Интересное мнение

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,959
890
Да и вообще, все эти ссылки на плохое преподавание - лукавство, отмазки для ленивых. Ой, мальчика не смогли выучить - значит учитель плохой. Нет, мальчика не выучили, потому что он лентяй и бездарь. Невозможно выучить того, кто не хочет.
А кто хочет - ему пофиг на " качество преподавания ". Почти всему можно выучиться самостоятельно, без лекций и учителей. Наставник нужен там где надо передать секреты " скрипки Страдивари":) или там где нужно поставить рефлексы, например произношение в языке. А вот читать на иностранном вполне можно выучится самому, только по книжкам.
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,707
474
Вы правда хотите сказать, что в наше время такого не было?
Ну, разумеется, было. Студенты во все времена одинаковы. Хотя бы потому, что они люди.
А вот насчёт
куда больше, чем сейчас.
категорически не согласен. Тогда поступить в нормальный ВУЗ было сложнее, чем сейчас. Хотя бы потому, что процедура была другой, да и платных отделений не было. Поэтому основная масса всё же шла за знаниями. Хотя попадались разные экземпляры. Но их было существенно меньше, чем нынче.
В то время можно было вообще ни на лекции , ни на семинары не ходить.
Это у вас были какие-то уж совсем либеральные порядки. У нас за прогулы отчисляли без разговоров.
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,707
474
Да и вообще, все эти ссылки на плохое преподавание - лукавство, отмазки для ленивых. Ой, мальчика не смогли выучить - значит учитель плохой. Нет, мальчика не выучили, потому что он лентяй и бездарь. Невозможно выучить того, кто не хочет.
Опять вы меня неправильно поняли. Разве я не говорил, что
Раз они не смогли донести до студента знания, то нехер выдавать ему диплом.
Тут неважно, по какой причине нет знаний: то ли студент бездарь и лентяй, то ли препод хреновый. Результат должен быть один: нет знаний - нет диплома.
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,959
890
нас за прогулы отчисляли без разговоров.
Мое студенчество пришлось на самую перестройку - Горбачев, Ельцин, реформы...
Контроль посещаемости был отменён официально. Единственный критерий перехода на следующий семестр - результаты сессии.
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,707
474
Контроль посещаемости был отменён официально.
Если мне не изменяет память, то во 2-й половине 80-х годов этот вопрос был отдан в компетенцию ректоров. Они решали, будет в их заведении обязательное посещение, или нет. Так что кому-то повезло, кому-то нет. Впрочем, это отношения к делу не имеет.
 

rkit

★★★✩✩✩✩
5 Фев 2021
492
121
При Сталине таких разработчиков, вероятно отправили бы на каторгу, чтоб не страдали фигней и не тратили время на абсолютно бесполезную дичь.
При Сталине вся страна всерьез коммунизм строила, напомню, а он брюзжит про игрушку какую-то.
 

VictorArx

★★✩✩✩✩✩
22 Мар 2021
503
80
Как сейчас учат в университетах не знаю, но если , как в школе сейчас, то действительно можно не удивляться, сколько сейчас так называемых инженеров, которые спрашивают у рабочего, как сделать тот или иной проект.