ЭЛЕКТРОНИКА Как усилить ИК сигнал?

alx

✩✩✩✩✩✩✩
8 Июл 2019
2
0
Добрый день!
Сейчас работаю над проектом дистанционного включения кондиционера. Приобрел вот такой ИК передатчик -- https://www.dfrobot.com/product-355.html. Но проблема в том, что он работает на расстоянии максимум 3 метра. Мне же необходимо расстояние в 6 метров.

Я решил отказаться от готового передатчика и собрать свой. В конечном итоге получил вот такую конструкцию:
- использую резистор на 10 Ом
- светодиод подключил через транзистор (у меня был только TIP120). Не понимаю как это работает, но вот тут нашел такую инфу -- клик
- использую 3 светодиода, подключил параллельно (последовательно тоже пробовал).
- питание от 5В arduino nano

photo_2019-07-08_02-03-02.jpg

В итоге -- получил необходимую дальность сигнала, но сигнал все же плохой. Работает при точном направлении светодиодов на приемник, чуть в сторону -- перестает работать.

Прошу подсказать что я делаю не так и помочь получить стабильный сильный сигнал. Заранее благодарен!
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,034
406
Москва
wan-derer.ru
Думаю, на таких расстояниях ИК-сигнал, одновременно отражаясь от многих поверхностей, приходит к приёмнику сильно "размазанным" и не может устойчиво распознаваться.
Думаю, надо переходить на радиосвязь.
 

alx

✩✩✩✩✩✩✩
8 Июл 2019
2
0
К сожалению, радиосвязь не могу использовать, так как приемник -- кондиционер, да еще и не мой, не могу его никак модифицировать.
Пульт от кондиционера стабильно работает на необходимом расстоянии (даже на большем). Так что пока не теряю надежду выжать из ИК максимум.

Пока попробую заменить диод (может найду какой-то старый пульт как советуют тут).
 
Изменено:

ТехнарьКто

★★★★★✩✩
13 Янв 2020
273
435
Сейчас работаю над проектом дистанционного включения кондиционера.
-кусь-
Не понимаю как это работает,
-кусь-
Если Вы не понимаете как это работает, зачем взяли эту работу?

Думаю, на таких расстояниях ИК-сигнал, одновременно отражаясь от многих поверхностей, приходит к приёмнику сильно "размазанным" и не может устойчиво распознаваться. Думаю, надо переходить на радиосвязь.
При понимании как это работает, все нормально работает. Как доказательство, слова топик стартера.

Пульт от кондиционера стабильно работает на необходимом расстоянии (даже на большем).
@alx,

Работает так же, как и обычный светодиод, все один в один. Просто глаза не видят этот спектр излучения, зато камеры видят. Просто посмотрите, через камеру смартфона на экране будет видно если накосячили в схеме подключения, слабое свечение сразу будет видно. У камер смартфона очень широкий спектр чувствительности и хорошо видно ИК светодиоды даже разных спектров излучения. Возможно спектр излучения другой, ИК светодиоды они вообще то разные. Рабочая длина волны - основной параметр любого светодиода, в том числе инфракрасного. В паспорте на прибор указывается её значение в нм, при котором достигается наибольшая амплитуда излучения. Так как ИК светодиод не может работать только на одной длине волны, принято указывать ширину спектра излучения, которая свидетельствует об имеющемся отклонении от заявленной длины волны (частоты). Чем уже диапазон излучения, тем больше мощности сконцентрировано на рабочей частоте. Соответственно при разных длинах излучаемых ИК волн, полные спектры разных ИК излучений будут пересекаться, но сила излучения в приемнике кондиционера будет восприниматься как значительно меньшая при отклонении от необходимого спектра, если применен неправильный по длине волны ИК светодиод для конкретного устройства. Это же все знают. Или не все?
 
  • Аррр! -2
Реакции: Bruzzer

Victan

✩✩✩✩✩✩✩
20 Ноя 2023
5
1
Подскажите пожалуйста, можно ли передавать сигнал от Ардуино не только в прямой видимости? Задача вкл телевизор по будильнику , но телевизор реагирует на ардуино только сигналом в "лоб" хотя родной пульт его включает хоть с коридора где нет прямой видимости.
 

ТехнарьКто

★★★★★✩✩
13 Янв 2020
273
435
[
Подскажите пожалуйста, можно ли передавать сигнал от Ардуино не только в прямой видимости?
Можно через радиоканал. Вы включаете свет в коридоре, потом из комнаты видите, что там горит свет. Вот приемник в телевизоре по такому же принципу улавливает сигнал от пульта. Ардуино просто микроконтроллер на макетной плате, без внешних устройств ничего не видит и не слышит. Свет, в том числе инфракрасный от пульта управления поглощается стенами и предметами. Поэтому родной пульт из коридора при закрытой двери из коридора в комнату с телевизором, вряд ли включает телевизор в комнате.