ARDUINO HC-SR505 и Реле (глючат)

NmDimas

✩✩✩✩✩✩✩
6 Мар 2020
6
0
Ukraine
Всем привет. Хотел расспросить. И возможно дадите совет.
Начал изучать Arduino. Сразу для начала взял esp8266(лучше бы взял сразу nano).
Купил куча датчиков и другого барахла.
Добрался до "2-х канальный модуль реле 5В 10А с опторазвязкой" и они оба залипают. Приходится их немного постукивать что бы они переключались.
Потом добрался до датчика движения HC-SR505 он сразу находит движение и не выходит с него(Жду 8 секунд, а он типа фиксирует движение).

Вопрос такой — это у всех дешёвых датчиков такой высокий брак? Или магазин покупает бракованные датчики за копейки или я что-то не так делаю?

И сразу другой вопрос — где можно найти качественные аналоги по дороже?
 

Вложения

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
Я не работал с esp, как помнится она по питанию 3.3 вольта вроде. А реле на 5 вольт. Вы питание на реле откуда берёте?
С PIR модулем может быть такая же байда.
Может в этом дело?
 

Arhat109

★★★★✩✩✩
9 Июн 2019
473
203
HC-SR05, "датчик движения" (такой с белой линзой Френеля) вообще-то ещё называют "датчик присутсвия" или это с вашим .. разные датчики?
Его чувствительность что-то около 5м .. т.е. пока Вы стоите возле него .. он Вас видит :)

P.S. пошукал.. да, это точно такой же (только меньше) Инфракрасный, пироэлектрический датчик.. я бы не называл их "датчик движения", т.к.:
"ПИР датчики отлично подходят для проектов, в которых необходимо определять наличие или отсутствие человека в пределах определенного рабочего пространства." (с) из интернетов.. ;)
 

NmDimas

✩✩✩✩✩✩✩
6 Мар 2020
6
0
Ukraine
HC-SR05, "датчик движения" (такой с белой линзой Френеля) вообще-то ещё называют "датчик присутсвия" или это с вашим .. разные датчики?
Его чувствительность что-то около 5м .. т.е. пока Вы стоите возле него .. он Вас видит :)

P.S. пошукал.. да, это точно такой же (только меньше) Инфракрасный, пироэлектрический датчик.. я бы не называл их "датчик движения", т.к.:
"ПИР датчики отлично подходят для проектов, в которых необходимо определять наличие или отсутствие человека в пределах определенного рабочего пространства." (с) из интернетов.. ;)
Если я его засуну в коробку под обуви. Он должен срабатывать?
 

NmDimas

✩✩✩✩✩✩✩
6 Мар 2020
6
0
Ukraine
Я не работал с esp, как помнится она по питанию 3.3 вольта вроде. А реле на 5 вольт. Вы питание на реле откуда берёте?
С PIR модулем может быть такая же байда.
Может в этом дело?
Питание 5в даю отдельно
"Питание для макетной платы 5В /3.3В от RobotDyn" с общей землей esp + эта плата
 

Вложения

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
Ну для начала отключить реле от платы и просто подавать и убирать 5 вольт на сигнальный вход. Если опять же залипает - реле в топку. если работает, то проблема уже не в реле. Попробовать с 3.3. вольта. если залипает, надо городить огород с транзистором на управление реле от 3.3 вольт. Ну я бы так делал.
 
  • Лойс +1
Реакции: Arhat109

Arhat109

★★★★✩✩✩
9 Июн 2019
473
203
@NmDimas, проверять надо по очереди, как выше:
1. Отключаете реле, смотрите - оно работает? Ок.
2. Подключаете ОДИН датчик (тестовый пример какой-нибудь) смотрите - оно работает? Ок. Настраиваете чуствительность датчика как надо. Работает? Замечательно.
3. Снова собираете все в кучку .. заработало? ок. Нет? Стало быть проблема в скетче, сборки в кучку и т.д.

А так .. на ваше "положу я его в коробку" что будет? Я - не знаю. Попробуйте, расскажите (мне тоже любопытно).. ;) Уверенно могу только сказать, что "закрытая дверь" (в туалет к примеру) у меня срабатываний не вызывало, когда проходишь мимо - свет в сортире не включался...
 

NmDimas

✩✩✩✩✩✩✩
6 Мар 2020
6
0
Ukraine
Ну для начала отключить реле от платы и просто подавать и убирать 5 вольт на сигнальный вход. Если опять же залипает - реле в топку. если работает, то проблема уже не в реле. Попробовать с 3.3. вольта. если залипает, надо городить огород с транзистором на управление реле от 3.3 вольт. Ну я бы так делал.
Когда выключаю питание то ничего не случается, но если пнуть то попускает. (Если дать опять питание и сигнал то слышен характерный щелчок)
 

NmDimas

✩✩✩✩✩✩✩
6 Мар 2020
6
0
Ukraine
щелчок должен быть на подачу питания и на снятие питания
я понимаю, но его нету(
Заказал твердотельный - теперь работает. Думаю заказать еще раз обычные но на 8 каналов (хоть один но будет работать)
 

NmDimas

✩✩✩✩✩✩✩
6 Мар 2020
6
0
Ukraine
ну реле в топку тогда.. можно заказать не модуль, а само реле и заменить попробовать
Вроде нашел проблему. Блок питания от которого питается модуль питания. Он не выдает заявленные свои показатели и на выходе не имею свои 5 v
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
Попробовать с 3.3. вольта. если залипает, надо городить огород с транзистором на управление реле от 3.3 вольт.
Не обязательно. Там оптронная развязка. Если уменьшить резистор на входе оптрона, можно и от 3 вольт запустить. Главное чтобы остальная схема от 5 вольт питалась.