Модернизация оборудования перепрошивкой

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
А вот и результат. Шутка в том, что лёгким движением руки... DSO5102P превращается в DSO5202P, а генератор UTG932E в UTG962E.

IMG_20211119_094824.jpg

* Я вполне мог взять изначально более дорогие модели, но зачем? Если всегда можно просто взять и чуток перепрошить))), так интереснее и увлекательнее. :)
 
  • Лойс +1
Реакции: Nikanor и Un_ka

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,847
595
44
@kDn, У 1000, 2000, 4000 серии вообще не нужно прошивать. В сети калькулятор бродит для разблокировки по серийнику. :)
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
@Геннадий П, в каждом случае свой подход :), я просто хотел сказать и показать, что в текущих реалиях частенько производители ограничивают функционал сознательно и программно, т.е. что старшие, что младшие модели имеют одинаковое железо, но различия на программном уровне. Так для генератора - отличие в одном байте (может еще нужно будет доп. калибровку провести, но это позже смотреть буду), в случае же осциллографа - также различие в EEPROM, прошивка же под все модели общая. И так во многих других вещах. Т.е. всегда имеет смысл перед покупкой чего-либо изучить модельный ряд и возможности будущих модернизаций, это может позволить сэкономить денег и потратить их на что-то иное более полезное :) .
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,847
595
44
@kDn, Кажется на канале EEVblog где то был реверс подобного Ригола. Так там по входной линии кондер через оптореле подключался, понижая тем самым верхнюю планку. :)
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
@kDn, Кажется на канале EEVblog где то был реверс подобного Ригола. Так там по входной линии кондер через оптореле подключался, понижая тем самым верхнюю планку. :)
Ну как раз переделка генератора как раз вроде на EEVblog впервые всплыла, а вот клещи вроде бы на казусе реверсили ранее других))), на ряду с мультиметром. В общем-то желание ковыряться оно у много кого есть, вот только времени на это не всегда находится. Я только вчера переделал, хотя мог еще хрен знает когда заняться.