Какое твердотельное реле лучше выбрать для Arduino

D0M0V0Y

✩✩✩✩✩✩✩
27 Фев 2021
30
0
@Геннадий П,
Вы считаете что надежность и энергоэффективность обычных реле вполне сопоставимы с такими же характеристиками твердотельных реле, при их одинаковой стоимости?
Добавил: В перспективе 20 лет скажем.
 
Изменено:

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,902
863
Добавил: В перспективе 20 лет скажем.
напомните, вы где собрались эти реле покупать? - не на Али случаем? надеетесь на надежность 20 лет ? :)

Прислушайтесь к совету, что вам дали выше - не надо начинать "умный дом"(УД) с огромного ящика с реле. Как правильно было замечено, хороший УД - это распределенная система. Не надо ставить кучу реле в одном шкафу, управляя их одним контроллером-монстром, это плохая концепция. В каждой точке воздействия должен быть свой маленький контроллер, при необходимости с маленьким реле, управляющий только своим устройством.И все они должны быть связаны по сети в единую систему.
 
  • Лойс +1
Реакции: D0M0V0Y

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,989
895
Проводка к каждому устройству уже выполнена в виде провода
электрического провода? И что, сотни проводов собраны в одном щитке?
На самом деле, это ничему не противоречит. Электричество по воздуху в долговременном режиме и при больших мощностях ещё не научились передавать, в отличие от информации. Если Wi-Fi, Bluetooth или любой другой радиоканал, хоть бы и изобретённый лично Вами - не по душе, то есть возможность передавать информацию по тому же самому электрическому проводу.
Почему важна именно децентрализация. Вот @bort707 совершенно правильно нарисовал архитектуру умного дома, пусть упрощённую, но она точно будет работать правильно. Каждый потребитель имеет свои особенности управления. Где-то нужно включать капризные нагрузки, типа таких, которые имеют импульсные блоки питания (и тогда можно либо управлять по низкому напряжению/через управление БП, либо по высокому - обычными реле), где-то - есть дополнительное управление (хотя бы и яркость светодиодного освещения, а бывают ещё и разноцветные, белые но с разной цветовой температурой...), где-то обеспечить сценарий (будильник - приглушённый свет в зоне кровати - включение плей-листа с регулировкой уровня громкости - чайник - напоминалка...), где-то можно обойтись и SSR в разном исполнении... Т.е., для каждого элемента выбирается оптимальный метод управления. никто не говорит, что нужно ВЕЗДЕ применять электромеханические реле.
Если говорить о сравнении, то есть такие SSR, которые гарантированно заменяют обычные реле, только стоят они... И на али - не найдёшь. Надёжность у реле сравнима, но SSR более капризные, поэтому, как правило, требуют более продуманной обвязки и боятся статики (не все, и не всегда, конечно). Энергоэффективность обычного реле в бистабильном исполнении может быть выше SSR, потому что после переключения оно энергии не потребляет, а SSR в одном из состояний потребляет электричество постоянно. Кроме того, во включенном состоянии хорошее электромеханическое реле имеет сопротивление контактов на порядки меньшее, чем хорошее SSR.
Если честно, я не понимаю вопроса... Применяя готовые платы Вы, скорее всего, не добьётесь никакого преимущества, тогда зачем всё это? Я понимал бы, если бы Вы пытались изготовить что-то компактное, боролись бы с КПД или ещё что. Но сейчас это напоминает выдвижение "современных" требований к решениям мохнатой давности.
 
  • Лойс +1
Реакции: D0M0V0Y

D0M0V0Y

✩✩✩✩✩✩✩
27 Фев 2021
30
0
@poty,
Повода от приборов управление которыми планировалось напряжением 220 В собраны в одном щите.
Отдельно, в другое место приходит кабель витая пара, для управления датчиками (серверная).

Список приборов которые планировал управлять напряжением 220 В.


Воздушный клапан с концевыми выключателями 220 В Потребляемая мощность: 4 Вт​
Клапан NC AC 230V, с электрическим термоприводом Потребляемая мощность 2 Вт​
Мотор для штор 220 в мощность до 200 Вт​
Светильник светодиодный с диммированием максимальная мощность до 100 Вт​
Зеркало с led подсветкой мощность до 50 Вт​
Канальный рекуператор мощность вентилятора до 150 Вт​
Канальный вентилятор мощность до 20 Вт​
Полотенцесушитель электрический до 180 Вт.​
Бойлер мощность до 2000 Вт​
Электрокотел мощность до 3000 Вт​
Кондиционер Инвертор мощность до 1500 Вт​
Стиральная и сушильная машины мощность до 2000 Вт​
Проектор Потребляемая мощность 500 Вт​
Экран мощность до 300 Вт​
Теплый пол мощность до 1500 Вт​
Лебедка мощность до 1000 Вт​
Посудомоечная машина мощность до 2500 Вт​
 

Вложения