Как проверить матрицу 16х16 на работоспособность?

-=MIG=-

✩✩✩✩✩✩✩
27 Дек 2018
33
0
Коллеги,
Собственно возникла необходимость проверить на работоспособность матрицы 16х16:
Собираем гайвер-лампу. На матрице соединили три точки +5V и три точки GRN с питанием, и один из двух зеленых проводов с D1 на Wemos. Однако, "зажглась" примерно 1/3 матрицы (а может, 1/2). Подключение второй точки к D1 на Wemos эффекта не дает: матрица вообще не горит.
Собственно, присоветуйте КАК проверить что матрица "жива" ?

СПАСИБО!
 

Vigroo

✩✩✩✩✩✩✩
26 Июл 2019
1
0
В прошивке проверь какой размер матрицы указан
 

Vlad Bo

✩✩✩✩✩✩✩
13 Авг 2019
7
1
Собираем гайвер-лампу. На матрице соединили три точки +5V и три точки GRN с питанием, и один из двух зеленых проводов с D1 на Wemos.
Подключение второй точки к D1 на Wemos эффекта не дает…
Возможно ошибка подключения: управляющий сигнал нужно подключать ТОЛЬКО к точке «D IN»!
«D OUT» предназначен для подключения адресного входа второго адресного дисплея.
 

-=MIG=-

✩✩✩✩✩✩✩
27 Дек 2018
33
0
Влад, Вы абсолютно правы:
Проблема в прочтении. Я читал как "дин" (хрен знает, какой такой дин-дут), а следовало читать как "д-ин" (т.е. дигитальный инпут и дигитальный выход). :))))
Но проблемы это не решило: подсоединение к дигитальному инпуту дажет свечение не всей матрицы.
 

Vlad Bo

✩✩✩✩✩✩✩
13 Авг 2019
7
1
Обрыв (непропай) сигнального провода? На прижим реагирует?

Попробуйте подать сигнал управления на DI диода, следующего за неисправным.
 

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
Самое первое это визуальный осмотр, Матрицу на работоспособность проверить лучше всего каким либо китайским контроллером для WS2812 или заведомо-исправным модулем ардуино, (я так делаю)... у меня есть и контроллер с пультом (что сильно облегчает поиск неисправности) и ардуино НАНО, на ардуино выбираем пример для FastLED, например ColorTemperature в скетче пин к которому её подключить и ставим количество диодов ( в матрице 16х16 их 256).... Самое главное не подключайте питание матрицы к выходу +5 ардуино, вы спалите ЮСБ или предохранитель на ардуино...Матрицу как и длинную ленту питайте отдельно...Если всё работает - Радуемся, если не всё , проверяем последний горящий диод и первый не горящий, иногда получалось просто DI и DO перемкнуть и сигнал шёл дальше, но чаще приходилось менять на заведомо-исправный... Если не угадал, то и второй. И только после этого всё работало...
Вообще эту процедуру можно провести на любой исправной плате....если правильно определить пин подключения.
Просто тыкать выходом с ардуино на ленту, как некоторые люди делали (иногда получалось) я считаю пустой тратой времени...Да и были случаи когда по этой причине на ардуино выход умирал (при пробое питающего на сигнальный) и диоды(точнее контроллер в диодах), по этому на выход ардуино ОБЯЗАТЕЛЬНО СТАВИМ ТОКООГРАНИЧИВАЮЩИЙ РЕЗИСТОР не менее 220 Ом
 

Вложения

Изменено:

George

★★✩✩✩✩✩
25 Дек 2019
372
58
На матрице соединили три точки +5V и три точки GRN с питанием, и один из двух зеленых проводов с D1 на Wemos. Однако, "зажглась" примерно 1/3 матрицы (а может, 1/2). Подключение второй точки к D1 на Wemos эффекта не дает: матрица вообще не горит.
Собственно, присоветуйте КАК проверить что матрица "жива" ?

СПАСИБО!
В свете последних релизов у китайцев зелёные провода закончились и сейчас матрицы с другим цветом идут (шутка)

Можно фото этого безобразия. Чтоб хотя бы видно было, что вы там "насоединяли".
 
Изменено:

Digifun

✩✩✩✩✩✩✩
8 Дек 2019
14
7
светодиодная матрица 16Х16, которая используется в лампе. какая еще? резистор нужен только для светодиодной ленты. также внимательно читаем Заметки, рядом со схемами лампы здесь.
 

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
светодиодная матрица 16Х16, которая используется в лампе. какая еще? резистор нужен только для светодиодной ленты. также внимательно читаем Заметки, рядом со схемами лампы здесь.
Блин две матрицы в доме не в одной резистор не стоит((( сразу DIN диода... Это мой случай...может продаван выпаял)))))
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
Самое простое - загрузить скетч примеров из библиотеки . Указать кол-во светодиодов соотв. и смотреть эффект. Артефактов быть не должно.

Можно использовать написанный только что на коленках скетч ниже. Визуальная проверка с использованием библиотеки фастлед, каждый светодиод будет загораться на чуть чуть красным, зеленым и синим, потом следующий и так по кругу. Но такой тест всей ленты гораздо дольше. около 5 минут.

C++:
#include <FastLED.h>

#define LED_PIN     5
#define NUM_LEDS    16*16
#define BRIGHTNESS  64
#define LED_TYPE    WS2811
#define COLOR_ORDER RGB
CRGB leds[NUM_LEDS];


void setup() {
  FastLED.addLeds<LED_TYPE, LED_PIN, COLOR_ORDER>(leds, NUM_LEDS).setCorrection( TypicalLEDStrip );
  FastLED.setBrightness(  BRIGHTNESS );
  for (int i=0;i<NUM_LEDS;i++) leds[i]=CRGB(0,0,0);
  FastLED.show();
}

void loop() {
  for (int i=0;i<NUM_LEDS;i++)
    {
    if (i==0) leds[NUM_LEDS-1]=CRGB(0,0,0);
    else leds[i-1]=CRGB(0,0,0);
    leds[i]=CRGB(255,0,0);
    FastLED.show();
    delay(333);   
    leds[i]=CRGB(0,255,0);
    FastLED.show();
    delay(333);   
    leds[i]=CRGB(0,0,255);
    FastLED.show();
    delay(333);   
    }
}
 

-=MIG=-

✩✩✩✩✩✩✩
27 Дек 2018
33
0
у меня вообще не запускалась.
А потом, как-то само заработало.
 

Petrojan

✩✩✩✩✩✩✩
24 Май 2020
9
0
А у меня вот такая история. Пришла матрица, собрал по быстрому схему, для проверки. Все заработало, начал собирать лампу. После сборки включаю, а она работает на половину, вот это пипец!:mad: Че сней теперь делать? Пробовал сигнальный провод тыкать в первый не рабочий, не горит. Пробовал в другие тоже не алё. Питание выборочно проверил на не горящих, есть. Может еще что можно попробовать? Блин так долго ждал эту матрицу,а тут такая беда.
WhatsApp Image 2020-06-03 at 17.25.23.jpeg
 
Изменено:

Petrojan

✩✩✩✩✩✩✩
24 Май 2020
9
0
Короче, не так я ты сигнальным проводом. В итоге первый не горящий светодиот накрылся. Выпаял его и поставил перемычку. Матрица заработала! Вот теперь другая проблема, но это уже касается кода.
 

Вложения

Crazy

★✩✩✩✩✩✩
23 Мар 2020
66
17
Как проверить матрицу,подали вместо 5в. 12в
Подавай питание 5 вольт, на первый, второй и так далее, если светиков не много начни с конца :) Тьфу ты, это же матрица :) .Думаю все вряд ли загнулись. Посмотри на предмет подгорания дорожек на матрице. Вроде направление как на рисунке, смотри три точки в левом верхнем углу. Или лучше подать питание на матрицу и вход первого светика на вход второго, третьего и так далее, аккуратно проводком. Я так думаю.
 

Вложения

Изменено:

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
День добрый Господа !!! Ну вот и я Нарвался на брак матрицы, провозился пока понял в чём "косяк". Короче залил прошиву , а у меня только 1/3 матрицы работает... Поменял после светящегося, первый не светящийся ... не помогло. потом последний светящийся, не помогло ... Пока допёр... Кидаю перемычку с выхода последнего работающего, не горит, а с входа работает... короче стал прозванивать, нашёл короткое с выхода последнего светящегося и естественно на входе первого не светящегося, на минус...Пришлось изолировать выход и вход диодов, перемычка проводком спасла ситуацию...Не досмотрел температуру на "фене", поджарил диод и на одном красный не горел, перепаял в общем счёте четыре диода. А так как диоды были от другой ленты их свечение немного отличалось. Чтоб было не заметно , взял диоды из углов матрицы, а туда впая другие... Фото прилагаю...

Вложения
 
  • Лойс +1
Реакции: Steel8602 и kostyamat

DmSt

✩✩✩✩✩✩✩
8 Фев 2022
5
1
@Petrojan, как правильно перемычку поставить ? Как понять какие контакты замыкать?