ARDUINO Mega 2560 зависает если не подключена к компьютеру по usb

flashguy

✩✩✩✩✩✩✩
5 Ноя 2018
28
2
Уже задавал подобный вопрос но теперь баг немного по дркгому стал проявлятся. Прошика написана/скомпилирована и залита с помощью VS Code. В проекте используется Mega 2560, приёмник IR, пульт IR, светодиоды ws2812b и модуль часов ds3231. Пока часы подключены в сеть и подключенны к компьютеру по usb (даже без открытой среды разработки) всё работае все настройки весь функционал и сколько угодно времени, но стоит только отключить Mega 2560 от компьютера контроллер начинает себя вести непредсказуемо, при попытке переключить подсветку в значение 255 он зависает или же на любой другой настройке и работа с пультом начинается свистопляска в цветах и мигании случайных светодиодов и еще разная ерунда. Так же если перезагрузить контроллер и оставить его радобать то через какоето время он просто зависает и ничего не происходит. Вообще не могу понять в чем дело. Помогите советом, пожалуйста. Может я что-то делаю не так? Приложил весь код проекта архивом.Так же приложил фотку первой версии корпуса(вторая еще не готова :) )20180818_121944.jpg
 

Вложения

  • 11.5 KB Просмотры: 4
Изменено:

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,003
406
Москва
wan-derer.ru
@flashguy, 240 диодов? Не ошибся? Если они все вместе загорятся белым, они сожрут более 14 ампер!
Но тогда не имело бы значения подключение по USB.
Как ты определил шумность БП?
И схему приложи. Возможно к самой Ардуине что-то подключено что перегружает её хилый стаб.
БП подключен к Vin или к 5V?
 
  • Лойс +1
Реакции: flashguy

flashguy

✩✩✩✩✩✩✩
5 Ноя 2018
28
2
@flashguy, 240 диодов? Не ошибся? Если они все вместе загорятся белым, они сожрут более 14 ампер!
Но тогда не имело бы значения подключение по USB.
Как ты определил шумность БП?
И схему приложи. Возможно к самой Ардуине что-то подключено что перегружает её хилый стаб.
БП подключен к Vin или к 5V?
Все не горят одновременно никогда :)
БП подключен к разьему питания на плате.
К плате подключены часы, приёмник IR, фото резистор, и управление лентой.
Что имелось ввиуд под шумностью? Не вносит ли БП помехи?
Подскажите в каком редакторе можно сделать схему как у Алекса в видео?
Все компоненты подключены к питанию парралельно через шину/площадку - это лента, плата, часы, приёмник IR
 
Изменено:

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,003
406
Москва
wan-derer.ru
@flashguy, Разъём питания рассчитан на напряжение в районе 8-9В. После него стоит стабилизатор. Он просадит напряжение. Посмотри вольтметром на выводе "5V", там меньше 5В. Если у тебя 5-вольтовый источник, его надо подключать к шине "5V". Естественно, предварительно надо убедиться что он выдаёт именно 5В.

Под шумностью понимается уровень помех. Можно увидеть осциллографом. Фильтровать помехи можно (и нужно) конденсаторами или LC-фильтром.

Программа называется Fritzing
 
  • Лойс +1
Реакции: flashguy

flashguy

✩✩✩✩✩✩✩
5 Ноя 2018
28
2
@flashguy, Разъём питания рассчитан на напряжение в районе 8-9В. После него стоит стабилизатор. Он просадит напряжение. Посмотри вольтметром на выводе "5V", там меньше 5В. Если у тебя 5-вольтовый источник, его надо подключать к шине "5V". Естественно, предварительно надо убедиться что он выдаёт именно 5В.

Под шумностью понимается уровень помех. Можно увидеть осциллографом. Фильтровать помехи можно (и нужно) конденсаторами или LC-фильтром.

Программа называется Fritzing
Спасибо, большое за советы. Вечером всё попробую, про разьём питания на плате не подумал, перекину на 5V или VIN.
 

flashguy

✩✩✩✩✩✩✩
5 Ноя 2018
28
2
Добрый вечер. Переподключил питание на 5V на плате проблема с зависанием с отключенным USB пропала - это был ценный урок для меня. Пропали ли зависание с течением времени пока не знаю.

Мои благодарности Wan-Derer
 

flashguy

✩✩✩✩✩✩✩
5 Ноя 2018
28
2
Отпишусь что часы работают без остановок и сбоев уже больше недели. Проблема полностью была связана с питанием.
 
  • Лойс +1
Реакции: Wan-Derer