ARDUINO Многоканальный автополив. Обсуждение проекта

kikni91

✩✩✩✩✩✩✩
5 Дек 2018
1
0
Доброго времени суток.подскажите какой срок эксплуатации у таких помп
 
  • Вау +0
Реакции: M.V.boss1190

Manntis

✩✩✩✩✩✩✩
13 Янв 2019
2
0
Alex, надо признать, что использование энкодера оказалась неудачной (либо что-то не доработано). Дребезг энкодора просто убивает.
Перепробовал разные энкодоры. Некоторые вообще не реагируют на поворот, некоторые проскакивают ЧЕРЕЗ 1-2 пункта (причем и в выборе помп и установке времени).
Может проще сделать с меньшим количеством помп, но через клавишное управление?!?!
@AlexGliRU, мне удалось переработать прошивку для управления с 3х кнопок. Сохранена основная логика работы, заложенная Alex Gyver'ом.
Файлик с кодом прикрепил.
Работа вполне устраивает, но есть проблема: во время работы помпа творит шайтан в цепи питания и это отдается на arduino, будто кнопки хаотично нажимаются, хотя с реле у них питание отдельное. Товарищ, с бОльшим опытом утверждает, что электромагнит содержащийся в помпе отдает на минус плюс. Так же порекомендовал почитать про опторазвязку, для решения проблемы.

От Arduino питаются блок управления реле, дисплей, кнопки. Остальное - от внешнего источника питания.
Хочу в корпус удобный упаковать, чтобы это гармонично без кишков смотрелось возле растений, но это уже после решения описанной выше проблемы с помпами.

До этого проекта, опыта работы с микроконтроллерами не было :)

upd: 21.03.2019
спустя пару дней после публикации этого месседжа глюки при работе помп удалось победить просто и колхозно при помощи резисторов на 300 Ом ))))00)00

IMG_20190127_182037_HDR.jpgIMG_20190127_182140_HDR.jpgIMG_20190127_182149_HDR.jpgIMG_20190127_182208_HDR.jpg
 

Вложения

Изменено:

Manntis

✩✩✩✩✩✩✩
13 Янв 2019
2
0
Добавил автоотключение дисплея через 5 минут, если кнопки управления не были за это время нажаты. Дисплей вновь включится при нажатии любой клавиши.
 

Вложения

Rise

✩✩✩✩✩✩✩
7 Апр 2019
2
0
Схема 12v, что за оранжевый провод который идет из блока питания к ардуино, по пину VIN?
12V.jpg
 

Rise

✩✩✩✩✩✩✩
7 Апр 2019
2
0
Это провод питания ардуино.
Сначала я так и думал, но после подключения питания 12V ардуино не работала, а вот стабилизатор напряжения был горяченьким. Я пробовал менять вольтаж от 5-13V.
И из БП провод питания уходит на помпы.
 

zakeri

✩✩✩✩✩✩✩
20 Апр 2019
1
0
вроде все собираю по схеме, но помпы (4 шт.) работают хаотически, хотя настройки вроде на дисплее меняются
подскажите в каком месте в прошивке изменить, чтобы задать паузу и время работы для каждой помпы в отдельности
 

Samallex

✩✩✩✩✩✩✩
21 Апр 2019
2
0
Как предложение по модернизации - можно ли реализовать проверку влажности земли перед поливом? Если тупо установить полив в одно и то же время, то в случае дождя (рассматривается уличный вариант) будет просто болото. Например, проверка влажности в указанное время (утром, вечером), и полив в случае сухости. Или тог же самое через указанный промежуток времени?
 

Kapitan Nemo

✩✩✩✩✩✩✩
9 Мар 2019
6
1
Как предложение по модернизации - можно ли реализовать проверку влажности земли перед поливом? Если тупо установить полив в одно и то же время, то в случае дождя (рассматривается уличный вариант) будет просто болото. Например, проверка влажности в указанное время (утром, вечером), и полив в случае сухости. Или тог же самое через указанный промежуток времени?
Вообще у меня тоже была такая идея.
Но проблема в следующем: 1. Надо куда-то выводить информацию о влажности почвы. 2. Если почва влажная, то система не должна будет работать, а следовательно будет сбивать скорее всего таймер. Но можно сделать так, если таймер закончился и сейчас грядка должна поливаться, а почва слишком влажная, то к таймеру будут прибовляться значению, и после того как почва не будет такая влажная, будет включаться помпа
 

Kapitan Nemo

✩✩✩✩✩✩✩
9 Мар 2019
6
1
Сделал прототип этой схемы, пока на 1 канал и на мосфете. Жду детали с алишки и буду делать на 6 каналов. На данным момент готов чертеж будущей платы.
Скажите пожалуйста, какой провод использовали для пайки к помпе?
 
  • Ахах! +1
Реакции: M.V.boss1190

Samallex

✩✩✩✩✩✩✩
21 Апр 2019
2
0
На самом деле, мне больше интересен следующий алгоритм:
В определенное время осуществляется проверка влажности, и, если влажность недостаточна, включается реле, открывающее кран, на определенное время.
Если влажность достаточна, открытие реле не производится.
И так по нескольким каналам. Аналоговый вариант, на который указывал Алекс, для этого не пойдет, т.к. не может осуществлять проверку по времени. Для дачного варианта полив в дневное время не нужен, и более актуален либо очень ранним утром, либо поздним вечером.
 

Kapitan Nemo

✩✩✩✩✩✩✩
9 Мар 2019
6
1
Тоесть не кран, а включается сама помпа.
Собственно получается одно и тоже, только добовляется условие.
 

limexr

✩✩✩✩✩✩✩
4 Июн 2019
1
0
Добрый день! Скажите, пожалуйста, в чем моя ошибка?
Спаял схему 5V на 4 помпы. Все работает, но энкодер работает некорректно: при повороте влево происходит смена выбора часы-минуты-секунды, чтобы двигаться в обратном направлении(секунды-минуты-часы) приходится нажимать на энкодер. чтобы отматывать назад время - нужно поймать среднее положение энкодера между щелчками и нажать на него. Сброс настроек: должно быть удержание энкодера+включение питания, а в моем случае это среднее положение энкодера + вкл.питания.
И второй вопрос: при первом включении в розетку примерно в 1 из 10 случаев происходит зависание - помпы качают без перерыва и устройство не реагирует ни на какие движения энкодером. Иногда при этом на экране выскакивают иероглифы. Блок 5в 2,5А. Пробовал подавать отдельное питание на помпы дополнительным БП 5в 2А. Результат тот же.
 

mogadanez

✩✩✩✩✩✩✩
6 Май 2019
23
0
Prague, Czech Republic
почему то не отключается помпа
и видно что на релешке продолжает слабенько гореть диод (Solid Relay)
при этом если руками разомкнуть цепь и воткнуть обратно - гаснет и выключается
 

Демьян

✩✩✩✩✩✩✩
26 Июл 2019
1
0
Добрый вечер,пытаюсь сделать проект многоканального автополива,но почему то на дисплее не отображаются символы (дисплей настраивал) видно только ряд квадратиков.Проект 2.0 ,пробовал и UNO и nano . Подскажите в чем дело.
 

Wert11

✩✩✩✩✩✩✩
19 Мар 2020
2
0
а подскажите схему подключения с круглым энкодером
 

Andrej_Elektrik

✩✩✩✩✩✩✩
22 Мар 2020
2
0
Скажите пж как запустить систему,настроил время работы и паузу,прошивка загружена что нажать чтобы запустить отчёт времени.
 

Tsar69

✩✩✩✩✩✩✩
4 Мар 2020
1
0
Здравствуйте я тоже собрал такую поливалку но возникла проблема при отключении питания время начала полива меняется можно -ли часы реального времени приладить к этому проекту чтобы срабатывали по будильнику. Я новичок в этом деле если кому интересно помогите
 

Antis

✩✩✩✩✩✩✩
9 Янв 2020
1
0
На версии Nano 3.0 от Wavgat не взлетает версия 2,1. Очень похоже проблема в библиотеке енкодера. Не хочет стартовать, хотя если запустить с зажатым енкодером -пишет Reset settings - но дождаться отжатой кнопки енкодера не может. На версии 1,5 енкодер в норме, но не работает первая помпа. Такое впечатление, что д4 никогда не попадает в цикле, хотя с 5 и выше - работает. Может поборол кто 2,1 версию.