Круиз контроль Hyundai Solaris

checkdimon

✩✩✩✩✩✩✩
6 Мар 2020
5
0
В общем решил я сделать круиз контроль в машину, ведь она это поддерживает, но производитель это решил отключить. Колхозить в панеле кнопки не хочу, купить кнопки очень-очень дорого, да и очень редкие они, поэтому я решил сделать все с помощью ардуино и блютуз модуля, а круизом управлять с магнитолы.
Компоненты все получил необходимые, но решил, что надо сделать плату для этого всего. Итак, имеем клеммы, 5 герконовых реле, 5 диодов, 4 резистора, ардуино мини и блютуз модуль at-09(hc-05). Дальше стал вопрос питания этого всего и решил добавить к схеме еще одни клеммы (для питания), понижайку LM7805 с радиатором и 2 конденсатора. Уместилось это все на плате 5х7см. Т.к. схемы никогда не разводил (но собирал), то все же решил попросить помощи у сообщества. Кто понимает, проверьте пожалуйста
Чтобы напомнить что я собираю - вот
Собственно что получилось - вот

https://yadi.sk/d/wVpRVj18UAqzhQ - pcbdoc файл
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
Схема не соответствует плате.
Что это за чёрная херня с какой то пежнёй между выводами. В интернет лезть лень.
Как собрались брать питание с сигнального провода?
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,003
406
Москва
wan-derer.ru
@checkdimon, дорожки надо делать максимально широкие. Питание и землю подводить полигонами.
LM7805 будет адски греться, лучше использовать импульсный преобразователь. Или посмотреть разъём ЭБУ, возможно, там есть 5В. Или стабильные 8-9В, тогда можно подключить на Vin Arduino.
 

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
726
146
можно было проще сделать, если повесить конденсатор на входе эбу и прицепить туда через резистор выход шим от контроллера
или прилепить цифровой резистор на 5к в крайнем случае
 

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630
@kalobyte, тут ШИМом не прокатит, там два резистора от питания к сигнальному, и два к массе. Если питание +5в, тогда да, можно было бы сделать ШИМом. Я так для Додж Калибер делал, там ручка круиза вообще двухканальная, при этом для каждой команды надо было сразу в два канала напряжение подавать. Решилось двумя ШИМ с Нано и одноканальной ручкой от Крайслер (она по месту один в один, только разве что одноканальная, и дешёвая). Цифровые резисторы - вот не знаю, нужно смотреть.
Ну или как я тут делал https://community.alexgyver.ru/threads/radio-upravlenie-kitajskoj-magnitoloj-knopkami-s-rulja.2205/
пинами контроллера резисторы коммутировать.
 
Изменено:

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630
@checkdimon, а контакт 19 Power - там какое напряжение? Вряд-ли там бортовые 13.6в. скорее всего те же 5в. вот от них можно запитать ардуино нано. Кстати, это важно знать, чтобы вам со схемой помочь. И возможно даже частично со скетчем.

Кренку лучше на 9в. ставить, и питать ардуину через Vin, тогда греться будет в разы меньше, возможно даже радиатор не понадобится.

Не понял как вы собираетесь с магнитолы блутузом управлять? Вот совершенно не представляю сценарий.
 

SL.y

★✩✩✩✩✩✩
22 Мар 2020
146
42
Чего по итогу? Работает? Рестайл? Есть скетч?