Истёк срок годности скетча...

Dr_Smith

✩✩✩✩✩✩✩
25 Май 2020
24
0
Здравствуйте.
Если серьёзно, то не могу понять в чём проблема. В прошлом году делал гирлянду на адресной ленте - всё работало все новогодние праздники. Теперь понадобилось сделать огненную ленту - https://alexgyver.ru/firefx/, начались проблемы. Решил поднять скетч от гирлянды и прошив его, разобраться в чём проблема. Но случилось страшное - при проверке компиляции он постоянно выдаёт ошибку. Скинул библиотеки и папку со скетчем знакомому - такая же фигня. В прошлом году всё получалось, в этом - никак. Ниже прикладываю архив с библиотеками и скетчем. Попробуйте скомпилировать на этапе проверки и подскажите, что делаю не так?
 

Вложения

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,859
850
Что у вас в приложении, 500к в архиве никакой скетч занимать не может. Я бы не стал скачивать, подцепишь какую-то заразу...
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
библиотеки иногда , и довольно часто, обновляются. Совместимость не всегда достигается, поэтому первое что надо сделать проверить прошивку с библиотеками , которые на тот момент были актулальны
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,859
850
Никак. Вам на другом форуме уже сказали - выкладывайте сообщение об ошибке. Выложить скетч и ждать, что кто-то будет за вас компилить - это хамство
 
  • Лойс +1
Реакции: kostyamat

Dr_Smith

✩✩✩✩✩✩✩
25 Май 2020
24
0
@bort707,

Arduino: 1.8.15 (Windows 10), Плата:"Arduino Nano, ATmega328P (Old Bootloader)"



In file included from C:\Users\Dr_Smith\Desktop\Гирлянда\Скетч\notamesh1\notamesh1.ino:63:0:

C:\Users\Dr_Smith\Documents\Arduino\libraries\FastLED\src/FastLED.h:14:21: note: #pragma message: FastLED version 3.004.000

# pragma message "FastLED version 3.004.000"

^~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

data section exceeds available space in board

Скетч использует 21406 байт (69%) памяти устройства. Всего доступно 30720 байт.

Глобальные переменные используют 2143 байт (104%) динамической памяти, оставляя -95 байт для локальных переменных. Максимум: 2048 байт.

Not enough memory; see https://support.arduino.cc/hc/en-us/articles/360013825179 for tips on reducing your footprint.

Ошибка компиляции для платы Arduino Nano.


Вот мне непонятно, такая ошибка бывала при прошивке, но не при проверке компиляции. Это первый вопрос. Второй вопрос - как перед прошлым годом я это прошил на летну с 200 адресниками?
 

Dr_Smith

✩✩✩✩✩✩✩
25 Май 2020
24
0
Избыточное цитирование
@bort707,
Никак. Вам на другом форуме уже сказали - выкладывайте сообщение об ошибке. Выложить скетч и ждать, что кто-то будет за вас компилить - это хамство
Ни в коем случае, никому хамить не собирался. Если бы попросил скомпилировать и предоставить мне, согласен - хамство. Тут просто уже не заню на что грешить. Хоть ОС переустанавливай:-(
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,956
886
Не хватает 95 байт. От чего-то нужно избавиться или вернуться к версиям библиотек "перед прошлым годом".
 

Dr_Smith

✩✩✩✩✩✩✩
25 Май 2020
24
0
Так в yandexe библиотеки прошлого г @poty,
Не хватает 95 байт. От чего-то нужно избавиться или вернуться к версиям библиотек "перед прошлым годом".
Так я в yandex и выложил библиотеки прошлого года. Подскажите, что можно удалить, без потери функционала?
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,109
437
Вот мне непонятно, такая ошибка бывала при прошивке, но не при проверке компиляции. Это первый вопрос. Второй вопрос - как перед прошлым годом я это прошил на летну с 200 адресниками?
Основной расход памяти у вас будет на буфер для светодиодов, поэтому вам либо уменьшать кол-во светодиодов, либо переходить на контроллер где памяти больше (есть еще и другие варианты, типа переработки кода, но они вам явно не подойдут, судя по вашим вопросам).

Другой контроллер - ESP8266 или ESP32 - памяти хватит без проблем, а всякого рода проектов под эти два контроллера на данном форуме вагон и тележка.
 

Dr_Smith

✩✩✩✩✩✩✩
25 Май 2020
24
0
Избыточное цитирование
Основной расход памяти у вас будет на буфер для светодиодов, поэтому вам либо уменьшать кол-во светодиодов, либо переходить на контроллер где памяти больше (есть еще и другие варианты, типа переработки кода, но они вам явно не подойдут, судя по вашим вопросам).

Другой контроллер - ESP8266 или ESP32 - памяти хватит без проблем, а всякого рода проектов под эти два контроллера на данном форуме вагон и тележка.
Подскажите, как можно вытянуть код из платы ардуино? Я уже не уверен ни в чём, поэтому хочу посмотреть бэкап платы ардуино нано. Хотя прошивал её на 200 светодиодов прошлом году этим скетчем. Это возможно?
 
Изменено:

Dr_Smith

✩✩✩✩✩✩✩
25 Май 2020
24
0
Избыточное цитирование
Краткий ответ - нет, исходный код компилируется в машинный код, обратная операция не вернет того что было в начале. Фарш не провернуть назад :)
Суть-то не в гирлянде. Мне нужно повторить огненную ленту Алекса. К гирлянде я вернулся из-за того, что в огненной ленте получил ошибку. Поэтому решил повторить прошлогоднюю гирлянду, но вылезла та же ошибка, что и в ленте. Если я правильно понял, то экспериментировать нужно с 50 светодиодами, а дальше просто наращивать, увеличивая мощность на лабораторнике?
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,109
437
@Dr_Smith, мне к сказанному выше добавить нечего, действуйте либо по варианту 1, либо по варианту 2.
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,859
850
Если я правильно понял, то экспериментировать нужно с 50 светодиодами, а дальше просто наращивать, увеличивая мощность на лабораторнике?
если это не шутка, то вы поняли неправильно. Причем тут мощность на лабороторнике?
Каждый светодиод требует определенного количества памяти. По мере увеличения числа светиков, в какой-то момент скетч перестает влезать в ардуино.
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,799
579
44
@Dr_Smith, Есть пара вопросов:
В скетче у тебя написано использование WS2811. Какую ленту фактически используешь? Скинь фотографию части ленты.
Потому как если действительно используешь WS2811 12-вольтовую ленту, то там есть одна особенность.
 

Dr_Smith

✩✩✩✩✩✩✩
25 Май 2020
24
0
Всем спасибо за помощь. Всё заработало на 200 светодиодах, но увеличивая цифру больше, даже на 5 - нехватка памяти. Честно не знал о таком нюансе, поэтому и не мог понять куда девается память, ведь в прошлом году всё работало на 200 светодиодах. Ещё раз, огромное спасибо!