РУКОДЕЛКИ Как повысить силу тока?

VELIS

✩✩✩✩✩✩✩
21 Ноя 2020
8
0
подскажите пожалуйста, возможно ли повысить силу тока блока питания от компа, с помощью какого ни будь модуля. Тема такая, перевел шуруповерт на блок питания от компа, но при работе (нагрузке) блок питания уходит в защиту. Такое ощущение,что мощности у блока не хватает. Б/П 450W
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
Можно, только осторожно.
Нужно перемотать транс и настроить защиту на новые условия.
А лучше сделать нормальный БП.
Ещё лучше потратить 2500 и купить сетевой шуруповёрт.
Овчинка выделки не стоит.
 

Un_ka

★★✩✩✩✩✩
13 Июл 2020
241
71
других форумов.
Проблема в защите от короткого замыкания. Зачем повышать мощность БП, если можно понизить ток потребления.
Как вариант поставить мощный низкоомный резистор последовательно к шуруповёрту. Так ток не будет превышать предельные значения.
 

DAK

★★★✩✩✩✩
8 Окт 2020
517
137
450ВТ /12 В = 37 Ампер. Для начала стоит правда глянуть сколько ВТ у него на 12 Вольт, у меня под рукой валяется БП на 400 Вт, у него на борту написано 21 Ампер, для шурика должно хватить. Теперь главные вопросы, на сколько вольт шуруповёрт изначально? Сколько показывает амперметр и на скольки амперах начинается отсечка? При заклинивании шуруповёрта ток может достигать свыше 40 Ампер, вывод, по хорошему надо делать схему защиты БП по току, которая бы срабатывала раньше защиты блока питания. Силу тока БП можно изменить, можно изменить и напряжение, но в Вашем случае менять надо мощность, а это уже не просто, это как бы сказать, надо переделать не только низковольтную часть БП, но и обязательно переработать входные цепи... Поменять диодный мост, возможно заменить входные мосфеты, потом увеличить ёмкость конденсаторов, поменять трансформатор... Дешевле новый БП купить
 

DAK

★★★✩✩✩✩
8 Окт 2020
517
137
@Эдуард Анисимов, ну что такое то??? photo_2020-11-22_21-45-51.jpg
21 Ампер на 12 Вольт, я вроде читать не разучился, хотя по факту на этом производителе, это всё равно что на заборе написано.
 

DAK

★★★✩✩✩✩
8 Окт 2020
517
137
Мужики, это не я делаю, для начала! В защиту, потому что блок наверное как у меня, на нём написано 400 ВТ, внутри конденсаторы, те что силовые, качают 220 на мосфеты, их там 2, на каждом написано 400 мкФ, прямо с нового выпаявал и проверял их ёмкость esr тестером (он у меня не глючен, обычно всё верно показывает), так он на эти кондёры показвает 220-230 мкф, при этом остальные параметры в норме. А это значит, что реальная мощность данного БП не более 230 ВТ, в принципе так оно и есть, блоки просто шлак, нормальный блок стоит не дешевле 50 баксов, а хороший, это уже куда дороже... И да, я полностью поддерживаю тему о том, что нахрен переделывать, но тут я об этом говорить не буду. Хотите подцепить шурик к блоку питания, возьмите блок питания помощнее, и да, обратите внимание, бывает что в блоках (в хороших блоках), есть 2 12ти вольтовые линии, одна на проц, другая на всё остальное, это видно по наклейке (иногда правда на дерьме рисуют так же, типо крутой блок, вскрываешь, а там шлак)photo_2020-11-22_22-07-55.jpg
 

Александр Симонов

★★★★✩✩✩
2 Авг 2018
727
207
Плюс к перечисленным бедам дешевых БП, ещё надо добавить групповую стабилизацию напряжения для линий 12В и 5В. Поэтому когда по 5В линии нет нагрузки, а линия 12В сильно нагружена, БП будет уходить в защиту по перевольтажу на линии 5В.
 

VELIS

✩✩✩✩✩✩✩
21 Ноя 2020
8
0
Парни, к вопросу зачем это все городить, отвечу один раз, блок питания халявный, шуриков ,3шт, и важен процесс с результатом. Но вот интересно до этого делал все тоже самое для домашних нужд, а он уже 2 года у меня на стройке хреначит под любой нагрузкой хоть бы что. Конечно может и в самом Б/П дело, все блоки быушные какой попадется. В любом случае всем спасибо, побольше версий накидывайте буду пробовать. Но не слишком замороченные. Хочется добраться до истины.
PS. А если лабораторным блоком?
 

DAK

★★★✩✩✩✩
8 Окт 2020
517
137
@Эдуард Анисимов, Возможно, ещё было бы здорово посмотреть на фото этого БП, Похабыч ещё вчера намекал...
А что за БП такой на 450 ватт ?
Желательно фото с маркой и с открытой крышкой. Блок халявный, вполне может быть, что у него выходных кондёры просто от времени сдохли... Иногда (очень часто) это становится причиной отключения блоков при сравнительно незначительных нагрузках. Как говорится, если я вижу на компе синий экран, то в 95% процентах виноват БП, из этих 95% 99 - это полумёртвые конденсаторы в основном по линии 12 (чаще всего) и 5 вольт, очень редко по 3.3, а и чуть не забыл, кондёр 5Вольтах по дежурке тоже зачастую умирает...
 

VELIS

✩✩✩✩✩✩✩
21 Ноя 2020
8
0
господа, умельцы! По вопросу ухода Б/П В защиту и нехватки мощности для шурика, долго бился с проблемой. Но вот чисто случайно на просторах интернета нашел вот такую схемку. И о чудо все заработало, Б\П в защиту не уходит, а шурик крутит в полную мощность. Только вот еще вопрос. Есть еще шурик на 18V. и Б\П на 19V от ноута, подсоединил его к этому Б\П работает но как ив первом случаи,шурик крутит в пол силы и при нагрузке уходит в защиту. Способен работать только в деревяшку сверлом до 8мм. Так вот, может кто сможет рассчитать ,эту схему для шурика 18V. Сам не хрена не разбераюсь в этих номиналах и витках, но собрать смогу.
 

Вложения

VELIS

✩✩✩✩✩✩✩
21 Ноя 2020
8
0
ферритовое кольцо вынул из сгоревшего Б/П от ПК , там их два было взял которое по меньше, проволоку намотал какую нашел 1,5 мм хотя должна быть 2мм. Но так тоже работает,если это принципиально можно переделать, а проволоку взять например от кабеля 2,5 мм снять изоляцию.
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
Снимешь изоляцию. Коротнёт.
Исходить какой диаметр нужен нужно из принципа 1кв. мм. на 10А.
Но это очень грубо. Лучше посчитать по правильным формулам. Но я их не помню.
А так по прикидкам 1кв.мм. на 5 ампер.
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
@VELIS, Как можно что то объяснить человеку который не учил физику в школе или сдавал ЕГЭ?
При намотке оголённого провода на кольцо, внутренние витки будут находится близко друг к другу и могут сдвинуться и коротнуть. Получится коротко замкнутый виток. Это может привести к выбиванию выходного каскада управляющей схемы.

там же только плюс
И да. На двух концах одного витка будут уже и плюс и минус.
 

VELIS

✩✩✩✩✩✩✩
21 Ноя 2020
8
0
@VELIS, Как можно что то объяснить человеку который не учил физику в школе или сдавал ЕГЭ?
При намотке оголённого провода на кольцо, внутренние витки будут находится близко друг к другу и могут сдвинуться и коротнуть. Получится коротко замкнутый виток. Это может привести к выбиванию выходного каскада управляющей схемы.


И да. На двух концах одного витка будут уже и плюс и минус.
да, ерунду с морозил,(ИДИОТ). нужно провод в лаке,ДА?
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,956
886
@Эдуард Анисимов, ну, в данном случае, никакой управляющей схемы нет (здесь просто дроссель) и межвитковое к.з. приведет лишь к тому, что будет казаться, что дросселя как бы и нет.
Вся эта лабуда - лишь фильтр и некоторый резервуар, который блокирует броски тока от нагрузки. Никакого тока он не увеличивает и не может этого делать. Будут броски чуть длиннее - и блок питания так же будет отключаться.
А наматывать провод можно в любой изоляции, лишь бы влез в отверстие кольца при нужном количестве витков. Если он не греется выше 50 градусов, то и сечение увеличивать не стоит.