Использование BA3834 как альтернативы MSGEQ7 в эквалайзерах и цветомузыке

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,894
860
@poty, спасибо, в общих чертах понял. То что при разложении полного сигнала в одну частоту или в десять разных во втором случае интенсивность каждой полосы будет меньше - это вполне логично. (у меня есть некая база в этом, разложением сигналов с помощью Фурье пользуюсь 30 лет :) Правда, именно что "пользуюсь".)
Не совсем понятно вот что - если у микросхемы есть дифференциальный вход, почему в даташите приведена схема, которая, если я правильно понял, делает этот вход бесполезным? И не подскажете ли Вы иную схему включения, чтобы попробовать задействовать этот режим?

С учётом того, что в типичном музыкальном сигнале ВЧ часть и так на 5-10 дБ меньше СЧ+НЧ, в этой части диапазона динамический диапазон сокращается ещё больше.
у меня, кстати. давно родилась мысль, что нужно предусмотреть некий "эквалайзер для эквалайзера" - то есть набор коэффициентов, задающий вывод каждой частотной полосы со своим масштабом :)
 

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630
И не подскажете ли Вы иную схему включения, чтобы попробовать задействовать этот режим?
В этой задаче диф.вход бесполезен. Это имеет смысл, если источник сигнала имеет диф,выход. И между источником и ЦМУ длинный кабель из витой пары. И шумы оно давит только те, которые наведены в кабеле, шумы в сигнале к этому отношения не имеют.
 
  • Лойс +1
Реакции: bort707

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,990
895
Про дифференциальный вход Вам @kostyamat уже ответил.
предусмотреть некий "эквалайзер для эквалайзера" - то есть набор коэффициентов, задающий вывод каждой частотной полосы со своим масштабом
программный "эквалайзер" поможет лишь отчасти, я эти подсчёты проводил в ветке @technotrasher . Аппаратный "эквалайзер" предусмотрен как входной усилительный каскад в схеме на ОУ (и может быть добавлен к программному варианту).
Восстановление динамического диапазона тоже была попытка сделать, только по понятным причинам, он действует в пределах 14дБ. Вот его к программному варианту не подтянешь.
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,894
860
@poty, ок, пока у меня нет уверенности. что я понимаю правильно. Вроде все неплохо работает и без входного усилителя. Но я не спорю, попробую сначала перечитать ветку @technotrasher .
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,894
860
Мне интересно. А под какой контроллер?
у Марка под Мегу написано, проше всего на меге и оставить. Тогда есть шанс ограничиться переписыванием не более чем 20-30 строчек работы с MSGEQ7 и генератором частоты :) Лезть и править эффекты на ленте у меня нет ни малейшего желания :)
 

technotrasher

★★★★✩✩✩
14 Ноя 2019
501
223
A B C и SEL подключать к цифровым пинам ардуино? или SEL можно на аналог?

у Марка под Мегу написано, проше всего на меге и оставить. Тогда есть шанс ограничиться переписыванием не более чем 20-30 строчек работы с MSGEQ7 и генератором частоты :) Лезть и править эффекты на ленте у меня нет ни малейшего желания :)
.
да проверьте же у меня раздел "audio". это основное. а снятие данных с микросхемы там реально в одном блоке. с фильтрами будет сложнее.
и вот схема подключения такая? https://easyeda.com/editor#id=|cfe4920199fe41719faa6ab41f46d161
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,894
860
A B C и SEL подключать к цифровым пинам ардуино? или SEL можно на аналог?
A B C и SEL подключать к цифровым пинам, SEL можно просто к +5в

и вот схема подключения такая?
что касается подключения BA3834 - схема неправильная. Во-первых, подписано BA3834F, а ноги нарисованы как у S. У варианта "F" выход SEL на 14 ноге. Во-вторых, делитель на выходе Aout НЕ НУЖЕН
Остальную часть схемы не смотрел
 

technotrasher

★★★★✩✩✩
14 Ноя 2019
501
223
потому туда светодиоды и перетянул.
а вот микросхема в редакторе, значит с ошибкой. сейчас сравню с мануалом и сделаю правильно.
 

technotrasher

★★★★✩✩✩
14 Ноя 2019
501
223
A B C и SEL подключать к цифровым пинам, SEL можно просто к +5в


что касается подключения BA3834 - схема неправильная. Во-первых, подписано BA3834F, а ноги нарисованы как у S. У варианта "F" выход SEL на 14 ноге. Во-вторых, делитель на выходе Aout НЕ НУЖЕН
Остальную часть схемы не смотрел
Исправил!
 

technotrasher

★★★★✩✩✩
14 Ноя 2019
501
223
готово. не критично было. теперь наваяю плату. а вот скетч потом будет интереснее написать.
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,894
860

@kostyamat,
код dms307 с гитхаба под ba3834 перевел, компилируется, но проверить не на чем. Не передумали еще попробовать?
 
  • Лойс +1
Реакции: kostyamat

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630
@bort707, у меня еще микрух нет. Как куплю, так и обязательно. Но, я навряд ли буду все эти плашки пилить. Скорее ленты просто приделаю, на поиграться. У меня интерес все это, возможно, к нашей прошивке лампы приделать.
Суть в чем, - у нас аналогичный частотный анализатор в лампе есть, он программный на FFT. Работает в общем-то не плохо. Но есть одно но... Как ни крути, но получается задержка реакции на музыку, пока fft выборки соберет, пока обработает, пока движок эффекта все это нарисует проходит достаточно времени, чтобы глаз регистрировал задержку реакции относительно музыки. Не то чтобы сильно глаза мозолило, но, если есть возможность улучшить реакцию, почему бы и нет?
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: kach-99

Slenk

★★★★★★✩
21 Янв 2020
382
588
34
Краснодар
у меня, кстати. давно родилась мысль, что нужно предусмотреть некий "эквалайзер для эквалайзера" - то есть набор коэффициентов, задающий вывод каждой частотной полосы со своим масштабом :)
В цветомузыке от "Чип и Дип" (на самом деле там другой автор, они только немного причесали) так и сделано, там два комплекта коэффициентов для частот. Комплект "усиления" и комплект "ограничения диапазона". Правда там программное разложение частот, но сути не меняет.

Я тоже к вам присоседюсь)) Закажу пачку микросхем для экспериментов.

Дайте пожалуйста ссылку на проверенный вариант.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: technotrasher

_ARS_

✩✩✩✩✩✩✩
15 Дек 2018
12
5
Кстати, раз уж мы загоаорили о странностях даташита - кто-нить может мне пояснить вот этот абзац:
Посмотреть вложение 30181
Что такое "FL drive", упомянутый в тексте
Это контроллер флоуренесцентного дисплея музыкальных центров. Там для питания дисплея используется от -20В. Например в МЦ Панасоник стоит 3835F 5 канальный эквалайзер. Данные микрухи применяются во многих МЦ.
 
  • Лойс +1
Реакции: bort707

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630
@bort707, во, сегодня купил микрухи S-ки, пять штук в лоте. Немного магазин стремный, не профильный для микрух. Но больше S нигде не было на Али, или я не нашел. Придут - отпишусь тут и будем пробовать. Код где посмотреть?
 

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630
@technotrasher, под попробовать на мега @bort707 код уже адаптировал. Вот и спрашиваю - где его глянуть можно?

Кстати, а кто в курсе - а нафига там генератор? Генератор то я не покупал.
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,894
860
сегодня купил микрухи S-ки, пять штук в лоте. Немного магазин стремный, не профильный для микрух. Но больше S нигде не было на Али, или я не нашел.
Хм, а зачем обязательно S-ки? Я брал с индексом "F".

Код где посмотреть?
Код пока никуда не выкладывал.Он очень мало отличается от исходного проекта Марка Доннерса, я только заменил MSGEQ7 на наши чипы.
Напишите мне в личку - вышлю.


кто в курсе - а нафига там генератор?
что за генератор?
 

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,894
860
Вы же сами писали "и генератором частоты". Вот я и подумал - что за генератор, зачем?
не нашел, где я такое писал. Поясните, пожалуйста, с цитатой, о чем речь

долбал я sop18 со своим зрением паять.
у самого зрение давно ни к черту, но паять мне это не мешает. Через лупу все видно.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: technotrasher