Консультация по диодам и все что для этого нужно

Padsquirell

✩✩✩✩✩✩✩
23 Дек 2019
11
1
Всем доброго времени суток.
Большая просьба провести ликбез , так как произвожу знакомство с этой темой.
Что нужно: два светодиода 4500к и 450 люмен , чтобы работали не менее двух часов , в качестве питания аккумуляторы типа крона 9в.( Если грубо , то похоже на диодный фонарь)
Как правильно подобрать нужные компоненты , собственно сами диоды, драйвер к ним. Вот как то так сумбурно объяснил.
Заранее всем спасибо.
 

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
у светодиодов есть свое рабочее напряжение и ток, исходя из этих значений и нужно подбирать драйвер, а затем по входящему напряжению драйвера подбирать повышающий/понижающий dc-dc преобразователь
 

Arhat109

★★★★✩✩✩
9 Июн 2019
473
203
1. Лезем в разные справочники (гуглим) и находим нужные светодиоды на заданную температуру и яркость.
2. Найдя маркировку (часто в том же справочнике) находим ТТХ, а конкретно полезны рабочее напряжение и особенно потребляемый штатно ток.
3. По желаемому питанию и рабочему напряжению получаем скока диодов соединить последовательно, так, чтобы баластное сопротивление не шибко съедало питание. Типовое напряжение, скажем в районе 1в, стало быть для 9вольтового питания надо лепить последовательно 9шт.. как пример.
4. Умножаем требуемый ток на рабочее напряжение, получаем мощность питающего устройства.
5. Умножаем потребляемый ток на желаемое рабочее время - получаем "емкость аккумуляторного" питания. Как пример опять же: светодиод жрет 1А, хачу чтобы горел 1 час, соответственно потребуется кукумулятор емкостью не меньше 1000мач (мА*ч).
6. Под требуемые параметры подбираем подходящий БП. Ещё как пример, питаем 9шт (из предыдущего примера 9в) по 1А 9*1 = 9вт. Нам требуется БП с выходной(!) мощей такого типа или больше. При КПД в 50% на входе надо подать в два раза больше..
В общем как-то, если "ликбез".. ;)
 

Serg8383

✩✩✩✩✩✩✩
26 Дек 2019
18
4
на алишке есть готовые драйверы для диодов .. с переключением режимов(такие кругленькие платки для установки под отражателем ) . . у батарейки Типа Крона ничтожная емкость от неё питать глупость . .