ЭЛЕКТРОНИКА Как снимать большие токи 5v с 18650

CodeName33

✩✩✩✩✩✩✩
12 Фев 2021
18
0
Всем доброго, уже задавал этот вопрос в другой теме, но мне кажется его лучше оформить отдельно. Потребовалось тут снять 5V 5A с аккумуляторов 18650 и тут я понял, что это засада. Есть у меня 4S 1P который спокойно отдадут 8А, найти плату 1S отдающую 8A тоже можно. Но ведь эти платы напряжение до 5 вольт сами не повышают. Все повышающие модули до 5V, что я видел барахло, которое и 2 ампера то не всегда тянут (если знаете варианты - советуйте, буду изучать). Вариант с распараллеливанием дешевых модулей оказался не так прост, как я думал, там все сложнее и так лучше не делать. Пересборка аккумуляторов в 2P и больше с мощной понижайкой приведет к тому, что все это не будет заряжаться от обычного USB, а надо, чтобы заряжалось. В голове уже крутятся безумные идеи про тумблер, который будет переключать 3P (работа) в 3S (зарядка), как это было в одном из видео на канале, но такой вариант сильно не хочется. Кто что посоветует?
 

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630
На этом канале https://youtube.com/channel/UCwxfGHk3MDggNdpskCEm5cg думаю, что подберете что нибудь. От себя замечу, что понижать напряжение всегда эффективнее чем повышать, тупо греется меньше и КПД выше. Повышать лучше на зарядке до 2-3S, а потом понижать до нужных 5в 5А. И да 5А вам любой 18650 отдаст, но лучше таки какие-то более высокотоковые брать, ну или хотя бы не откровенный кал.
 
  • Лойс +1
Реакции: malec

CodeName33

✩✩✩✩✩✩✩
12 Фев 2021
18
0
На этом канале https://youtube.com/channel/UCwxfGHk3MDggNdpskCEm5cg думаю, что подберете что нибудь.
Спасибо, посмотрю.

От себя замечу, что понижать напряжение всегда эффективнее чем повышать, тупо греется меньше и КПД выше
Это да)

Повышать лучше на зарядке до 2-3S, а потом понижать до нужных 5в 5А
Черт, в оригинальном сообщении везде перепутал S и P. Конечно же 4P 1S у меня и для того, чтобы заряжалось все от USB. И ставить больше 1S не хочу потому, что эта возможность будет утрачена. Не заряжать же потом через повышайку? Хотя может это идея... Зарядный модуль будет хотеть взять весь ток, который только можно, как и аккумуляторы. А USB зарядка больше нужного не отдаст. Выходит повышайка нужна не такая уж сильная, все равно USB максимум 2А даст. Единственное, что она за счет не 100% кпд еще больше увеличит и так не маленькое время заряда...
 

CodeName33

✩✩✩✩✩✩✩
12 Фев 2021
18
0
Зарядный модуль будет хотеть взять весь ток, который только можно, как и аккумуляторы. А USB зарядка больше нужного не отдаст. Выходит повышайка нужна не такая уж сильная, все равно USB максимум 2А даст
Нет, это не сработало. При попытке зарядить через повышайку MT3608 просела и вместо 8.4 вольт стала отдавать 6.8. По началу аккумуляторы в сборке S2 заряжались, но естественно, как только их заряд тоже дошел до уровня 6.8 все встало.
 

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630
Изменено:

CodeName33

✩✩✩✩✩✩✩
12 Фев 2021
18
0
Г-но редкостное. Не отчаивайтесь, и продолжайте поиск подходящего варианта. Но я не думаю, что, как зарядник, стоит использовать обычную повышайку. Таки стоит поискать что-то CC CV. Типа этого https://www.aliexpress.com/item/1005001605906627.html
Спасибо за интересную ссылку, такой вариант тоже интересен. Но пока решил попробовать еще один способ с тумблером, переключающим 2S на 2P для заряда.
 

Diman

★★✩✩✩✩✩
20 Апр 2019
313
72

CodeName33

✩✩✩✩✩✩✩
12 Фев 2021
18
0
Зачем USB? Он слабый для таких мощностей, замучаетесь ждать когда зарядится.

В любом случае необходим BMS.
USB потому, что это стандартная зарядка, которая есть всегда. + Можно зарядить от PowerBank в дороге, что тоже очень полезно. И они на 5V все (я не беру в рассчет QuickCharge и PowerDelivery). Если бы для зарядки 12В или 9В подходили бы любые блоки питания этого вольтажа - это не было бы большой проблемой, но они не подходят, т.к. они не регулируют сколько они отдают, максимум имеют защиту и отключатся по температуре или слишком большом токе. А BMS попытается взять у них весь зарядный ток, которым способна заряжать, а это 3S это уже довольно большие токи, и какой-нибудь обычный БП 12В 3А умрет быстро либо просто уйдет в защиту. Нужен именно зарядный блок, а такой уже сложнее достать. И особенно сложнее достать оперативно, если с основным что-то случится. Отсюда я и думаю, что лучший вариант, это заряжать через USB. Поэтому пока пробую вариант переключения 2S -> 2P для зарядки.
 

Diman

★★✩✩✩✩✩
20 Апр 2019
313
72
@CodeName33, Если BMS не ограничивает ток заряда, то можно этот ток ограничить dc-dc преобразователем со стабилизацией тока и напр.. Тогда можно будет использовать любой БП от 12 до 24 или более Вольт.
Можно зарядить от PowerBank в дороге,
Несколько часов заряжать ПБ, чтобы потом несколько часов заряжать ЦМУ.... Тогда проще акум от бесперебойника на 12В использовать.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,989
895
К вопросу нужно подойти комплексно, как Вам и сказал @Diman. Ёмкость аккумулятора 3,5А/ч. 5В 5А - это 25Вт. Для 100% эффективной повышайки и полностью заряженного аккумулятора (рабочее напряжение 3,6В) нам потребуется ток 7А. Аккумуляторы разрядятся за полчаса. Чтобы зарядить их хотя бы от USB 5В 2А при 100% эффективности потребуется 2,5 часа и PowerBank с реальной ёмкостью больше 5А*Ч. В реальности КПД будет в лучшем случае 80-90%. Это я к вопросу о зарядке через USB.
Т.е. если речь идёт о зарядке 2S через USB нужна повышайка всего на 1,2А и зарядник на такой ток, только и всего.
 

Diman

★★✩✩✩✩✩
20 Апр 2019
313
72
@poty, Если ещё принять при расчётах падение (U) на USB разъёмах, проводах и проводников на плате преобразователя повер-банка... И то что при разряде повер-банка потребляемый от его батареи ток будет расти увеличивая потери и снижая КПД, да ещё прибавить недостаточное охлаждение встроенного преобразователя. Я думаю в итоге КПД такого варианта не превысит 50 - 60%.
 

CodeName33

✩✩✩✩✩✩✩
12 Фев 2021
18
0
Т.е. если речь идёт о зарядке 2S через USB нужна повышайка всего на 1,2А и зарядник на такой ток, только и всего
Я не встречал зарядник, который может заряжать током 1-2A, а разряжать током 5А. Обычно они каким током заряжают, таким и дают разряжаться. Тут получается надо ставить два зарядника, один слабый для зарядки, чтобы не убивал повышайку (и то он будет её убивать, если подключить к USB отдающей только 0.5А), другой для разрядки, чтобы отдавал большой ток и защищал от переразряда)
 

Diman

★★✩✩✩✩✩
20 Апр 2019
313
72
@CodeName33, Выход на нагрузку идёт с BMS. Вы изучите работу BMS. Стабилизацию тока можно организовать с повышайки.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,989
895
@CodeName33, @Diman дело говорит. Причём здесь зарядник? Он работает только во время заряда. Разряжаются аккумуляторы самостоятельно.
 

CodeName33

✩✩✩✩✩✩✩
12 Фев 2021
18
0
@CodeName33, @Diman дело говорит. Причём здесь зарядник? Он работает только во время заряда. Разряжаются аккумуляторы самостоятельно.
Разряжаются они не самостоятельно, а тоже через плату заряда, иначе не будет защиты от переразряда. И если поднимать зарядку от 5В USB, то нужна зарядка которая будет на заряд ограничивать не больше, чем 1А, а на разряд позволять проходить 5А. Я таких не встречал.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,989
895
@CodeName33, не совсем. Это - не зарядное устройство, хотя как одна из выполняемых функций - обеспечение постоянного тока заряда (в принципе, в описании всё приведено). Контроль заряда/разряда - это BMS, про который говорилось в сообщении #9.
 

CodeName33

✩✩✩✩✩✩✩
12 Фев 2021
18
0
Еще небольшой вопрос: столкнулся с такой проблемой, BMS на 2S нормально отдает ток, но когда она отключает нагрузку по защите переразряда, она перестает отдавать ток, даже если аккумуляторы уже заряжены (но не через неё) и напряжение у аккумов нормальное. Чтобы запустить её достаточно кратковременно замкнуть B- на P-. Если бы BMS использовалась для заряда аккумуляторов, то это не было бы проблемой, ток заряда шел бы через неё, но для заряда используется другой модуль, можно ли как-то заставить BMS работать без кратковременного замыкания B- на P-?