скетч в статье. Нюансы:
1. Скорость везде надо ставить 9600, по кр. мере мои модули завелись именно на 9600.
2. Один из имеющихся у меня модулей не отвечает никак, ни через Ардуино, ни через переходник. Хотя телефоном определяется как HC-06, т.е., видимо, исправный. Возможно, наличие терминала зависит от прошивки или где-то перемычку надо запаять.
 

mserega

✩✩✩✩✩✩✩
27 Мар 2020
19
4
@mserega, @kalobyte, В статье как раз правильно: из одного порта принимаем, в другой отдаём.
Я сейчас попробовал, у меня получается и как я писал, и через скетч в статье. Нюансы:
1. Скорость везде надо ставить 9600, по кр. мере мои модули завелись именно на 9600.
2. Один из имеющихся у меня модулей не отвечает никак, ни через Ардуино, ни через переходник. Хотя телефоном определяется как HC-06, т.е., видимо, исправный. Возможно, наличие терминала зависит от прошивки или где-то перемычку надо запаять.
вот я показал на видео.
Кстати у меня почему то не мигают диоды на RX TX или их нужно прописывать в скетче
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,003
406
Москва
wan-derer.ru
@mserega,
1. В терминале внизу в первом выпадающем списке выбери Newline
2. Везде поставь скорость 9600
3. Если не работает, поменяй местами RX-TX

Если не помогает, но модуль телефоном определяется, возможно, у тебя такой же как у меня - без терминала. Поищи такой случай, возможно, его как-то можно включить.
 

mserega

✩✩✩✩✩✩✩
27 Мар 2020
19
4
@mserega,
1. В терминале внизу в первом выпадающем списке выбери Newline
2. Везде поставь скорость 9600
3. Если не работает, поменяй местами RX-TX

Если не помогает, но модуль телефоном определяется, возможно, у тебя такой же как у меня - без терминала. Поищи такой случай, возможно, его как-то можно включить.
Оно и так стоит автоматически. Строку там где Newline я уже перепробывал все вводить. Поменял местами D2 и D3. тоже самое. скорость 9600 она только в одном месте внизу ставиться
 

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
726
146
Возможно, наличие терминала зависит от прошивки или где-то перемычку надо запаять.
если модуль в телефоне или компутере определяется как ком порт, то он есть просто беспроводной мост юарт-юарт
это как юарт-усб

терминал - это просто программа для работы с ком портом
если ничего не показывает, то скорость неправильная

у модуля должна быть процедура сброса в дефолтные настройки (замыканим каких-то контактов до подачи питания) и обычно там скорость 9600
все настройки делаются через ат команды и они всегда подтверждаются ок в терминале

если телефоном определяется, а на выходе ничего нет, то возможно спалили выводы мелкасхемы статикой или еще как

---
вот нашел процедуру сброса и установку 115200
 

mserega

✩✩✩✩✩✩✩
27 Мар 2020
19
4
если модуль в телефоне или компутере определяется как ком порт, то он есть просто беспроводной мост юарт-юарт
это как юарт-усб

терминал - это просто программа для работы с ком портом
если ничего не показывает, то скорость неправильная

у модуля должна быть процедура сброса в дефолтные настройки (замыканим каких-то контактов до подачи питания) и обычно там скорость 9600
все настройки делаются через ат команды и они всегда подтверждаются ок в терминале

если телефоном определяется, а на выходе ничего нет, то возможно спалили выводы мелкасхемы статикой или еще как

---
вот нашел процедуру сброса и установку 115200
Я залил скетч бегущей строки, то через блютуз подавал слова то все работает. Но блин эти команды ну никак я не могу попасть в этот АТ режим
 

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
726
146
прошивка тогда какая-то кривая или ты в режим какой-то переключил, что команды больше не принимает