Измерить силу сигнала bluetooth/wi-fi

divel76

✩✩✩✩✩✩✩
24 Ноя 2021
5
0
Доброго вам времени.

Подскажите пожалуйста, возможно ли средствами ардуино приблизительно узнать расстояние между bluetooth/wi-fi передатчиком и приемником в некой градации, где 1 это еле уловил сигнал, а 10 отличный приём. Связи между bluetooth/wi-fi модулями не происходит, передатчик- постоянно транслирует своё имя в эфир, приёмник же сканируя эфир находит имя и на его основе делает вычисления.

Пример: в лесу на деревьях висят слабенькие bluetooth/wi-fi передатчики с именами point1; point2; point3 и т.д., мимо него пробегают десять/двадцать человек с приёмниками на разном расстоянии от поинтов, скажем от 0 до 20 метров, и мне бы важно знать, кто и насколько не добежал до дерева и срезал путь вычислив и сохранив значения на приёмниках.

Спасибо большое.

p.s. мне знакомы скетчи сканера "замусоренности" 2,4 диапазона, где возможно узнать насколько тот или иной канал заполнен, но передатчики без подключения не получают канал и следовательно очень трудно понять расстояние до конкретного передатчика, более того, передатчики делаю не я и даже не смогу узнать на базе какого модуля они будут собраны, мне известны только имена в эфире point1; point2; point3 и т.д.
 
Изменено:

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
Ну так по трем точкам и вычисляют позицию, стандартная задача триангуляции.
 

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
Берете есп32 и сканируете вайфай и блютуз, получая название маяка и уровень сигнала от него.
 
  • Лойс +1
Реакции: divel76

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,834
589
44
1) Чтобы узнать уровень сигнала устройства - нужно чтобы оно активно активно обменивалось данными, т.е. передатчик был включен.
2) Передатчик устройства не всегда включен на полную мощность. Мощность регулируется в зависимости от уровня сигнала спаренного устройства.
3) Исходя из п.1 и п.2, если устройство не спарено или не видит спаренного устройства, то оно не производит сигнал по которому можно ориентироваться. В таком случае если не знать MAC-адрес Bluetooth устройства, то засечь его очень затруднительно.
4) Местность сильно влияет на уровень сигнала, особенно высокочастотного, типа 2.4Г на котором работают BT/WiFi.
5) Чтобы более-менее примерно узнать позицию устройства - проще всего, как уже написали, использовать триангуляцию. Соответственно нужно чтобы как минимум три пеленгатора видели устройство.
 
  • Лойс +1
Реакции: Nikanor

divel76

✩✩✩✩✩✩✩
24 Ноя 2021
5
0
Простите меня пожалуйста, либо я плохо объясняю либо что-то пошло не так.
Триангуляция здесь совершенно не уместна.

Берете есп32 и сканируете вайфай и блютуз, получая название маяка и уровень сигнала от него.
т.е. я правильно вас понял, что любой передатчик (BT/wi-fi) транслирующий свой открытый SSID в эфир
и esp32 - может измерять уровень/мощность сигнала без подключения?
Если это так, то это идеальное решение, а то я же начал смотреть в диапазон 433мГц.


1) Чтобы узнать уровень сигнала устройства - нужно чтобы оно активно активно обменивалось данными, т.е. передатчик был включен.
2) Передатчик устройства не всегда включен на полную мощность. Мощность регулируется в зависимости от уровня сигнала спаренного устройства.
3) Исходя из п.1 и п.2, если устройство не спарено или не видит спаренного устройства, то оно не производит сигнал по которому можно ориентироваться. В таком случае если не знать MAC-адрес Bluetooth устройства, то засечь его очень затруднительно.
4) Местность сильно влияет на уровень сигнала, особенно высокочастотного, типа 2.4Г на котором работают BT/WiFi.
5) Чтобы более-менее примерно узнать позицию устройства - проще всего, как уже написали, использовать триангуляцию. Соответственно нужно чтобы как минимум три пеленгатора видели устройство.
1. Они не могут обмениваться данными, так как не могут одновременно подключиться к 10-20-30 устройствам.
Но передатчик включен SSID транслируется открыто.
2. Если я выставлю AT командами передатчик в режим ведущий и в постоянный, открытый поиск, то по идее передатчик как раз и будет работать всегда в максимальной мощности транслируя своё имя в эфир ожидая подключения.
3. Использование MAC адресов невозможно, я их не знаю, но знаю имена, хотя, конкретно со своими передатчиками я могу использовать и MAC адреса.
4. Это играет мне на руку.
5. нет возможности.
---
по сути, мне нужен просто параметр RSSI – показатель, отображающий уровень мощности принимаемого сигнала.
И чтобы не наступать на грабли, покупая различные модули и экспериментируя с ними - прошу Вашего совета.
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
Триангуляция здесь совершенно не уместна.
Да ну... Вы через слово не понимаете что вам говорят, но уже решаете что уместно, что нет))). Ну тогда самостоятельно разбирайтесь, чего же вопросы задаете, если ответы не слушаете?

ESP элементарно получает SSID, RSSI находящихся по-близости сетей, любая ESP. Но только что вы будете делать с цифрой вида -69dBm и как из нее выясните где находится передатчик - это вам наподумать))).
 
  • Лойс +1
Реакции: divel76

divel76

✩✩✩✩✩✩✩
24 Ноя 2021
5
0
Да ну... Вы через слово не понимаете что вам говорят, но уже решаете что уместно, что нет))). Ну тогда самостоятельно разбирайтесь, чего же вопросы задаете, если ответы не слушаете?
я ещё раз прошу прощения, если что-то не так понимаю или объяснил.
приемники могут максимум оказаться на краю зон приема не более двух передатчиков и как в таких условиях, без компаса и GPS они смогу рассчитать триангуляцию - ума не приложу, если я и тут совершенно неправ, так мне и скажите, пойду дальше изучать интернет.


ESP элементарно получает SSID, RSSI находящихся по-близости сетей, любая ESP. Но только что вы будете делать с цифрой вида -69dBm и как из нее выясните где находится передатчик - это вам наподумать))).
Мне не нужно выяснять где находится передатчик, мне нужно только узнать насколько он близок. И если -125dBm при опросе сменится на -85dBm я пойму, что приемник стал значительно ближе и это действительно всё, что мне нужно.
По сути вопрос возник из-за того, что я не смог найти АТ команд для дешевых BT приемников с замером RSSI.
Правда, не хотелось бы использовать ESP из-за стоимости, но если другого выхода не будет ...
 
Изменено:

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
Правда, не хотелось бы использовать ESP из-за стоимости
Э... А что вы хотели использовать, дешевле чем ESP, где WiFi прямо из коробки? :) Тем более что для вашей задачи вполне хватит esp8266
 
Изменено:

divel76

✩✩✩✩✩✩✩
24 Ноя 2021
5
0
Э... А что вы хотели использовать, дешевле чем ESP, где WiFi прямо из коробки? :)
мне не принципиален диапазон, и в принципе очень симпатичен ESP32, может быть стоит лучше к нему присмотреться, спасибо большое.
+ по подсказке с другого форума, был совет использовать rfm69hw но это 433мГц...
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
@divel76, я выше уже исправил, вам скорее всего будет достаточно esp01, esp12f и т.д. которые основаны на esp8266. Esp32 скорее всего избыточна, если вы не собираетесь доп. функционал навешивать.
 
  • Лойс +1
Реакции: divel76

divel76

✩✩✩✩✩✩✩
24 Ноя 2021
5
0
Спасибо большое за вашу помощь, завтра после работы посмотрю эти модули и м.б. это именно то, что мне нужно!
Подобной информации мне не удалось найти, такие задачи редко перед кем встают.
М.б. из рисунка ниже, вы лучше поймёте мою задачу и посоветуете ещё более простые решения? Я смотрел на недорогую атмегу48 блистером и какой то недорогой модуль на 2,4 способный измерять RSSI, всё это лут монтажом и сделать некие напульсники.

p.s. плохо нарисовал, непонятно.
два передатчика, где 10 это близко с ним, а 1 это на грани приёма, SSID разные.
Зелёная линия - траектория движения игрока №1 и обсчет его сближений будет = 2
Синяя линия - траектория движения игрока №2, который прошел путь наиболее правильно и получил 20 очков при вычислении.
 

Вложения

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
@divel76, мне особо больше нечего добавить, ну разве что скриншоты - первый esp8266 относительно близко к роутеру, второй - esp32 относительно далеко и с внешней антеной.

Screenshot_2021-11-29-00-52-23-315_com.android.chrome.jpgScreenshot_2021-11-29-00-52-43-467_com.android.chrome.jpg
 
  • Лойс +1
Реакции: divel76

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
@divel76, да, есп32 может показать уровень сигнала, примеры можете найти в поиске.
Тем более что для вашей задачи вполне хватит esp8266
В есп8266 нет блютус, по этому не хватит.
Чтобы сканировать вайфай и блютуз диапазоны нужна плата именно на есп32 или другая подобная
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
@IamNikolay, а зачем одновременно использовать и WiFi и Bluetooth? Насколько я понял ТС достаточно одной беспроводной сети, поэтому esp32 нафиг не нужна.
 

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
@kDn, без понятия, может и те и те есть, просто так автор бы не указывал. Хотя, если выбрать только 1 стандарт, то лучше использовать бле, потребление ультра низкое как раз для маяков подойдет. Соответственно и сканирующий контроллер с бле понадобится.
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437

@IamNikolay, если BLE, то нужно не ESP32, а ESP32-C3, которая как раз как замена ESP8266 позиционируется, более того есть модули которые по распиновке на 95% с ним совпадают, так что обычный ESP32 все равно в пролете :).

Но в виду того, что с C3 вышедшей менее года назад ТС врядли справитися, то это можно рассматривать только на перспективу.
 

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
@kDn, откуда такая информация?! есп32 поддерживает бле, даже есп32 мини
 

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
@kDn, посмотрите возможности 4 версии, то что хочет ТС - вполне можно реализовать
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
@kDn, посмотрите возможности 4 версии, то что хочет ТС - вполне можно реализовать
Так вы поглядели отличия 4 от 5, что там на счет дальности, что на счет потребления? Какая версия лучше? Смотрите повторно, пока не будет понятно. :)
 

Lumenjer

★★★✩✩✩✩
10 Дек 2020
220
112
Аж самому интересно стало, чем BLE4 от BLE5 отличается.
Для тех, кому лень в гугл лезть
1638201298562.png
1638201311528.png
 

Lumenjer

★★★✩✩✩✩
10 Дек 2020
220
112
а это что?! После того как я предложил использовать бле с есп32 - сразу написали что для бле нужен не есп32, а есп32 с3
Вы сейчас натыкаетесь на логическую ошибку (ложный вывод)
@IamNikolay, если BLE, то нужно не ESP32, а ESP32-C3
Т.е. оно буквально значит то, что по мнению @kDn для BLE нужно использовать ESP32-C3 (и ниже он аргументировал почему). Больше оно не значит ничего, и не исключает наличия BLE в ESP32.
И @kDn реально не утверждал, что у ESP32 BLE отсутствует как таковой, это вы уже для себя сделали ложные выводы, раз для "BLE, нужно не ESP32, а ESP32-C3", то это значит, в ESP32 отсутствует BLE, а это не так.
К чему это я, ведение споров на форуме (да и в интернете в общем), это уже как отдельный вид "искусства". Нужно хорошо понимать, что пишешь, что писал и что будешь писать, и стараться не наступать на логические ошибки, иначе "оппонент" 100% на этом сыграет.

BLE5 имеет обратную совместимость с BLE4, использование BLE5 в паре BLE4 вряд ли сделает связь хуже, но сделает ли лучше - не знаю, надо разбираться, но это уже совсем другой вопрос.
 
  • Лойс +1
Реакции: kDn

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
@IamNikolay, данные о потреблении устройств в открытом доступе. Либо просто возьмите амперметр и замерьте... Хотя... Вы же не сможете, у вас же ESP32-C3 в наличие нет, бгг)))