ARDUINO Многоканальный автополив. Обсуждение проекта

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,003
406
Москва
wan-derer.ru
В этой теме обсуждаем проблемы и вопросы по данному проекту. Ваши готовые реализации с описанием, фото и видео выкладываем сюда.

Если вам необходима доработка проекта под особые требования, попробуйте оставить заявку здесь.

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
Проблема с компиляцией скетча
Проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 

AlexGliRU

✩✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
12
2
Alex, надо признать, что использование энкодера оказалась неудачной (либо что-то не доработано). Дребезг энкодора просто убивает.
Перепробовал разные энкодоры. Некоторые вообще не реагируют на поворот, некоторые проскакивают ЧЕРЕЗ 1-2 пункта (причем и в выборе помп и установке времени).
Может проще сделать с меньшим количеством помп, но через клавишное управление?!?!
 

MHeMoHuK

✩✩✩✩✩✩✩
1 Авг 2018
3
1
Alex, надо признать, что использование энкодера оказалась неудачной (либо что-то не доработано). Дребезг энкодора просто убивает.
Перепробовал разные энкодоры. Некоторые вообще не реагируют на поворот, некоторые проскакивают ЧЕРЕЗ 1-2 пункта (причем и в выборе помп и установке времени).
Может проще сделать с меньшим количеством помп, но через клавишное управление?!?!
Энкодер попробуй на прерывания, а не в основной цикл.
 

MHeMoHuK

✩✩✩✩✩✩✩
1 Авг 2018
3
1
Спасибо за совет. Если не ошибаюсь, но Алекс переделывал скеч на прерывание.
Напиши пожалуйста пример кода, как он должен выглядеть.
Сразу не заметил, в версии auto-pumps_v1.4 действительно есть на прерывания завязка.

C++:
void setup() {
  //...
  attachInterrupt(0, encISR, CHANGE);
  //...
}

void encISR() {
  enc1.tick(); // отработка энкодера
}
Однако и в loop отработка есть, надо проверить, чтобы не срабатывало несколько раз.
 
  • Лойс +1
Реакции: AlexGliRU

AlexGliRU

✩✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
12
2
Так и не получилось победить энкодер, поэтому пришлось делать на трех кнопках.
Этот проект сейчас детально прорабатываю. Сейчас идет разработка и оптимизация.
Надеюсь, что ближе к зиме смогу выложить. Он уже получается больше чем простая самоделка.
Очень надеюсь, что в ценовом диапазоне он будет доступен для изготовления.
 

MHeMoHuK

✩✩✩✩✩✩✩
1 Авг 2018
3
1
@AlexGliRU, хорошо. Подумайте, может Вам три кнопки заменить на логику клик, двойной, долгий.
 

AlexGliRU

✩✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
12
2
От идеи клик, двойной клик и долгий клик отказался. Это нужно индивидуально привыкать. Сидя за столом дома можно привыкнуть, а в полевых условиях это не рабочий вариант.
Сейчас только стоит выбор между пленочным и обычными 6*6 на плату. Жду прихода комплектующих для тестирования.
 

valdisk

✩✩✩✩✩✩✩
20 Авг 2018
3
0
У меня когда я кручу енкодер он глючит то есть иногда переключается и иногда не переключается.
 

AlexGliRU

✩✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
12
2
О
У меня когда я кручу енкодер он глючит то есть иногда переключается и иногда не переключается.
Об этом писал в самом начале. Это особенность энкодера или у меня руки растут не из того места.
После тестирования разных вариантов остановился на кнопках, которые припаиваю к плате управления.
Для удобства нажимания на них просверлил отверстия под них в крышке коробки, в которую буду вмонтировать все управление.
 

AlexGliRU

✩✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
12
2
Сделал прототип этой схемы, пока на 1 канал и на мосфете. Жду детали с алишки и буду делать на 6 каналов. На данным момент готов чертеж будущей платы.
Выложите пожалуйста принципиальную схему и обратную сторону печатной платы или ссылку на Ваш проект в EasyEDA (если в ней делали).
 

meronzxz

✩✩✩✩✩✩✩
4 Авг 2018
4
1
Появилась проблема с дисплеем (решение внизу). При включении всей сборки данного проекта LCD 1602 не работал корректно, а именно были квадраты в верхней строке, текста не было вовсе. Причиной всему был адрес I2C шины, который не соответствовал адресам в прошивке AlexGyver. Если у вас наблюдаются такие же "квадратики", то сперва вам необходимо узнать адрес вашего LCD, для этого найдите в гугле I2C Сканер, либо воспользуйтесь моим приложенным скетчем. После загрузки скетча на поливалку откройте serial port, если вам повезло, то запомните выданный адрес. Если же вам ничего не выдало, то проверьте правильность подключения дисплея, а также его работоспособность. Если вам повезло, и адрес был выдан, то необходимо войти в код Гавера и изменить 4 знака. Найдите часть кода с автовыбором определения дисплея:
// -------- АВТОВЫБОР ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДИСПЛЕЯ-------------
// Если кончается на 4Т - это 0х27. Если на 4АТ - 0х3f
#if (DRIVER_VERSION)
LCD_1602_RUS lcd(0x27, 16, 2);
#else
LCD_1602_RUS lcd(0x3f, 16, 2);
#endif
// -------- АВТОВЫБОР ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДИСПЛЕЯ-------------
Измените 27 и 3f на то, что было вам выдано в serial port, после этого загружайте код на arduino ,и дисплей скорее всего заработет.
Вот и все!
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: AlexGliRU

Turtoise

✩✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
22
3
датчик.jpg
Предисловие: Для простоты схемы нарисовал на одну помпу, но суть понятна.

А мне бы совета вашего господа соображающие) как много народу хотело, в том числе и я) сделал с датчиком влажности без переписывания скетча.
при подаче высокого сигнала с платы, включается датчик влажности, и при сухой почве идет низкий сигнал на управление реле. (при влажной почве высокоуровневый сигнал)
делаем вывод что реле должно управляться низким сигналом, но когда с ардуино не поступает сигнала на датчик влажности, соответственно сигнал не идет на управление реле для реле это тоже низкий сигнал и контакты NO замыкаются.
Как что подключить что бы все работало ровно или идеи по работе датчика влажности что бы он поменял уровни сигнала.
p.s. на умников которые посоветуют убрать из схемы датчик влажности да упадет рояль с 10го этажа :devilish:
 
  • Лойс +1
Реакции: shalim

AlexGliRU

✩✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
12
2
Предисловие: Для простоты схемы нарисовал на одну помпу, но суть понятна.

А мне бы совета вашего господа соображающие) как много народу хотело, в том числе и я) сделал с датчиком влажности без переписывания скетча.
при подаче высокого сигнала с платы, включается датчик влажности, и при сухой почве идет низкий сигнал на управление реле. (при влажной почве высокоуровневый сигнал)
делаем вывод что реле должно управляться низким сигналом, но когда с ардуино не поступает сигнала на датчик влажности, соответственно сигнал не идет на управление реле для реле это тоже низкий сигнал и контакты NO замыкаются.
Как что подключить что бы все работало ровно или идеи по работе датчика влажности что бы он поменял уровни сигнала.
p.s. на умников которые посоветуют убрать из схемы датчик влажности да упадет рояль с 10го этажа :devilish:
1. "Да упадет на меня рояль с 10 этажа" трах-тибидох... Гасан Абдурахман ибн Хатаб....
Если серьезно, то на данном этапе планировал для парника, для домашних цветков, рассады или гидропоники. Для них не требуется датчик влажности. Поэтому пока этим вопросом не задавался.
2. Совет 1. При использовании датчика влажности - берите новый с защитой от коррозии. Те что были раньше быстро выйдут из строя!!!
3. Совет 2. Применяя в такой концепции датчик влажности, вы не упрощаете, а сильно усложняете себе жизнь!!! Переписать скетч с учетом датчика не сложно. В условиях когда он проверяет необходимость полива по времени, нужно дополнительно поставить проверку на наличие сигнала с датчика влажности. Тут не принципиально высокий будет сигнал или низкий, в коде легко выбрать "1" или "0".
4. Совет 3. Применять нужно без проводное соединение между основным блоком и датчиком влажности!!! таскать провода по огороду это очень плохая мысль!!!! будите их постоянно обрывать и запинаться. Нужно реализовывать вариант без проводного соединения по WiFi головного модуля и датчика влажности. Датчик влажности должен быть энергонезависим от головного устройства и иметь солнечную панель. В этой концепции вы можете с легкостью расставлять или переставлять датчики влажности, не задумываясь о прокладке кабеля. Этот вариант более интересный, т.к. Блок управления должен находиться в помещении, а датчик влажности может находиться за несколько десятков метров от блока управления.
У меня есть задумка про безпроводной вариант соединения головного модуля и вспомогательного, но пока не доходят ни руки, не голова. Пока "вылизываю" вариант головного модуля без датчиков влажности.

Если получиться создание вспомогательного модула и соединения его с основным, а также туда можно добавить и другие датчики, то получиться не большие мобильные метеостанции!!! которые вы можете расставить на ключевых "зонах" своего участка. Иногда для автополива нужно знать не только влажность почвы, но и время суток, яркость солнца, температуру (воздуха и воды для полива) и иногда атмосферного давления. Задачи бывают разные. С моим стремлением к перфекционизму стараюсь делать универсальные системы, которые будут работать как часы и человек не должен за ними следить. Достаточно их один раз настроить под задачу, а дальше заниматься разработкой новых систем для решения новых задач.

Идей у меня много... Мало "мозгов" и времени...
 
  • Лойс +1
Реакции: Аркадий

Turtoise

✩✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
22
3
@AlexGliRU, про переписывание скетча согласен, беда в том, что это у меня цветы в горшках на подоконнике. И каждому цветку нужен свой датчик влажности (я уже давно использую из нержавейки, хотя рекомендуют перейти на графит) а цветов до*ера и больше и все они разные. Итого количество помп равно количеству датчиков влажности, а в Ардуино влезает всего 14 устройств. Плюс еще один датчик на 30л. канистру наличие воды в ней проверять. С таким подходом, придется 2 ардуины ставить..

1. "Если серьезно, то на данном этапе планировал для парника, для домашних цветков, рассады или гидропоники. Для них не требуется датчик влажности.
Да вот как раз требуется им датчик влажности. Зимой солнца мало, топят, летом света больше не топят, ой дождик с открытым окном пошел, влажность повысилась.
 

AlexGliRU

✩✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
12
2
@AlexGliRU, про переписывание скетча согласен, беда в том, что это у меня цветы в горшках на подоконнике. И каждому цветку нужен свой датчик влажности (я уже давно использую из нержавейки, хотя рекомендуют перейти на графит) а цветов до*ера и больше и все они разные. Итого количество помп равно количеству датчиков влажности, а в Ардуино влезает всего 14 устройств. Плюс еще один датчик на 30л. канистру наличие воды в ней проверять. С таким подходом, придется 2 ардуины ставить..


Да вот как раз требуется им датчик влажности. Зимой солнца мало, топят, летом света больше не топят, ой дождик с открытым окном пошел, влажность повысилась.
Исходя из описанной задачи, могу предложить вариант, который АлексГувер проговаривал в начале "простой автополив".
Отрезок с 20 секунды до 1 минута 02 секунды.
https://community.alexgyver.ru/threads/prostoj-avtopoliv.35/

Элементы:
- датчик влажности;
- компоратор;
- модуль реле;
- помпа;
- питание 5В (можно использовать разные варианты)

Если дома много цветов, то делать многоканальный полив будет не правильным (не по феншую). Куча трубок... никакой эстетики.
Делать нужно компактный индивидуальный комплект для каждого цветка, причем в комплект входит свое питание и своя небольшая емкость для воды. В этом случае ты его прячешь за горшок и со стороны его не видно. Останется только следить за емкостями с водой.
Еще один плюс будет - неиспользование Ардуино, а значит нет отклонений по времени полива и получается энергосберегающая система. В идеале заменить релейный модуль на модуль с мосфетом.
 

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
Если дома много цветов, то делать многоканальный полив будет не правильным (не по феншую). Куча трубок... никакой эстетики.
Делать нужно компактный индивидуальный комплект для каждого цветка, причем в комплект входит свое питание и своя небольшая емкость для воды. В этом случае ты его прячешь за горшок и со стороны его не видно. Останется только следить за емкостями с водой.
Еще один плюс будет - неиспользование Ардуино, а значит нет отклонений по времени полива и получается энергосберегающая система. В идеале заменить релейный модуль на модуль с мосфетом.
Приветствую! Не могу не присоединиться к обсуждению систем автополива, т.к. сам такую систему не один день делал. Вот сейчас когда мой вариант наконец заработал, как я хочу, начал задумываться об эстетике. Пока просто хочу сделать более приличную емкость для воды (вместо 5л бутылки) и шланги протянуть за растениями, есть еще идея, как избавиться от лишней пары проводов к помпам.

По поводу концепции. Тоже изначально хотел делать для каждого растения индивидуальную поливалку, но от идеи отказался, т.к. во-первых постоянно заполнять эти маленькие емкости водой очень напряжно (проще просто полить растения из бутылки), во вторых, если делать автономное питание, тоже очень сложно получается.

Есть еще кстати вариант автополива без электроники вообще: в нижнем отверстии каждого горшка закрепить фитиль, который будет подтягивать воду из емкости, расположенной под горшком. Но тесты показали, что подобрать правильный фитиль сложновато, хотя я не все варианты перепробовал.
 

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
2. Совет 1. При использовании датчика влажности - берите новый с защитой от коррозии. Те что были раньше быстро выйдут из строя!!!
А что за датчики такие? Можно ссылку на Али? И есть ли опыт использования или это пока на уровне идеи? Изначально отказался от идеи с датчиками именно из-за проблем с коррозией и нежеланием заморачиваться с самодельными из графита.
 

AlexGliRU

✩✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
12
2
А что за датчики такие? Можно ссылку на Али? И есть ли опыт использования или это пока на уровне идеи? Изначально отказался от идеи с датчиками именно из-за проблем с коррозией и нежеланием заморачиваться с самодельными из графита.
Ссылка на Алик - https://ru.aliexpress.com/item/V1-2-3-3-5/32886868425.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edCtty7Z

Опыта эксплуатации нет. Случайно на них наткнулся в Алике. Парочку купил, лежат ждут своей очереди....
 
  • Лойс +1
Реакции: EandV

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
беда в том, что это у меня цветы в горшках на подоконнике. И каждому цветку нужен свой датчик влажности (я уже давно использую из нержавейки, хотя рекомендуют перейти на графит) а цветов до*ера и больше и все они разные. .
Тоже столкнулся с этой проблемой при тиражировании системы на другие комнаты. Т.к. система у меня без датчиков (уж извините), решаю путем группировки однотипных (кактусообразные, фиалки т.д.) растений в примерно одинаковых по размеру горшках. Получается 3-4 растения на помпу. Пришлось их правда больше часа передвигать, чтобы шланги оптимально протянуть. Помпа управляется программно + есть возможность немного гребенкой подрегулировать баланс. 8 растений поливаются нормально, все живы здоровы.[/USER][/QUOTE]
 
  • Лойс +1
Реакции: M.V.boss1190

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
Еще один плюс будет - неиспользование Ардуино, а значит нет отклонений по времени полива и получается энергосберегающая система. В идеале заменить релейный модуль на модуль с мосфетом.
Вообще согласен, что Мосфет лучше чем реле (лучше даже не модуль, а голый с обвязкой) , если только речь идет о постоянном токе, хотя для переменного симистры есть.
По поводу энергосбережения немного поспорю всё же. Ардуина в режиме энергосбережения потребляет меньше 1 мА. Если без Ардуины, то получится, что датчик будет постоянно ток потреблять, чтобы делать замеры. Я конечно сам не мерил ток, потребляемый датчиком, но сомневаюсь, что будет меньше 1мА.
 

Turtoise

✩✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
22
3
Исходя из описанной задачи, могу предложить вариант, который АлексГувер проговаривал в начале "простой автополив".
Делать нужно компактный индивидуальный комплект для каждого цветка, причем в комплект входит свое питание и своя небольшая емкость для воды.
я думал об этой системе, но тут есть пара нюансов.
1. Я ленивая жопа и вертел много емкостей, у меня стоит 30л канистра под подоконником с водой что бы поливать цветы
2. Процесс электролиза никто не отменял для датчика влажности. Некие товарище на другом форуме утверждают что даже для нержавейки при постоянном нахождении под напряжением через пару месяцев придет пздц.
3. ввиду п.1 все питается от одного БП, и наверняка будут одновременные срабатывания нескольких насосов с релюшками, падение тока, мощности струи.
@EandV, посмотри тут https://mysku.ru/blog/aliexpress/56072.html и там полистай до конца, графитовые стержни парни из батареек доставали, я еще не нашел сдохшых батареек что бы проверить, но интересно)
 

r.sanin

✩✩✩✩✩✩✩
20 Ноя 2018
2
0
Так и не получилось победить энкодер, поэтому пришлось делать на трех кнопках.
Этот проект сейчас детально прорабатываю. Сейчас идет разработка и оптимизация.
Надеюсь, что ближе к зиме смогу выложить. Он уже получается больше чем простая самоделка.
Очень надеюсь, что в ценовом диапазоне он будет доступен для изготовления.
Получилось сделать проект?
Энкодер жутко бесит))
ищу скетч на кнопках. Можешь выложить если есть ?
 

Max Urban

✩✩✩✩✩✩✩
11 Авг 2018
3
3
Столкнулся с проблемой. Может кто помочь?
Собрал на мосфетах с 6 помпами.
Когда питание подключено через USB – помпы срабатывают.
Когда внешнее питание, через БП – нет (хотя на остальные элементы питание идет)

Плюс, иногда помпы работают меньше времени, чем стоит в настройках.
И если в прошивке переключаю на последовательный полив, помпы тоже не запускаются.