ARDUINO Модель лодки с дистанционным управлением из хлама и китайских модулей на Arduino

Что думаете обо всём этом?

  • Отличная идея и исполнение

  • Дикий колхоз, но прикольно

  • В целом норм, но нужно дорабатывать

  • Так себе

  • Кошмар

  • Не особо интересно

  • Вызывает негатив


Результаты будут видны только после голосования.

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
Всем привет!

Решил разместить информацию по очередному своему колхозному проекту из хлама и китайских модулей с Али. Изделие конечно сыровато, но в целом работает (испытания на воде успешно прошло).

Выглядит всё это примерно вот так:


IMG_20181017_080911.jpg



Схему с воздушным винтом выбрал не случайно, т.к. пруды местами очень сильно зарастают различной растительностью и обычный водный винт будет часто путаться.






IMG_20181013_074521.jpgIMG_20181013_074543.jpgIMG_20181013_074607.jpg
IMG_20181013_074455.jpgIMG_20181013_073641.jpg

IMG_20181017_080946.jpgIMG_20181017_080911.jpgIMG_20181017_080928.jpg
 
Изменено:

Mozgoklui

★★✩✩✩✩✩
1 Окт 2018
68
62
Как владелец переделанного из стендовой модели катера на управлении скажу - неплохо сделано! Мы в детстве ставили три бутылки в пирамиду, в верхнюю складывали батарейки и моторчик в горлышко бутылки, пропеллер самодельный, и гоняли по снежному полю :)
Пробовал я своим катером доставлять приманки - гиблое дело: долго, шумно, неудобно. Прикормку при фидерной ловле ещё куда ни шло. Делалось все свободным каналом аппы с сервой, стоявшей на корме и поворачивавшей проволочный крючок, с которого под своим весом соскальзывал воблер.
Забавно, но больше всего мне понравилось запускать салюты ночью на Ивана Купала из центра озера. Салюты стояли на буксируемой пенопластовой барже, запал самодельный из лампочки с разбитой колбой. Зрелище просто супер.
2 часа - мало? Поверьте, это очень много, вы устанете столько плавать, особенно на рыбалке.
Если есть настойчивое желание всё-таки возить приманки, тогда нужна маневренность не как у корабля, а как у танка. Отсюда - ставьте два мотора с возможностью реверса и два джойстика на пульт, тогда доставка не будет такой нудной как у меня было.
Красить - берите баллончик оранжевой флюоресцентной краски, типа как строители или дорожники используют, чем лучше видно тем лучше :) снизу в чёрный по ватерлинию.
А, снизу можно под каждую бутылку приклеить небольшиетреугольные кили плавной формы (чтоб не цеплялись), станет лучше держать ход по прямой.
 

Mozgoklui

★★✩✩✩✩✩
1 Окт 2018
68
62
Да, и по конструкции. Кухонная доска не слишком ли тяжёлая? Ее функция по сути опора хвоста и связывание двух бутылок воедино. Надо подумать, может эти задачи выполнит что-то менее габаритное и тяжелое.
Крепления из конструктора я бы тоже пересмотрел, поднимают центр тяжести вверх, ещё мало ли на волне перевернётся
 

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
2 часа - мало? Поверьте, это очень много, вы устанете столько плавать, особенно на рыбалке.
Если есть настойчивое желание всё-таки возить приманки, тогда нужна маневренность не как у корабля, а как у танка. Отсюда - ставьте два мотора с возможностью реверса и два джойстика на пульт, тогда доставка не будет такой нудной как у меня было.
Красить - берите баллончик оранжевой флюоресцентной краски, типа как строители или дорожники используют, чем лучше видно тем лучше :) снизу в чёрный по ватерлинию.
А, снизу можно под каждую бутылку приклеить небольшиетреугольные кили плавной формы (чтоб не цеплялись), станет лучше держать ход по прямой.
Если поставлю 2й движок, то будет хватать уже не на 2 часа, а на час. По поводу цвета, тоже прихожу к мнению, что нужно что-то яркое и заметное. В текущем варианте на расстоянии больше 30 метров уже плохо видно что происходит. Еще появилась идея прилепить RGB светодиодную ленту, которая будет менять цвет в зависимости от режимов работы двигателя, чтобы лучше было видно в темноте. Но это тоже доп энергозатраты. Сейчас использую БУ ноутбучные аккумы 6 банок, каждая в среднем по 2000 мАч. Заказал 6 штук высокотоковых по 3000 мАч и более мощный драйвер для двигателя. С таким комплектом смогу сделать 2х двигателевую схему.
 

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
Да, и по конструкции. Кухонная доска не слишком ли тяжёлая? Ее функция по сути опора хвоста и связывание двух бутылок воедино. Надо подумать, может эти задачи выполнит что-то менее габаритное и тяжелое.
Крепления из конструктора я бы тоже пересмотрел, поднимают центр тяжести вверх, ещё мало ли на волне перевернётся
Доска платисковая, по этому в целом норм. Для оптимизации можно заменить на полоски из П - оборазных или Ш-образных алюминиевых профилей или на алюминиевые трубки.
Это не совсем конструктор ) Это лента для монтажа панелей из строительного магазина, но думаю особой разницы нет. При переходе на двухдвигателевую схему все эти конструкторы не понадобятся.
 

Kirik

★✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
51
17
г. Санкт-Петербург
Пульт можно заменить на телефон, как в проекте Гайвера про самодельную машину. Взять его приложение, поменять в лодке модуль или подключить параллельно ему блютуз модуль. Дописать скетч(разобрать скетч Гайвера и впихнуть его в свой). Итог получится 2 способа управления лодкой, если хочешь веселья, то можно будет поставить FPV камеру, но это не дешёвое удовольствие + гемор со связью, придётся ставить антенну с отдельным питанием( для усиления сигнала).
 

Kirik

★✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
51
17
г. Санкт-Петербург
Так же можно поставить систему которая будет отслеживать уровень сигнала. Если уровень слабый, то пульт управления начнёт пищать, или лодка будет моргать яркими светодиодами(светодиодной лентой). Для лучшей устойчивости надо заменить две бутылки, на что-нибудь другое( не буду говорить материал, так как не уверен в нём). И лучше сделать какой-нибудь каркас, чтобы ничего не сломать при транспортировке.
 

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
@Kirik, Идея с отслеживанием уровня сигнала хорошая, мне прямо понравилась. Через блютус делать нет особого желания, т.к. дальность маленькая будет. Но всё равно спасибо за советы.
Лодку всё равно буду переделывать. Еще несколько тестов и думаю смогу сформировать для себя окончательное ТЗ.
 

Kirik

★✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
51
17
г. Санкт-Петербург
@EandV, Уровень сигнала можно увеличить намотав на обычную антенну провод. И наверняка на Алике есть примочки позволяющие увеличить сигнал в разы. Так же можно кинуть датчик температуры(для рыбалки). Но я думаю с отслеживанием сигнала могут быть проблемы(ардуино не потянет, но я не уверен)
Моя идея насчёт уровня сигнала:
Можно заставить ардуино проверять целостность пакетов, и из этого составлять график уровня сигнала, типа 5 из 5 пакетов пришли, то уровень максимальный. 4 из 5 пакета, то хороший. 3 из 5 пакета, то начинает предупреждать. 2 из 5 пакета пищит и просит вернуться.
Ну а если поставить GPS модуль, то можно при потере сигнала вернуться по обратному маршруту. Но тогда придётся или заменить ардуино нано на мега, или впихнуть ещё одну нано, а то я думаю, что одна ардуино не потянет всё это.
По сути можно сделать практически всё что захочешь. Главное чтобы было желание и знания для осуществления этого.
 
  • Лойс +1
Реакции: кулибинец и EandV

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
@EandV,
Ну а если поставить GPS модуль, то можно при потере сигнала вернуться по обратному маршруту. Но тогда придётся или заменить ардуино нано на мега, или впихнуть ещё одну нано, а то я думаю, что одна ардуино не потянет всё это.
.
Я сейчас использую способ попроще: привязываю толстую леску и в случае нештатной ситуации (лодка уже 1 раз перевернулась и вода залила всю электронику) тупо за нее вытягиваю на берег. Не так умно и изящно, но дешево, сердито и надежно.
 
  • Лойс +1
Реакции: кулибинец

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
Кстати сейчас с Радиомодулями RF24 (передатчик с длинной антенной, приемник с короткой) отлично ловит на расстоянии 25-30м, а может и дальше. .. Дальше я всё равно лодку плохо вижу, поэтому смысла усиливать связь особо нет )
 

Kirik

★✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
51
17
г. Санкт-Петербург
Но а я то представляю это как-то по изящней. Конечно нету ничего лучше леки или верёвки, но круче же с GPS. Если поработать, то можно задавать по нему куда двигаться, т.е. на компьютере программируешь его двигаться строго по точкам и он по ним едет.
Чтобы электроника не боялась воды, советую запихать всё в пакет или залить плату пластиком, как Гайвер делал в видео про квадрокоптер.
А чтобы ты видел, можно надеть FPV камеру.
По-сути можно всё что угодно впихнуть в лодку, главное чтобы были деньги на реализацию проекта.
 

Kirik

★✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
51
17
г. Санкт-Петербург
А ещё круче сделать из него подводную лодку. Вот тогда будет реально круто, но как это реализовать у меня идей нету.
Или есть, но в эффективности я сомневаюсь.
 

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
@Kirik, Проблему с герметизацией я уже решил, как в прочем и проблему с устойчивостью и плавучестью.
IMG_20181017_080928.jpg IMG_20181017_080946.jpg

Деньги не проблема. Проблема в том, что особо времени нет и знаний маловато.

А вообще да, идей по доработке много. Уже кучу дополнительных деталей на Али заказал. В планах сделать устройство для сброса груза, испытать его, а потом по сути переделать всю лодку. Буду переделывать ходовую на 2х - винтовую"танковую" схему, как у лодок на воздушной подушке. Ну и еще кучу всяких примочек повешу, светодиодную ленту например и с индикацией режимов работы двигателей. Есть еще идея приделать эхолот, чтобы глубину мерить, но это уже совсем далекие перспективы.
 

Kirik

★✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
51
17
г. Санкт-Петербург
А коробка точно герметична?
Я заметил, что у тебя в лодке стоит маленький модуль(без антенны). Советую купить с антенной и вынести его на корпус, а стык между антенной залить термоклеем для герметизации коробки.
 

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
А коробка точно герметична?
Я заметил, что у тебя в лодке стоит маленький модуль(без антенны). Советую купить с антенной и вынести его на корпус, а стык между антенной залить термоклеем для герметизации коробки.
Банка для супа герметичная. Пробовал топить в ванне, в целом держит хорошо, если еще прокладку резиновую добавить, будет вообще супер. Модуль без антенны не просто так. Если ставить с антенной модуль начинает лучше ловить помехи от двигателя и управление нарушается. Раньше и с модулем без антенны были проблем с принятием сигнала. Помогло припаять на сам двигатель 3 конденсатора по 10 мкф (1 в параллель на контакты мотора, остальные один контакт на контакт мотора, другой на корпус) для избавления от помех. Кароче, пока дальности сигнала хватает антенну не буду менять. Сейчас, думаю и так метров на 100 хватит, а больше и не надо.
 

Kirik

★✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
51
17
г. Санкт-Петербург
Покапался в инете и нашёл как избавиться от помех. (У людей те же проблемы, дальше 1 метра не едет)
Тут стаят 3 керамических конденсатора
image.jpeg
А тут стоит двойной дросель.
image.jpeg
Если первый вариант не помогает, то сделай 2.
А в идевле надо пометь движок на другой, который помехи не создаёт.
Но перед тем как его покупать, почитай не будет ли он сам давать помехи в эфир, потому что дросель будет создавать индукционные помехи, но это не точно, только мои догадки.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: EandV

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
@Kirik, мне помогла схема с 3-мя конденсаторами. Про дросели не знал, интересная тема.