История про то как я собирал лазерный проектор из HDD

CyberLab

★✩✩✩✩✩✩
7 Сен 2018
48
25
Москва
Всем привет!
В этом видео я собираю лазерный проектор.
Что бы не выходить за рамки проекта сделать своими руками,
я не стал ничего усложнять и сделал максимально простой лазерный сканер,
который достаточно подключить в любой разъем с аудио выходом и все будет работать.
Но простата сказалась на его характеристиках. И этим проекторе можно показывать,
только примитивные фигуры, полноценного изображения невозможно получить.
Но зато его можно использовать как лазерную цветомузыку и в этом режиме он работает просто на отлично! Н
а видео проекция транслируется на стену 3х3 метра.

Для проектора понадобились только усилитель PAM8610
и 2 старых HDD

 

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
Я конечно понимаю что у некоторых HDD могут тоннами лежать без дела, но все же это расточительство...
Если лень соленоид мотать - то можно взять готовый.
То же и с зеркалами.

А так, самодельный лазерный проектор - штука интересная.
 

CyberLab

★✩✩✩✩✩✩
7 Сен 2018
48
25
Москва
Тогда уж лучше взять динамические головки, но у меня неисправные HDD валялись, вот я их и использовал
 
  • Лойс +1
Реакции: konoev

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
Если лень соленоид мотать - то можно взять готовый.
Хорошие дискотечные устройства подобного типа тоже используют или трёхфазные двигатели или шаговые.
У них быстродействие можно достичь большее, чем у соленоида.
Если нужен полноценный экран, нужно использовать систему, как в лазерном принтере. Только для того, что бы получить вменяемое изображение мощность лазера довольно большая нужна.
 
  • Лойс +1
Реакции: firstvirus

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
726
146
вчера смотрел
гальваносканер на 2 заркала стоит 50 баксов
там уже все настроено и даже драйверы есть к нему
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
@kalobyte, Не подходит зараза. Зеркала, что там используют, выгорят от такой мощности. У меня их две штуки было. В одной зеркала сгорели через 20 секунд.

а при чем тут фоторезистор?
Не фоторезистор, а фоторезист.
Применяется при изготовлении плат. Бывает плёночный, бывает жидкий.
Идея такая. После нанесения фоторезиста, он засвечивается лазером, потом проявляется и плата травится.
Можно получить дорожки до 0.1 мм и тоньше. Но тоньше не актуально и от типа фоторезиста зависит.

Сейчас засветка производится ультрафиолетовыми лампами. Что возможно делать и дома. Но изготовление хорошего фотошаблона в домашних условиях проблематично.
 

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
726
146
аа.. а чего они выгорят? в ютубе ролик есть, там автор сделал развертку от лазерного сканера и подачу платы через шаговик

я думал о такой развертке, но насколько сильно будет искажение для платы 100х100мм? пусть хотя бы 0.2мм будет

сам засвечиваю 20вт светодиодом за минуту, но вот в этом месяце решил плату сделать, а струйник загнулся внезапно
правда он и так старый и голову я ему мыл уже пару раз, да и получил его нахаляву

только я не пойму, почему зеркала должны сгореть? там же мощность 100мвт нужна
делали засветку резиста при помощи чпу станка и там не надо большую мощность, но на чпу там свои заморочки

если делать не сканирующую печать, то надо учитывать регулировку мощности при поворотах, чтобы контроллер ее снижал и такой параметр в настройках есть
я правда не знаю, что там автор использовал в качестве контроллера у себя, но платы вышли не очень и на углах были разводы

а если делать сканируюущую, то очень долго, потому что говорят, что если включать лазер во время обратного хода каретки, то возникают искажения почему-то
поэтому включается только по прямому ходу и это в 2 раза замедляет, а ход каретки и так низкий на винте
а у граверов лазерных на ремнях точность каретки никакая для засветки плат, потому что она катается на резиновых колесиках по профилю

если будеш делать, то пили тему отдельную тогда, а то я станок чпу хотел взять для фрезеровки плат
там довольно крутые результаты получаются, особенно на станке за 4к евров
 

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
Хорошие дискотечные устройства подобного типа тоже используют или трёхфазные двигатели или шаговые.
У них быстродействие можно достичь большее, чем у соленоида.
Если нужен полноценный экран, нужно использовать систему, как в лазерном принтере. Только для того, что бы получить вменяемое изображение мощность лазера довольно большая нужна.
Смотря для каких целей собирать, здесь же явно простой уровень и задача "как в магазине" не ставилась, даже ПО готовое, а не самонаписанное.
Если же делать на шаговиках - то это сами шаговики + драйвер + микроконтроллер + прошивка микроконтроллера + протокол обмена с ПК + ПО на ПК, в общем, под определение "просто и быстро" не подпадает.
Вариантов самоделок таких массу можно придумать.....
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
аа.. а чего они выгорят? в ютубе ролик есть, там автор сделал развертку от лазерного сканера и подачу платы через шаговик
То, что показывают на ютюбе, чаще всего бытовые устройства сделанные на колене. Не позволяют получить профессиональное качество. И что болтается в интернете доверия не вызывает. Процентов 80 информации полный отстой.
А мне нужно профессиональное качество. Мне не интересны просто поделки. Я сторонник качества практически не отличимого от заводского. Поэтому я так скептически отношусь ко всему, что сделано на коленке.

только я не пойму, почему зеркала должны сгореть? там же мощность 100мвт нужна
При хорошей точности мощность нужна около 2х ватт.

если делать не сканирующую печать, то надо учитывать регулировку мощности при поворотах, чтобы контроллер ее снижал и такой параметр в настройках есть
В лазерных принтерах используется для этого специальная линза. Но она из оргстекла. А оргстекло не выдерживает двухваттный лазер.
Я уже пробовал лазер от принтера вместе с головкой и линзой для засветки фоторезиста. Результат мне не понравился. Для несложных вещей подходит. А мне нужны линии 0.1 мм.

У меня на работе точность линии 5080dpi. Мне конечно такой не нужно. Но хотя бы половины достигнуть хочется.
 
  • Лойс +1
Реакции: firstvirus

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
726
146
А мне нужны линии 0.1 мм.
для дома что ли? вроде китайский фоторезист не тянет столько и там уже подтравы начинаются

2вт там нахер не надо, к тому же кристалл большой у мощных и тонкие линии ты не получиш
а что я видел в ютубе, то норм вполне для дома и скорость приличная

да и насколько я помню, в разобраном мной старом принтере линза была из стекла
правда принтер тот был начала 90х, сейчас может и пластик какой
хотя уф же проходит через оргстекло, это ик надо для резки
 
  • Лойс +1
Реакции: r123b3m

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
для дома что ли? вроде китайский фоторезист не тянет столько и там уже подтравы начинаются
Для дома, но на профессиональном уровне.
У меня профессиональный фоторезист.

2вт там нахер не надо, к тому же кристалл большой у мощных и тонкие линии ты не получиш
Мой лазер позволяет делать линии 0.01мм.

да и насколько я помню, в разобраном мной старом принтере линза была из стекла
Я разобрал парочку выпущенных в 2000 годах. Там пластиковые.
 

CyberLab

★✩✩✩✩✩✩
7 Сен 2018
48
25
Москва
Если нужен полноценный экран, нужно использовать систему, как в лазерном принтере. Только для того, что бы получить вменяемое изображение мощность лазера довольно большая нужна.
В лазерном принтере растровая графика и только на одну строку, а в лазерном проекторе используется векторная графика
Это разные вещи.
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
В лазерном принтере растровая графика и только на одну строку, а в лазерном проекторе используется векторная графика
Вы меня сильно удивили.
В лазерном принтере растровая графика на всю страницу. Просто вторая ось создаётся не смещением луча лазера, а перемещением бумаги.
Так что это и есть полная развёртка.
Я не знал, что в телевизорах с кинескопом векторная графика. Да и те кто изобрёл телевидение в полных непонятках от вашего заявления.
Кто мешает сделать построчную развёртку как в кинескопе. Только не электроны отклонять , а луч лазера.
Получим ту же самую развёртку, как в кинескопе.
Только таким макаром мы получим говнокартинку. Из за инерционности механики и небольшой скорости развёртки. Поэтому такой метод и не применяется.
 

CyberLab

★✩✩✩✩✩✩
7 Сен 2018
48
25
Москва
Вы меня сильно удивили.
В лазерном принтере растровая графика на всю страницу. Просто вторая ось создаётся не смещением луча лазера, а перемещением бумаги.
Так что это и есть полная развёртка.
Мы же про лазерную проекцию говорим и при чем тут бумага? Лазер проецирует строку на фото барабан, а тот в свою очередь вращается.
Я повторю, лазер проецирует только одну строку

Я не знал, что в телевизорах с кинескопом векторная графика. Да и те кто изобрёл телевидение в полных непонятках от вашего заявления.
От какого заявления в непонятках?
В кинескопах растровая графика и там нет никакого лазера. Электромагнитами отклоняется луч из электронов, которые ко всему находятся в вакууме

Кто мешает сделать построчную развёртку как в кинескопе. Только не электроны отклонять , а луч лазера.
Получим ту же самую развёртку, как в кинескопе..
Фотоны можно отклонить электромагнитом?
Вы задаете вопрос, потом сами на него отвечаете
Только таким макаром мы получим говнокартинку. Из за инерционности механики и небольшой скорости развёртки. Поэтому такой метод и не применяется.
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
@CyberLab, Значит вы не поняли аналогии. Жаль.
Лазер проецирует строку на фото барабан, а тот в свою очередь вращается.
Всё в мире относительно. Если рассматривать движение луча вдоль барабана, это ось Х, если рассматривать вращение барабана, это ось Y.
Вот вам и развёртка по двум осям.
Электромагнитами отклоняется луч из электронов, которые ко всему находятся в вакууме
Речь идёт не об отклонении электромагнитом фотонов. Речь идёт о аналогии. Похожести процессов.
В кинескопе поток электронов отклоняется электромагнитами по двум осям. Двумя электромагнитами.
В лазерной приблудине (назвать проектором сложно) можно сделать то же самое, только зеркалами.
Так же обеспечить развёртку по оси X и Y.
А если мы смогли обеспечить развёртку и модуляцию луча, мы смогли вывести изображение.
Только такой проектор будет полным говном.
 
  • Лойс +1
Реакции: firstvirus

CyberLab

★✩✩✩✩✩✩
7 Сен 2018
48
25
Москва
@CyberLab, Значит вы не поняли аналогии. Жаль.
Всё в мире относительно. Если рассматривать движение луча вдоль барабана, это ось Х, если рассматривать вращение барабана, это ось Y.
Вот вам и развёртка по двум осям.
Это Вы к сожалению не поняли, мы обсуждаем лазерную проекцию, а при чем тут барабан. Нам же нужно получить светящееся лазерное изображение, а не выжженное
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
@CyberLab,
Жаль что мы не поняли друг друга.
Я склоняю вас к абстракциям, которые помогут понять принцип развёртки.
А вы сразу собираетесь чего то жечь.
Лазер может не только жечь, но и создавать трёхмерное изображение. Но он же его не выжигает.

Все наши непонятки из за разной терминологии. Вы привыкли к современной, в которой перемешались американизмы и классическая терминология. Я опираюсь на классическую.

На сегодня хватит.
Если Вы не против, можно продолжить завтра.
Надеюсь к общему мнению мы придём.
 
Изменено:

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
726
146
Я склоняю вас к абстракциям
не абстгакции, а образы 👆
Нам же нужно получить светящееся лазерное изображение, а не выжженное
речь идет не о лазерном проекторе, а о развертке луча для засветки фоторезиста
для этого используется 2 зеркала
одно движется и рисует по горизонтали и как только луч доходит до конца платы, то лазер выключается, зеркало останавливается
второе зеркало отклоняется на толщину луча
потом снова первое зеркало движется в обратном направлении и рисуется вторая линия и при этом лазер включается в нужных местах

такой принцип используется в теликах с построчной разверткой
был компутер один древний, так там использовалась векторная развертка, но вроде это как сложней оказалось

использовать векторную развертку для засветки фоторезиста невыгодно из-за генерации г кода, а для этого нужен препроцессор
для чпу станков уже есть такие проги и там выгодно это, т.к. время опускания и поднимания шпинделя увеличивает время при построчном фрезеровании
если использовать лазер, то он включается моментально

 

CyberLab

★✩✩✩✩✩✩
7 Сен 2018
48
25
Москва
@CyberLab,
Жаль что мы не поняли друг друга.
Я склоняю вас к абстракциям, которые помогут понять принцип развёртки.
Я много лет работал с ТВ разверткой, потом с мониторами и т.д. и не понаслышке знаю как все это работает, вплоть до всех временных составляющих импульсов разверток систем PAL, NTSC, SEKAM, VGA
Следующее видео сделаю и покажу примитивную растровую лазерную проекцию, правда с небольшим разрешением, но гарантирую, что тексты с ее помощью можно будет выводить любые.
 

CyberLab

★✩✩✩✩✩✩
7 Сен 2018
48
25
Москва
не абстгакции, а образы 👆

речь идет не о лазерном проекторе, а о развертке луча для засветки фоторезиста
для этого используется 2 зеркала
одно движется и рисует по горизонтали и как только луч доходит до конца платы, то лазер выключается, зеркало останавливается
второе зеркало отклоняется на толщину луча
потом снова первое зеркало движется в обратном направлении и рисуется вторая линия и при этом лазер включается в нужных местах

такой принцип используется в теликах с построчной разверткой
был компутер один древний, так там использовалась векторная развертка, но вроде это как сложней оказалось

использовать векторную развертку для засветки фоторезиста невыгодно из-за генерации г кода, а для этого нужен препроцессор
для чпу станков уже есть такие проги и там выгодно это, т.к. время опускания и поднимания шпинделя увеличивает время при построчном фрезеровании
если использовать лазер, то он включается моментально

А что сложного с G кодом? Берете софт от лазерного принтера или от CNC станка и все. Зачем что то новое изобретать. Растровая проекция будет точками выжигать, а векторная линиями
 
Изменено:

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
726
146
Берете софт от лазерного принтера или от CNC станка и все.
:ROFLMAO: как у вас все просто
ну скажем так, я сижу на другом форуме про чпу станки и у меня 10 лет уже как есть станок
я смотрел исходники грбл, чтобы собрать свою прошивку для есп32 автономного контроллера

сканер и шаговый привод - 2 разные вещи и чтобы прикрутить их друг к другу - надо прилично таки понимать структуру грбл

а вот как можно взять софт для принтера - мне непонятно
у каждого принтера свой драйвер закрытый, поэтому под такие сканеры пишется свой софт, или же берется готовый, который работает с контроллерами для гальваносканеров

если использовать г код, то контроллер должен переводиться в режим лазера, где есть специальный алгоритм снижения мощности лазера на углах и поворотах
грбл переводится в этот режим специальной командой в терминале
осталось только дописать код, который будет компилироваться, если указан тип механики для гальваносканеров
а пока такого я не видел

кстати 20вт волоконный лазер стоит 2700 евров, что не так уж и дорого
фоторезист не засветит, но вроде как медь испаряет и вроде как результаты боле менее есть

я думаю там наверное можно воткнуть и уф лазер
 

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
726
146
эта прошивка заточена для шаговых двигателей
там нет управления лазерным сканером