Наглядная экономия воды

Ildar

✩✩✩✩✩✩✩
25 Ноя 2018
0
0
Всем привет!

Наткнулся на ваш форум. Сайт находка! И привела меня сюда одна потребность, а именно, необходимость в экономии воды в своей квартире. Цены за ГВС и ХВС увеличиваются. И дети пока ещё малы, что бы думать об экономии. Отсюда и возникла такая идея. Встроить в/возле смесителя бесконтактное включение подачи ТЕПЛОЙ воды и табло/дисплей на которой отображается количество “слива воды” в денежном выражении.
Так как я начал только вникать в эту тему, и не скажу, что разбираюсь в алгоритмах работы электродеталей, могу лишь только предполагать, как это может работать.
Итак, как я это вижу. Для подачи ТЕПЛОЙ воды на “линию горячей воды” смесителя мы используем термостатический регулятор. В качестве исполнителя подачи воды в смеситель используем электромагнитный клапан (нормально-закрытый), который управляется… вот здесь оставляю место для опытных мастеров у которых была практика схожих самоделок. Параллельно с эл/магнитным клапаном устанавливаем шаровый кран для открытия и закрытия подачи воды вручную в случае, если эл/магнитный кран не используется, либо временно вышел из строя.
Какие задачи нужно решить?
  1. Питание 12 В;
  2. Компактное размещение датчика (ИК датчик, датчик припятствия, датчик движения, честно, я не знаю какой лучше) в смеситель, либо на стену за смесителем;
  3. “Мозг” этого процесса, как и из чего сделать;
  4. Реализация постоянного напора теплой воды, например набора воды в ванную;
  5. Безопасность;
  6. Эстетичность.
В процессе разработки не исключаю, что будут ещё задачи, здесь я указал только базовые вопросы.
Был бы примного благодарен за активную помощь) в решении такой задачи. Может кто дополнит или покажет куда смотреть и что лучше сделать.

P.S. Да, знаю, что в магазинах продаются смесители с уже встроенными сенсорами, но их функционал ограничивается этим и стоят они дорого.
 

KOHb

★✩✩✩✩✩✩
25 Окт 2018
119
16
Скажу так, твоя самоделка выйдет дороже раз в 10 чем если купить её из коробки.
Да и выглядеть будет это всё как из говна и палок. Просто эстетически приятный корпус для этого всего на коленке не соберёшь, так что смотреться это будет как советский ЭВМ из железобитония на больших железных болтах...

Если хочется смотреть расход воды в режиме реального времени то есть счётчики со своими протоколомами умеющие работать с модбасом. С них инфу считает любой контроллер.
 

iVasiliy

✩✩✩✩✩✩✩
23 Окт 2018
3
1
Ну смесители уже есть такие, термостатические, цена от 8т.р.
Сами регулируют температуру на заранее установленную. Весьма безопасны т.к. перекрывают воду если пропала холодная вода, и имеют холодный корпус (не все модели).
Более дешевая альтернатива, ставят под мойку смеситель который используется для биде, он так же сам подстраивает температуру до установленной заранее, но возможность оперативно ее менять нет как у термостатических.
Про экономию.
Даже если над краном будет дисплей показывающий сколько рублей утекло в канализацию, смотреть на него будут 2-3 дня не более.
Как альтернатива можно поставить счетчики воды с Bluetooth (пример https://elehant.ru/cntr_water.php), ребенок пошел в ванну записал значение до, ребенок закончил водные процедуры записал значение после, посчитал сколько потрачено и показал сколько ему это стоило:)
Более грамотно конечно купить счетчики воды и электричества в составе "умного дома", с возможностью вести графики потребления и просмотра статистики по дням/неделям/месяцам...
 

SergeySAS

✩✩✩✩✩✩✩
20 Дек 2018
41
9
Москва
sustavov.org
На сколько я помню уже давно обязали ставить счетчики с проводом для передачи данных - я бы пробовал ардуинкой подключиться к нему. как тут
https://pikabu.ru/story/podklyuchaem_arduino_k_schetchikam_vodyi_4258720
А для теплой воды уже 3 года использую термостатический смеситель. Очень доволен. Используется механический принцип (нагрев пчелиного воска дает расширение и регулирует температуру). Важно, что подключать можно только если подводка ГХ, а не ХГ. Т.е. горячая слева от холодной. Иначе не работает.
 

Vit_But

✩✩✩✩✩✩✩
26 Янв 2019
28
8
Для экономии поставить насадкурассеиватель на кран. ограничить время подачи воды после открытия крана. Я в армии успевал за 10 минут помыться и побриться, но это через 6 месяцев , а по началу только намылиться и мог:D